Команды Pro Ligasy вышли из мини-отпуска и продолжают борьбу за плей-офф

Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" первые матчи в 2022 году проводил на выезде в Усть-Каменогорске против одного из главных претендентов на медали ХК "Торпедо".

"Торпедо" изначально считалось фаворитом противостояния. В этом сезоне команды уже встречались в Петропавловске. Тогда во Дворце спорта Александр Винокуров наши хоккеисты не смогли разжиться даже одним баллом, проиграв дважды в основное время - 2:4, 0:5. Эти поражения продлили серию без побед в очных встречах до четырех матчей.

"Кулагер" в этом сезоне очень уж часто был разгромно бит лидерами, поэтому мало кто ожидал, что петропавловцы сумеют разжиться очками на выезде. Тем более что в топ-10 бомбардиров лиги - сразу четыре игрока "Торпедо". Но подопечные Александра Белявского смогли приятно удивить болельщиков, что делали в общем-то не так уж и часто.

Наш клуб очень часто пропускал голы и, как следствие, терял очки в первую очередь из-за огромного количества штрафных минут, что нагружало оборону и ограничивало атаку, и слабой реализации своих моментов у чужих ворот. На удивление в первой игре между "Кулагером" и "Торпедо" у наших ребят было мало удалений и отменное сочетание броски в створ-взятия ворот.

На седьмой минуте защитник "Торпедо" Роман Таталин получил двухминутное наказание за выброс шайбы. С этого момента едва минуло полминуты игры, а экс-вратарь "Кулагера", а ныне страж ворот "Торпедо" Андрей Янков уже был вынужден капитулировать. Численное преимущество реализовал Дамир Рамазанов (ассистенты: Вячеслав Колесников, Максим Первухин). В середине периода второй раз огорчил Янкова уже Даниил Васильев с передачи Дмитрия Макеева.

Во втором периоде "Кулагер", уже удививший в первые 20 минут, продолжил создавать своим болельщикам праздник, выдав мощнейшие три минуты, за которые отличился трижды! Сначала увеличил разницу в счете до трех шайб Роман Поляничев (ассистенты: Егор Наместников, Илья Ахметов). Этот гол отправил на скамейку запасных "Торпедо" Андрея Янкова и дал шанс получить свою порцию пропущенных Антону Осокину. Четвертую шайбу в ворота хозяев льда отправил Евгений Гевель, воспользовавшись численным преимуществом. Ему ассистировали Илья Ахметов и Михаил Попов. Стоит отметить, что в очередной раз "Кулагеру" помог защитник "Торпедо" Роман Таталин, второй раз за игру отправившись в штрафбокс, на этот раз за подножку. Продолжил голевую феерию Никита Белашов (ассистенты: Даниил Васильев, Александр Своеволин). Для нападающего, недавно перешедшего в "Кулагер" из "Иртыша", эта шайба стала второй в футболке нашей команды. 0:5 после 40 минут игры с "Торпедо" - это мощно. Самое приятное, что нападающие соперника, обладающие солидной статистикой голов и голевых передач, так и не могли подобрать ключи к воротам Максима Грязнова.

Два гола в меньшинстве ничему не научили хозяев льда, и на старте третьего периода они вновь отдали численное преимущество сопернику. На этот раз опасной игрой высоко поднятой клюшкой провинился Станислав Боровиков. "Кулагеру" в этой игре такие подарки принимать не в первой. И этот раз не стал исключением - голом отметился Максим Первухин (ассистенты: Станислав Логинов, Вячеслав Колесников). Примечательно, что до этого эпизода игроки "Торпедо" четыре раза оставались в меньшинстве и трижды пропускали. Хоккеисты "Кулагера", к слову, нарушали до середины третьего периода лишь дважды.

"Торпедо" - явно не та команда, которая легко сдается даже при разгромном счете. После шестой пропущенной шайбы хозяева достаточно быстро отквитали одну, сумев пробить проводившего отличный матч Максима Грязнова. Однако уже три минуты спустя Роман Поляничев показал тренерскому штабу соперника, что проб-лема явно не во вратаре - просто петропавловцы сегодня в ударе, и оформил дубль (ассистент: Антон Моренец). На площадку вернулся Андрей Янков и до конца игры больше не пропускал. А вот Максим Грязнов не сумел удержать единицу на табло. В середине отрезка дважды игроки "Торпедо" его переиграли. Немного реабилитировался за штрафы Таталин, записав на свой счет два ассиста. Впрочем, очков хозяевам все их усилия не принесли. "Кулагер", обладая значительным преимуществом, сумел удержать победный счет. 3:7. Стоит отметить, что почти каждый четвертый удар в створ гости конвертировали в гол. Тогда как хозяева - лишь каждый 13-й.

Приятный результат первой игры, впрочем, не создавал сильно оптимистичный настрой на второй поединок. Все-таки "Кулагер" пока еще не был оплотом надежности и стабильности в этом сезоне, поэтому результат повторной встречи мог быть полностью противоположным - такие случаи уже были. Но подопечные Александра Белявского вновь приятно удивили. Во-первых, петропавловские хоккеисты сыграли еще более дисциплинированно, заработав всего лишь шесть минут штрафного времени против десяти у "Торпедо". Во-вторых, наши ребята перебросали соперника и сумели забить в отличие от "Торпедо", игроки которого забросили 121 шайбу в 36 играх. Все это позволило не только увезти из Усть-Каменогорска четыре очка, но и еще одну сухую победу. Ворота в неприкосновенности во второй игре сохранил Вячеслав Нечвиенко, отразив все 26 бросков соперников в створ. А победу команде принесла единственная шайба, которую забросил на старте третьего периода Илья Ахметов (ассистенты: Роман Поляничев, Михаил Попов).

Главный тренер ХК "Кулагер" Александр Белявский:

"Вчера нам все удалось - команда очень хорошо сработала. Я очень доволен выездом. Мы понимали, что сегодняшний матч будет очень сложным, но постарались подготовить команду. Ребята прислушались, выполнили игровое задание. При таком плотном матче было понятно, что игра будет до гола. Спасибо ребятам, что забили. Встречались на данный момент равные соперники. В нашей команде мы стараемся доверять молодым ребятам, потому что это будущее не только нашего клуба, но и казахстанского хоккея. Я был приятно удивлен, что они смогли справиться с волнением и заданием на игру. Я очень доволен игрой вратарей, спасибо их тренеру".

Главный тренер ХК "Торпедо" Георгий Верещагин:

"Хотелось бы извиниться перед болельщиками за вчерашнюю игру. Безобразный матч, много ошибок. Возможно, свою роль сыграла пауза большая, но это не может быть оправданием. Сегодня по самоотдаче претензий нет к команде. Нет лидеров, болеют, забить некому".

Роман Поляничев, нападающий ХК "Кулагер":

"Сыграли построже, подисциплинированнее, и результат появился. Вчера реализовали два или три большинства. Этот компонент мы отрабатывали с ребятами на тренировке. В раздевалке мы порадовались хорошей победе, но быстро успокоились. ребята понимают, что нужно готовиться к следующей игре и выкладываться по полной. Во второй игре забили гол, сыграли строже, по заданию тренера".

Следующие игры "Кулагер" вновь проведет на выезде 28-29 января. На этот раз в Павлодаре против "Иртыша". Соперник - главный аутсайдер чемпионата и явно не претендует на место в плей-офф, располагаясь на дне турнирной таблицы с 11 очками. Будем надеяться, что победы над "Торпедо" не скажутся негативно на играх подопечных Александра Белявского с павлодарской ледовой дружиной. Ранее в сезоне "Кулагер" едва не потерял очки в игре с "Иртышом", но сумел вырвать победу в Петропавловске в серии послематчевых буллитов.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Вот это результат!"
27.01.22

Поделиться статьёй: