Конные полицейские в Петропавловске задержали нетрезвого хулигана

С мая разъезды кавалерийского взвода батальона патрульной полиции УП г. Петропавловска ежедневно патрулируют 17 дачных массивов в посёлках Заречный и Новопавловка. В зоне их ответственности - маршруты, труднодоступные для автомобильных и пеших патрулей. В круге задач - сохранность имущества дачников, соблюдение правопорядка и правил благоустройства.

Как сообщает командир кавалерийского отделения батальона патрульной полиции УП г. Петропавловска Жаксылык Кожелдаков, в период карантина отдельным направлением работы стало разъяснение людям необходимости соблюдать социальную дистанцию, не собираться большими группами. На выходные и праздничные дни, когда, кроме дачников, появляются любители отдыха на природе, конные патрули усиливаются. Полицейские напоминают: нельзя оставлять после себя открытый огонь, нарушать общественный порядок, выбрасывать мусор.

В основе работы - постоянный контакт с председателями и охраной садоводческих обществ. Большинство дачников кавалеристы в погонах уже запомнили, наперечёт знают, какие участки пустуют, на каких хозяева остаются на ночь, чужаков видят сразу. Люди привыкли к присутствию конных полицейских, при необходимости обращаются сразу к ним. Так случилось и в начале июля, когда нетрезвый горожанин устроил дебош, начав бить окна в обществе «Ранет». Прежде чем сделать звонок на пульт «102», сторожа вызвали кавалерию. Хулигана задержали и передали автопатрулю.

- Очень рады, что у нас есть эта охрана. Каждый день я с ними вижусь. Мы даже друг друга знаем - теперь не в лицо, потому что все в масках, а по глазам, и мы всегда здороваемся с ними, - делится впечатлениями одна из дачниц Людмила Шадрина.

В целом обстановку на дачах стражи порядка оценивают как стабильную. Патрулирование будет продолжено до завершения данного сезона.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Для спокойствия дачников"
09.07.20

Поделиться статьёй: