Компания «Global Blue» официально начала свою работу на территории Казахстана

Она предоставляет услуги «Tax Free» для иностранных граждан. Пилотный проект, при поддержке АО «НК «Kazakh Tourism», запускается на базе первого локального люксового молла «Esentai Mall» в Алматы.

Шоппинг по системе «Tax Free» является частью государственной стратегии по позиционированию Казахстана как лидирующей шоппинг-дестинации в Центральной Азии, привлекающей активных международных туристов.

В Казахстане наблюдается рост числа иностранных туристов, сегодня страна принимает примерно 6,5 миллиона международных путешественников в год. В планах у государства повысить эту цифру до 9 миллионов к 2025 году.

Компания «Global Blue» была привлечена Правительством РК для запуска системы «Tax Free» в самом крупном городе страны - Алматы.

«Внедрение системы «Tax Free» впервые в Центральной Азии является ключом к привлечению международных туристов и приглашением открыть для себя Алматы и новые возможности для люксового шоппинга. Esentai Mall уверен, что 40-летняя экспертиза и инновации компании «Global Blue» станут большой поддержкой в усилении наших торговых предложений», - прокомментировала Ольга Комиссар, директор по маркетингу Esentai Mall.

«Запуск системы возврата суммы налога является одной из системных мер в рамках государственной программы развития туристской отрасли. Данная мера даст приток туристов из КНР и арабских стран. В дальнейшем мы планируем масштабировать проект на другие крупные города Казахстана», - отметил Ержан Еркинбаев, председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism».

Как шоппинг по системе «Tax Free» будет работать в Казахстане? Все туристы, имеющие паспорта, выпущенные в зарубежных государствах вне Евразийского экономического союза, и приобретающие товары на более чем 50 500 тенге (в долларах примерно $130), включая одежду, часы и ювелирные изделия, технологию и сувениры, имеют право запросить возмещение НДС на данные наименования. Еда и подакцизные товары к ним не относятся. По истечении месяца после заполнения специальной формы турист имеет в запасе три полных месяца на визирование данной формы в зоне таможенного контроля в международном аэропорту Алматы и отправку обратно в «Global Blue» для получения возврата на кредитную или дебетовую карту, или электронный кошелек.

Ожидается, что введение системы «Tax Free» поможет привлечь большое количество международных туристов из Китая и Ближнего Востока, а технология «Global Blue» увеличит проходимость и облегчит получение возврата.

Инновационное эмиссионное онлайн-решение «Global Blue» поможет сделать шоппинг с применением «Tax Free» легче, быстрее и удобнее как для сотрудников бутиков, так и для клиентов. Через специальные туристические сервисы, созданные компанией «Global Blue» (например, приложение Shop Tax Free), у всех посетителей будет доступ к информации о самом торговом центре и к треккингу своих возвратов.

Для того чтобы упростить шоппинг для туристов из Китая, возврат средств может быть проведен на карты Union Pay или кошелек Alipay.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В Казахстан, на шоппинг"
25.01.20

Поделиться статьёй: