Корпоративный фонд «Ерекше Тандау Шелек» запустил проект «Онлайн-школа Lider Z»

В Казахстане граждане с особыми потребностями могут получить востребованную профессию и обрести достойную работу в сферах графического дизайна, СММ и типографии. Сделать это можно в «Онлайн-школе Lider Z», которую запустил корпоративный фонд «Ерекше Тандау Шелек» при поддержке Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

После обучения в онлайн-школе выпускники получат возможность устроиться в национальные IT-компании.

Сегодня в онлайн-школе бесплатно обучается 37 человек с различными видами инвалидности из разных уголков Казахстана. Направления профессионального обучения были выбраны не случайно. По мнению авторов проекта, именно IT-профессии наиболее востребованы сейчас на рынке труда.

Для того чтобы обучаться в «Онлайн-школе Lider Z», необходимо пройти трехступенчатый отбор – подать заявку, пройти тесты, собеседование и питчинг (презентацию). В итоге в школу проходят самые мотивированные и целеуст-ремленные. Возраст не имеет значения: на курсах обучаются люди с инвалидностью от 18 до 45 лет, сообщила пресс-служба Samruk-Kazyna Trust.

После завершения учебы выпускники получат возможность посетить ведущие компании Казахстана, пройти стажировку, создать для себя качественное портфолио и трудоустроиться.

Параллельно с обучением организаторы проекта налаживают контакты с работодателями. По их мнению, такой подход поможет сформировать пул лояльных работодателей, понимающих вопросы сотрудников с инвалидностью и способствующих созданию «дружелюбных» рабочих мест для сотрудников с инвалидностью.

«Мы создаем условия для обучения каждому человеку с инвалидностью, учитывая его образовательные потребности. Это позволяет уравнять возможности в образовательном процессе и обеспечить полную включенность обучающихся. Мы считаем, что существует прямая связь между качественным образованием и достойной занятостью», - сказала руководитель проекта Захира Бегалиева.

Авторы проекта уже подписали меморандумы о сотрудничестве для организации стажировок и трудоустройства участников более чем с 25 национальными и местными IT-компаниями, в числе которых АО Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и Международный технопарк IT-стартапов Astana hub.


Sputnik
газета "Добрый Вечер"
"Безграничные возможности"
12.11.20

Поделиться статьёй: