Конструктивный диалог состоялся между главой региона Кумаром Аксакаловым и бизнес-сообществом области

Предприниматели открыто говорили о наболевших проблемах, высказывали предложения по дальнейшему развитию экономики, инфраструктуры области, которые нашли поддержку со стороны первого руководителя СКО.

Встреча состоялась в региональной палате предпринимателей «Атамекен». Участникам был представлен ее новый директор. Им стал бывший руководитель управления индустриально-инновационного развития Арман Уразгулов.

Пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в деятельность малого и среднего бизнеса области. Особенно пострадали туристическая отрасль, гостиничный и ресторанный бизнес, сфера пассажирского транспорта.

По словам председателя ассоциации рестораторов и отельеров области Сайрана Хамзина, на сегодняшний день большая армия работников находится в вынужденных отпусках без средств к существованию. Образовались долги перед поставщиками и по заработной плате. Нет оборотных средств, а потому они не могут вернуть потраченные деньги, переданные им авансом за проведение банкетов. Сейчас еще есть ограничения по количеству мест в кафе и ресторанах. Но при соблюдении всех антивирусных мер можно было бы сделать послабление в этом вопросе, считает С.Хамзин.

"Нам нужны микрокредиты пополнить наши оборотные средства, чтобы погасить долги, в том числе и по коммунальным платежам. Главный санитарный врач своим постановлением разрешил нам работу с запретом проводить торжества, это очень хорошо, но больше 45 процентов наших сотрудников находятся в отпусках без содержания. Мы готовы соблюдать самые строгие правила, которые разработали бы вместе с главным санитарным врачом региона", - сказал он.

Кумар Аксакалов пообещал поддержку в этом вопросе.

Предпринимателей волновали вопросы благоустройства города и дальнейшего его строительства. Известно, что в ближайшей перспективе намечается снос частного сектора в микрорайоне «Копай». А потому у представителей строительной отрасли есть предложение - разрабатывать проект детальной планировки (ПДП) этого микрорайона комплексно, с учетом всех инженерных сетей, а также мест отдыха и парковок. Предусмотреть и автозаправочные станции, которые должны отвечать всем требованиям современности.

В тему пришелся вопрос и о газификации региона, это положительно бы отразилось на экономике области, считает директор ТОО «NK-CARGO» Омари Харбедия. Кумар Аксакалов заверил, что газ придет в область обязательно, этот вопрос стоит на контроле у руководства страны, необходимо только время.

На самом высоком уровне будет поднят вопрос о дифференцированном тарифе на электроэнергию.

"Сегодня в экономику области мы заложили много средств, которые сейчас осваивают наши предприниматели. Понятно, что и отдача должна быть соответствующая. В первую очередь соразмерно должна расти налогооблагаемая база. В сравнении с прошлым годом налоги от малого и среднего бизнеса увеличились только на 6% - с 41,1 до 43,9 млрд. тенге. Это маловато в сравнении с суммой поддержки и вкладыванием денег. Нужно продолжить вывод бизнеса из тени за счет увеличения безналичных платежей. Начиная с января прошлого года доля таких платежей увеличена в 3,5 раза - с 14 до 49%. Это удобнее и безопаснее, все прозрачно», - сказал глава региона.

Также аким области обратил внимание на переработку сырья. «Готов поддержать проекты по переработке, однако со стороны предпринимателей мало инициативы. Привыкли, сидим на «сырьевой игле» и удовлетворены. Необходимо идти вперед», - призвал он к действию бизнесменов. В качестве успешного примера Кумар Аксакалов назвал руководителя ТОО «Радуга» Дмитрия Шарапаева, который сегодня экспортирует лапшу быстрого приготовления в... Китай. Выпускается 500 тонн в месяц. В планах - производство туалетной бумаги, в качестве сырья используются три источника: вторсырье, целлюлоза и солома. «Вот пример успешной работы. Все новые и новые проекты», - отметил аким области.

Предприниматели высказали пожелание встречаться на площадке «Атамекен» хотя бы раз в квартал для обсуждения и выработки решений по конкретному кругу вопросов. Глава региона выразил готовность встречаться еженедельно.

«Вы экономику региона поднимаете, вы создаете рабочие места, вы платите налоги, поэтому чем больше вас будет, больше будет проектов живых, реальных - экономика будет развиваться и строительство и так далее. Готов обсуждать крупные проекты, которые будут реализовываться. Есть неплохой резерв в нашей области», - резюмировал Кумар Аксакалов.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Больше проектов - живых и реальных"
06.06.20

Поделиться статьёй: