Конференция "Козыбаевские чтения" в СКГУ началась с возложения цветов к бюсту Манаша Козыбаева

Уже ставшая традиционной в Северо-Казахстанском государственном университете им. Манаша Козыбаева международная научно-практическая конференция «Козыбаевские чтения» и в этом году началась с церемонии возложения цветов к бюсту академика, чье имя носит вуз. В этом году чтения проходят в рамках празднования 80-летия университета.

В фойе СКГУ им. Манаша Козыбаева развернулась выставка научных достижений университета. Гости могли ознакомиться с хронологией событий вуза за 80 лет, с книжной выставкой, где представлено более 200 научных трудов преподавателей вуза, а также литература из личной библиотеки Манаша Козыбаева.

- Литература из личной библиотеки М.Козыбаева хранится в фонде ценной и редкой литературы. Каждый экземпляр – особенный. Книги передала супруга академика. Есть здесь новый семитомник, в котором собраны все труды Манаша Козыбаева. Кроме того, студенты изучают предмет «Манаштану», - рассказала руководитель отдела обслуживания и хранения фондов СКГУ им. М.Козыбаева Гульмира Темирова.

Уже в зале в торжественной обстановке участники конференции говорили о роли Манаша Козыбаева в казахстанском образовании, о том, что его исследования дают возможность выявить истоки тюркской культуры, проследить политическое, экономическое и культурное развитие древнего и средневекового Казахстана. Он с аргументированной убежденностью и настойчивостью отстаивал в Верховном Совете на заре независимости нашей страны каждую строку в законе о науке, боролся за высокий статус и престиж академической науки казахстанских ученых, с воодушевлением и страстью поддерживал все, что касалось укрепления суверенитета Казахстана. Исполняющий обязанности ректора СКГУ Серик Омирбаев подчеркнул, что под руководством М.Козыбаева были рассмотрены и определены новые приоритетные направления казахстанской исторической науки, методологические основы исторических исследований, изучены проблемы этногенеза и этнической истории казахского народа, национальной безопасности, социально-политической и экономической культуры, основы взаимоотношений Казахстана с Россией, Китаем, странами СНГ и зарубежными государствами.

- Благодаря трудам Манаша Козыбаева мы узнали имена настоящих героев, внесших большой вклад в развитие и становление истории Казахстана. Его познания в области истории безграничны, он - герой своего времени.

- Его труды способствуют укреплению межнационального согласия, казахстанского патриотизма, политической стабильности и экономического развития Казахстана. Манаш Козыбаев - автор свыше 900 публикаций, в т.ч. 30 монографий, глав и разделов в 15 коллективных трудах, 35 брошюр и множества статей. Труды великого ученого сегодня издаются в России, Китае, Турции, Корее, США, Иране и других странах. Им создана научная историческая школа молодых ученых современного Казахстана, - отметил С.Омирбаев.

Здесь же участникам конференции зачитали приветственные адреса от министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева и акима области Кумара Аксакалова. От имени главы региона приветствие зачитала руководитель управления образования Гульмира Каримова.

- Северо-Казахстанский государственный университет имени академика Манаша Козыбаева – одно из старейших учебных заведений Республики Казахстан. История СКГУ неразрывно связана с историей нашего государства. На протяжении 80 лет ведущий вуз северного региона выпускает высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов различного профиля. Тем самым университет вносит значимый вклад в формирование интеллектуального потенциала области. Из стен учебного заведения вышли многие именитые североказахстанцы, известные не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, - процитировала Г.Каримова.

В числе участников Козыбаевских чтений были те, кто лично знал Манаша Кабдушевича, изучал его труды, был его учеником. Академик Академии истории и общественных наук РК, заслуженный деятель РК, доктор исторических наук, профессор Кокшетауского государственного университета им.Ш.Уалиханова Кадыржан Абуев поделился, что его многое связывает с университетом и человеком, чье имя носит вуз. В 1955 году учительский институт был преобразован в педагогический институт с тремя факультетами – историко-филологическим, физико-математическим и естественно-географическим. Обучение тогда длилось пять лет. Он вспомнил, где и какими были корпуса, как они молодыми студентами принимали участие в строительстве одного из зданий вуза,

- Первые уроки научно-исследовательской работы я получил именно в стенах этого вуза. В 1959 году меня командировали в Кокшетау по исследованию темы «Участие комсомола в освоении целинных и залежных земель». Я подготовил отчет и был представлен на конкурс студенческих научных работ и удостоился грамоты ЦК ВЛКСМ Казахстана. Дальше эта тема была одним из направлений моей научной работы. Сейчас я имею 260 научных публикаций, в том числе восемь монографий, три энциклопедии, три словаря, в том числе словарь исторических и политических терминов. Манаш Козыбаев был моим наставником, был моим официальным оппонентом при защите кандидатской диссертации. У нас были дружеские отношения, долгое время мы сотрудничали, он поддерживал меня в различных начинаниях, вместе проводили и участвовали в различных научных конференциях, - отметил выпускник вуза 60-х годов К.К.Абуев.

Супруга ученого Сара Козыбаева рассказала о нелегкой студенческой жизни Манаша Кабашевича, о том, как он, будучи круглым отличником, на вступительных экзаменах в вуз получил «неуд», а потом целый год учился без стипендии и общежития. Однако благодаря своему стремлению к знаниям стал лучшим студентом. Она призвала современную молодежь не лениться и учиться, тем более что для этого в университете созданы прекрасные условия.

В торжественной обстановке Сара Пшенбаевна разрезала ленту на первых трех томах персональной энциклопедии Манаша Козыбаева. Семь человек награждены медалью «Академик Манаш Козыбаев».


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Выдающаяся личность - пример для молодых"
14.10.17

Поделиться статьёй: