Коммунальный рынок вновь распахнул свои двери

После пожара, происшедшего 21 июля, продавцы вновь возвратились на свои места и начали торговлю. Переехали на первый этаж и сохранившиеся бутики из эпицентра пожара. Те же, у кого точки сгорели полностью, все еще рассчитывают на какую-никакую компенсацию и планируют отстаивать свои права в суде.

На первом этаже рынка галдеж и суета. Так оживленно здесь не было уже больше двух недель. Все это время продавцы ждали, когда они смогут вернуться. Ведь искать новые рынки сбыта и уходить с насиженных мест ни у кого не было даже в мыслях.

О том, что здесь некогда был пожар, пожалуй, напоминает только немного сохранившийся запах сырости, видимо, появившийся от того, что верхний этаж был сильно залит водой. «Обитатели» первого этажа при пожаре практически не пострадали. Последнюю неделю они усиленно трудились для открытия своих точек: мыли стеллажи, витрины, завозили товар и уже сейчас готовы работать в прежнем режиме.

Мясной отдел вообще не пострадал. Раиса Лычко торгует на рынке мясом больше десяти лет. Говорит, ее здесь все устраивает. Наработаны свои клиенты, поэтому искать какое-то новое место было бессмысленно. Убытков никаких женщина не понесла, единственное неудобство, которое ей доставил пожар, - это невозможность сразу продать остатки мясной продукции. Но это не беда, говорит женщина. Главное что рынок открылся и все нормализовалось.

- Товар вывозили все, чтобы он не пропах дымом и гарью. Сейчас завезли новый, все свежее, – говорят продавцы.

Электроэнергию подключили еще на прошлой неделе, воду дали немного позже. Правда, без коммуникаций пока еще остается магазин «Ассорти», расположенный в том же здании. Здесь продавцы работают без электричества. Говорят, света нет пока и в кафе на рынке, поэтому оно хотя внешне и не пострадало, но пока не работает.

Начинают восстанавливать из руин свои точки и продавцы второго этажа. Администрация предоставила им торговые площади на первом этаже, где раньше торговали фруктами и овощами. Те же, в свою очередь, переехали в другое крыло – к мясникам.

Предприниматели со второго этажа пытаются восстановить подпорченные витрины, моют стеллажи и собирают новые. Александра как раз его бывшая «обитательница». У нее в ассорименте некогда была косметика, парфюмерия известных фирм и бытовая химия. Много товара сгорело, что-то поплавилось. Витрину с духами вообще просто уронили, и они все разбились вдребезги. Придется обновить весь ассортимент. Все, что в нормальном состоянии, конечно, вывезли, но теперь у товара, как говорится, нетоварный вид.

- Убытков лично у меня почти на миллион. Компенсацию никакую нам не обещают, говорят - делайте экспертизу и обращайтесь в суд, - говорит девушка. – Но я считаю, что это бессмысленно.

А вот ее подруга по несчастью Айша Аркаева на возмещение ущерба, хотя бы незначительного, все-таки надеется. У женщины полностью сгорели салон красоты и торговая точка с косметикой и парфюмерией. Восстановлению не подлежит ничего. Они оказались в самом эпицентре пожара. Торговую площадь под бутик ей предоставили, а вот салон красоты восстанавливать негде, да и не из чего.

- Я заказала экспертную оценку товара, то есть чтобы мне посчитали ущерб. Теперь планирую обращаться в суд. Хотя, наверное, для этого нужно будет дождаться результатов экспертизы, которая установит причину пожара, - говорит Айша Аркаева. – Ее, правда, обещают не скоро.

А пока на рынке уже кипит работа. Всюду снуют довольные покупатели. Они поздравляют продавцов с открытием и непременно говорят о том, что несказанно рады тому, что можно совершать покупки в привычном месте.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Коммунальный рынок: снова в строю"
09.08.18

Поделиться статьёй: