Компания «Pfizer» заняла принципиальную позицию - вакцины не продавать

Однако препарат доступен конкретной категории казахстанцев. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов.

На сегодняшний день доступ к вакцине от компании «Pfizer» имеют подростки в возрасте от 12 до 18 лет, беременные и женщины в период лактации.

«Pfizer» доступен, мы закупили более четырех миллионов доз этой вакцины. С учетом формирования коллективного иммунитета дополнительно есть возможность вакцинировать лиц старше 60 лет - это более одного миллиона населения нашей страны. Но никто не должен забывать, что у нас есть и другие виды вакцин - «Синофарм», наш «QazVac». По доступности вопрос на повестке дня не стоит. Кроме того, мы еще делаем заказ на один миллион доз «Pfizer», - сказал Е.Тугжанов.

Спикер призвал проявить заботу о собственном здоровье, здоровье своих близких, родных и в кратчайшие сроки пройти вакцинацию и ревакцинацию. Для этого в стране созданы все необходимые условия. Имеется прочный запас вакцин - порядка пяти миллионов доз, из них для вакцинации – 2,8 миллиона доз и ревакцинации – 2,2 миллиона.

«Пройдя вакцинацию сегодня, вы обеспечите себе легкое течение болезни завтра. Уже доказано, что эффективность ревакцинации превышает эффект от вакцинации. Более того, ревакцинация обеспечивает защиту от тяжелых форм заболеваний, госпитализаций и смертей до 70 процентов», - подчеркнул спикер.

Ералы Тугжанов отметил, что заболеваемость коронавирусной инфекцией за последний месяц выросла в 20 раз. Вся страна, за исключением Туркестанской области, находится в «красной» зоне. Он также призвал казахстанцев ни в коем случае не воспринимать «омикрон»-штамм, как обычный грипп.

«Особенностью штамма «омикрон» являются высокая заразность и повышенный риск повторного заражения. Коэффициент распространения 1 к 5. Он размножается в 70 раз быстрее варианта «дельта», - отметил спикер.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
«Омикрон» - не обычный грипп"
20.01.22

Поделиться статьёй: