Концертом «The best» отметил свое двадцатилетие оркестр эстрадной и джазовой музыки Северо-Казахстанской филармонии

С первого дня - дата образования оркестра что ни на есть предвесенняя - 28 февраля - им руководит мәдениет қайраткері, дирижер Геннадий Брюханов. Добавим, что наступление весны тесно связано с джазом: есть такая традиция – и надеемся, не исчезнет! - проводить джазовые фестивали «Петропавловская весна» с приглашением музыкантов из дальнего и ближнего зарубежья.

Символично, что год образования оркестра - 2000-й – совпал и с миллениумом, и с возрождением культурной жизни в стране.

За эти годы, действительно, собралась, как и заявлено в афише, золотая коллекция джаза. «В концерте будет петь много вокалистов, вы вспомните хиты, взятые из архивного репертуара», - раскроет задумку музыкантов перед концертом Ирина Брюханова, многие годы являвшаяся ведущей программ мужа, усаживаясь с семейной группой поддержки в первых рядах. «Семейственность» присуща, по существу, всем музыкантам: они за эти годы стали таковыми, сблизившись творческими интересами. С легкой руки Р. Султанова, тогдашнего руководителя филармонии, и был создан оркестр по предложению Г.Брюханова.

«Все сложилось аккурат к мужскому празднику! Я улаживал формальности, а Геннадий подбирал кадры», - вспоминает Рашид Султанов, уже тогда увлеченно исполнявший композиции на ударных инструментах. И называет старожилов оркестра. Это известные в Петропавловске музыканты - трубач Александр Рашевский, саксофонист Виталий Ребраков, клавишник Вячеслав Вчерашний, гитарист, аранжировщик Иван Коротаев, флейтист Марат Жакупов, трубач Игорь Пищур, подготовивший для нашего оркестра молодых трубачей. Саксофонисты Алена Паршина и Алексей Мишаченко - ученики Геннадия Брюханова. Вот такая преемственность.

«Дорогие друзья! – обратился к поклонникам джаза Геннадий Брюханов. – Именно друзья! Спасибо, что все эти годы вы с нами. Именно для вас наше творчество. Мы всегда знаем, если звучат аплодисменты – значит, вам нравится. Значит, мы будем продолжать работать для вас!».

Он остается верен своему кредо: джаз для него – это состояние души.

Дирижер показал ярчайшие возможности оркестра исполнять и джазовые, и эстрадные композиции, дав высказаться и ведущему программы А.Мишаченко (уж Алексей знает о джазе и музыкантах все!), который пел, и вокалистам филармонии, с удовольствием сотрудничающим с джазовым коллективом. Это Б.Ильясов, чета Таушевых, Ю.Садухина. Наряду с джазовыми стандартами звучали и классика, и хиты из кинофильмов, музыка из комиксов, эстрадные песни. Труба Марата Закирьянова, флюгель-горн Игоря Пищура, саксофон Алены Паршиной и Виталия Ребракова, флейта Марата Жакупова, скрипка Юлии Яворской, танцы танцевальных ансамблей «Sensitive» и «Әдемі-ау» - вот это музыка, замешанная на вдохновении. Все говорило и пело о приближении весны. Весны в жизни и 20-летней истории джазового оркестра. Петропавловской весны.


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Джаз и весна. Петропавловская..."
12.03.20

Поделиться статьёй: