Корпоративный фонд «Болашақ» реализует проект "Каждый ребенок достоин школы"

Цель проекта - инклюзия детей с расстройством аутистического спектра в общеобразовательные школы. В рамках проекта открыто двадцать кабинетов поддержки инклюзии в нескольких городах Казахстана. Один из них в сентябре прошлого года был создан на базе КГУ «Средняя школа №21» города Петропавловска. Корреспондент «ДВ» выяснил, как устроена модель обучения и развития детей с аутизмом.

БУДУЩЕЕ ЕСТЬ

В Казахстане с каждым годом увеличивается число детей с расстройством аутистического спектра (далее - РАС). К сожалению, не все ребята с особенностями в развитии могут посещать учебные заведения. По данным Министерства образования и науки Казахстана, из 147 396 детей с особыми образовательными потребностями 35 166 (23,9%) инклюзированы, в т.ч. с коррекционной поддержкой, 41 125 (27,9%) - в специализированных и др. организациях образования, 5 871 (3,9%) проходят обучение на дому, 65 264 (44,3%) не охвачены обучением. В Северо-Казахстанской области проживает более 4 тысяч детей от года до 18 лет с особыми образовательными потребностями, из них 250 обучаются в 30 общеобразовательных школах Петропавловска.

По словам менеджера проекта «Каждый ребенок достоин школы» Жазиры Искандировой, будущее у ребят с аутизмом есть. За три года благодаря фонду «Болашақ» из надомного обу-чения выведено 250 детей, теперь они ходят в школу. В рамках проекта открыто двадцать кабинетов поддержки инклюзии (далее - КПИ) в девяти городах Казахстана - Астане, Алматы, Атырау, Актау, Уральске, Петропавловске, Павлодаре, Шымкенте, Кызылорде.

- В основном участниками нашего проекта становятся дети с РАС, потому что в силу присущих аутизму особенностей включение их в общеобразовательную среду - дело непростое. Наши проекты основаны на методологии прикладного анализа поведения (сокращенно на английском АВА (Эй-Би-Эй) – научной дисциплины, подтвердившей в неоднократных научных исследованиях свою эффективность в коррекции нарушений у детей с аутизмом, - рассказала Жазира Искандирова. – Сейчас в Казахстане, как и в других странах СНГ, большинство детей с РАС находятся на надомном обучении. И даже если учителю удастся найти подход к ребёнку, научить его читать и писать, дети вырастают не способными к самостоятельной жизни в обществе, от которого они были изолированы. Мы считаем модель КПИ наиболее успешной для инклюзии детей с любыми особыми образовательными потребностями, особенно для детей с РАС. В команду КПИ входят тьюторы (педагоги, непосредственно работающие с детьми), учитель КПИ (педагог, имеющий базовое образование в ABA, обучает и тренирует тьюторов), куратор КПИ (специалист, закончивший сертифицированные курсы по ABA, составляет индивидуальные программы развития для детей и планы коррекции поведения, обучает учителя КПИ), супервизор (сертифицированный поведенческий аналитик, консультирует и обучает куратора и учителя КПИ). В 2019 году мы планируем открыть кабинеты поддержки инклюзии в каждом регионе Казахстана. Надеемся, что та модель инклюзивного образования, которую мы сейчас создаем, будет внедрена во всех школах Казахстана.

Стоит отметить, что в 2018 году благодаря КФ «Болашақ» более 300 семей детей с особыми потребностями получили консультации в части реализации конституционных прав на получение качественного образования. 370 специалистов и родителей прошли обучение по инклюзивному образованию и прикладному анализу поведения у ведущих американских специалистов. Создано 67 рабочих мест в сфере инклюзивного образования. 2 апреля проведена ежегодная благотворительная акция в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. В ней приняло участие 150 семей. Впервые в Казахстане фондом проведено три адаптивных кинопоказа для детей с особыми потребностями. Около 500 детей посетили эти сеансы. Открыта студия звукозаписи на базе библиотеки для слабовидящих граждан: 5990 книг станут доступны в аудиоформате к 2021 г. 2980 читателей по всему Казахстану получат доступ к оцифрованным аудиокнигам.

18 декабря 2018 года в Алматы компания Disney в России и СНГ, фонд «Болашақ» и Chaplin Cinemas совместно открыли первый в Казахстане адаптированный кинозал для зрителей с аутизмом.

ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ОБЩЕСТВЕ

10 сентября 2018 года на базе средней школы №21 при поддержке акима области и содействии корпоративного фонда «Болашақ» открылся первый в городе кабинет поддержки инклюзии. Куратор проекта «Каждый ребенок достоин школы» в Петропавловске - Елена Смолыгина. Она провела обучающий тренинг с тьюторами. В КПИ педагогическую поддержку получают семь детей – шесть учеников нулевого класса и один второклассник. А обучаются они со своими сверстниками в обычных классах. Каждого ребенка с РАС на уроках сопровождает тьютор. Если ученик быстро устает и не понимает изученное на уроке, тьютор приводит его в кабинет поддержки инклюзии и занимается с ним дополнительно.

- На начальном этапе проводилось тестирование детей, после чего куратор Елена для каждого из них написала индивидуальную программу развития, по которой теперь работают тьюторы. Они сопровождают учеников с РАС весь день: встречают утром, водят на уроки, передают родителям. Хочется отметить, что большую заинтересованность в открытии инклюзивного класса проявили и сами родители. Они по первому звонку приходят в школу, всегда готовы помочь, чтобы учебный процесс проходил в положительном русле. Дети с РАС должны быть в обществе, чтобы на них не показывали пальцем. В тех классах нашей школы, где обучаются ребята с РАС, не чувствуется большой разницы между ними и обычными детьми. Сначала другие родители относились с недоверием к нововведениям, не понимали, как могут в одном классе обучаться их дети и ребятишки с РАС. Первое время возникали небольшие конфликтные ситуации, но постепенно все острые углы сгладились, - поясняет директор школы Булат Сатвалдинов.

Кабинет поддержки инклюзии - это помещение в школе, где ученики, имеющие трудности в обучении, могут получать дополнительную помощь в соответствии со своими потребностями. Он сочетает в себе несколько зон: уголок для отдыха и сенсорной разгрузки, рабочее место учителя, зону индивидуальных занятий со специалистами, зону групповых занятий. Оборудование сенсорного уголка состоит из матов, стеновых панелей, мячей, пуфов и батута. Для дополнительных индивидуальных занятий с педагогами в классе стоят восемь специально оборудованных парт и стульев. Помимо этого, фонд «Болашақ» обеспечил кабинет не только нужным оборудованием, но и методическими, наглядными пособиями.

Булат Аушакович отмечает, что у детей, обучающихся в кабинете поддержки инклюзии, появились положительные сдвиги в поведении. Они стали заметны после того, как миновал период адаптации. Поначалу родители даже дежурили в коридорах, ожидая от детей очередного проявления нежелательного поведения. Сейчас ребята сидят на своих рабочих местах и занимаются со сверстниками.

- К таким детям надо быть предельно внимательными, - говорит Булат Сатвалдинов. - Необходимо чувствовать их настроение, поскольку они могут проявлять агрессию, самоагрессию, кричать, отказываться от выполнения заданий. Кабинет поддержки инклюзии устроен так, чтобы снять с детей сенсорную нагрузку, успокоить их. Здесь они могут попрыгать на батуте, «выпустить пар», укрыться специальным одеялом с утяжелителями, залезть в приспособление в виде спального мешка.

Директор сетует на то, что пока не понятно, как будет проходить обучение таких детей в первых классах. В связи с этим куратор Елена Смолыгина планирует в 2019 году провести обучающий тренинг для учителей первых классов.

- Родители тоже переживают, как все будет. Я думаю, что ребята с РАС должны получать посильные задания щадящего режима. Тогда их обучение станет возможным, - уверен Б. Сатвалдинов.

ПОЛЕЗНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Куратор-учитель кабинета поддержки инклюзии Аида Галимова пояснила, что их работа с детьми начинается с оценки уровня развития ребёнка посредством протокола ABLLS-R. Он позволяет оценить начальные навыки ребенка, построить индивидуальный план развития и отслеживать прогресс в обучении.

- Я прошла специальные курсы, на которых изучила, как правильно работать по данному протоколу, - делится Аида Сайдальевна. - Благодаря индивидуальной программе, разработанной куратором, мы восстанавливаем пробелы у детей, выявленные с помощью этого теста. Закрашенные тьютором ячейки свидетельствуют о навыках, которыми ребенок владеет, показывают, что он знает и умеет. Над тем, что не закрашено, нужно продолжать работать. В основном дети используют в речи то, что видят в повседневной жизни, а некоторые слова им не знакомы. И тогда они теряются. К примеру, один из наших воспитанников не знал слова «малина». Тьютор Анастасия Николаевна познакомила его с ягодой в разных вариациях: как ребенок ее собирает, ест, как ягода висит на ветке и лежит на тарелке. А если показать ему малину только на тарелке, то у него закрепится ассоциация, что она выглядит именно так.

Обязательно в работе ведение документации, в том числе заполнение тьютором чек-листов, где указано, когда и с помощью чего введен и отработан тот или иной навык. Ученик нулевого класса Глеб при рисовании использовал только черный карандаш, не умел закрашивать картинки – просто зачеркивал их. Работа специалистов кабинета поддержки инклюзии началась с исключения из работы с мальчиком карандаша черного цвета. Ребёнку наглядно был продемонстрирован образец использования в работе карандашей других цветов. Сначала мальчик сопротивлялся, не хотел рисовать. Но постепенно ситуация наладилась, и он с охотой выполнил задание логопеда – раскрасил попугая разными цветами. Сегодня родители Глеба отмечают, что он стал эмоционально более спокойным.

По словам Аиды Галимовой, большая часть работы возлагается на тьюторов, потому что они находятся с ребенком от начала до конца его пребывания в школе. Тьютор и родители посредством специального листа коммуникации ежедневно обмениваются информацией об ученике и его успехах в школе и дома. В нем описывается все: события, сон, самочувствие, какие медикаменты принимал ребенок и т.д. Если тьютор видит, что ученик не спал, был возбужден, то, скорее всего, снизит учебную нагрузку на ребёнка, чтобы предотвратить нежелательное поведение.

- Мы сопровождаем на уроках деток. Работаем с ними по программам, развиваем нужные навыки. Когда я начала заниматься во втором классе с Адильжаном, учитель Нурикамал Оразаловна Омарова сразу сказала остальным ученикам, что они должны все вместе оберегать мальчика и помогать ему. Дети охотно шли навстречу. На уроке физкультуры он сначала не понимал, что нужно встать в шеренгу. Ребята подходили и двигали его. А еще он реагирует на громкие звуки, поэтому ради него детки стараются не шуметь и соблюдают тишину на занятиях. Я считаю, что такое сотрудничество идет нормотипичным детям на пользу: у них вырабатывается эмпатия, чувство сопереживания и доброе отношение к окружающим. Они охотно играют с Адильжаном на переменах, обнимают его, общаются. Благодаря правильным действиям со стороны учителя атмосфера в классе доброжелательная и благоприятная для развития ребенка с РАС, - признается тьютор Анастасия Богданова.

ВЛИВАЮТСЯ В ОБЩЕСТВО

Сами родители отмечают динамику: их дети стали более спокойными, научились себя в каких-то моментах контролировать, начали реагировать на других людей и просьбы, здороваться и прощаться. По словам мамы Леши, еще несколько месяцев назад мальчик был замкнут и пребывал в своем мире. Сейчас ребенок стал проявлять интерес к детям и людям, приходящим к ним в гости, спрашивает у матери, кто они и где живут, приветствует их. Таким образом, можно сказать, что ребенок постепенно вливается в общество. Воспитанница кабинета поддержки инклюзии Лаура поначалу никого из педагогов не воспринимала, плакала, устраивала истерики, постоянно требовала свое. Сейчас она уже знает, что в школе надо заниматься. Правда, у девочки повышенная утомляемость, поэтому ей и другим таким ученикам нужен индивидуальный подход. Именно с этой целью рядом с ними находятся тьюторы, которые дают рекомендации учителям, чтобы те в процессе обучения не вызвали негативные эмоции у детей с особенностями.

Еще одна из характерных черт детей с аутизмом – неумение ждать. Им необходимо выполнить действие и получить результат здесь и сейчас. И если в самом начале пути они не желали делать все поэтапно, следовать командам, то сейчас у них это получается. Пусть на секунду-две, но удается. Тьюторы с каждым разом увеличивают это время. К примеру, Адильжан часто вокализирует – пересказывает мультики, много разговаривает.

- Мы посоветовались с куратором, и она подсказала, что эту проблему может решить использование смайлика с командой «Тихо», - говорит учитель КПИ Аида Галимова. - И теперь на уроках мы кладем перед Адильжаном эту картинку, благодаря чему он дает себе установку не нарушать тишину и молча выполняет работу в классе.

На одной из конференций министр образования Казахстана отметил, что необходимо собирать педагогические советы с участием учителей и родителей детей с РАС и решать, какие предметы детям с РАС необходимы в жизни, а на изучение каких не стоит тратить время.

- А еще необходимо проводить разъяснительную работу и рассказывать обществу о ребятах с аутизмом: что они такие же дети и имеют право учиться в школах. И что не всегда малыш, устраивающий истерику своей маме, - разбалованный и невоспитанный. Если кто-то из вас сталкивается с таким, не обязательно осуждать. Достаточно пройти мимо или протянуть руку помощи, - уверена Аида Сайдальевна.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Инклюзия больше не иллюзия"
04.01.19

Поделиться статьёй: