Команда «Кызыл-Жар СК» вплотную приблизилась к лидирующей тройке

Подопечные Али Алиева в этом сезоне крайне редко проигрывают, но и побед очень мало. В последних турах перед паузой на матчи сборных наши футболисты перестали терять очки во встречах с соперниками, которые ниже классом, и наконец-то начали побеждать.

Статистика может и не отражать реальные результаты команды (многие, вероятно, знают, что, например, большое количество ударов по воротам или же владение мячом далеко не гарант победы), но во всяком случае точно показывает сильные и слабые стороны футбольной дружины.

Игроки «Кызыл-Жара СК» в первых девяти играх отличились 16 раз. По этому показателю они далеко не на первом месте. Тот же «Кайрат-Жастар» из Алматы забил 21 гол, а на счету игроков «Алтая» из ВКО и шымкенсткого «Кырана» по 17 взятий ворот. Но при этом наши футболисты создают больше всего голевых моментов в среднем за матч - 7,89. Только вот реализация их оставляет желать лучшего - лишь 28% моментов завершаются голами. По этому показателю в числе лидеров уральский «Акжайык» - почти половина голевых моментов (45%) конвертируются во взятия ворот.

Проблема реализации в нашей команде по-прежнему жива. В прошлые годы на острие атаки всегда был мощный нападающий (как правило, легионер), который замыкал навесы и боролся за верховые мячи. В этом году на острие играет Павел Кривенцев, не отличающийся мощью, но постепенно он вошел в игру и стал регулярно забивать, что не может не радовать. Да и Шота Григалашвили и Максим Драченко наконец-то начали приносить команде голы. В среднем за матч наши футболисты бьют по воротам соперника 15,56 раза, из которых лишь 39% процентов точные. По этому показателю впереди только алматинский «Кайрат-Жастар» - 16,78.

Несмотря на отсутствие фактурного нападающего, петропавловские футболисты продолжают регулярно вешать в штрафную. Конечно, навесы - неотъемлемая часть игры, но ведь пользы-то это особой не приносит. В среднем игроки «Кызыл-Жара СК» делают 14 навесов за одну игру. При этом только треть из них точные. Эта проблема присуща команде уже давно. Тот же капитан команды Ильдар Аитов, играющий на фланге обороны, надежен в защите, постоянно активен, но так и не может избавиться от навесов вникуда. И эта проблема далеко не у него одного.

«Кызыл-Жар СК» после девяти туров лидирует по количеству угловых - в среднем за матч наши футболисты подают 6,33 корнера. На второй позиции по этому показателю - лидер чемпионата «Алтай» (5,11). И вот тут появляется главная проблема команды - отсутствие игроков, которые могут пробивать оборону соперника при стандартах. Кроме Уроша Делича, сложно выделить футболиста в составе, который чаще всего может успешно побороться в штрафной соперника. А при таком обилии возможностей (6,33 - это только угловые, но ведь еще есть и штрафные, которых тоже немало) не иметь достаточного количества игроков для борьбы на втором этаже - расточительство. Момоду Сисей, Бошко Ступич, Давити Чагелишвили. Все они в разные годы приносили очки команде в первую очередь за счет успешной игры на втором этаже. Возможно, в трансферное окно тренерский штаб и руководство команды попытаются решить эту проблему.

Еще один пункт, по которому наша команда опережает остальные, - это потери мяча на своей половине поля. В отличие от остальных футбольных дружин, наша теряет мяч в среднем лишь 11 раз, тогда как у других клубов это число доходит до 25.

Обилие длинных передач и приличное количество брака напрямую ведут к потере мяча. Поэтому и владение им у «Кызыл-Жара СК» далеко не самое лучшее в Первой лиге - лишь 50%. Лучший по этому показателю «Махтаарал» из Атакента - 58%. А как отдавать мяч сопернику и не проигрывать, демонстрирует «Алтай». Лидер чемпионата, который еще не познал горечь поражения в Первой лиге, в своих играх владел мячом лишь 39% времени.

Наша команда чаще всех входит в финальную треть соперника - в среднем за игру 51,89 раза! Также петропавловские футболисты-лидеры по входу в штрафную (21,78 раза за игру). Например, игроки «Алтая» настолько приближаются к воротам соперника лишь 13,89 раза за матч.

В числе лидеров подопечные Али Алиева и по атакам со стандартов 18,67 за игру. А вышеуказанные нами причины приводят к крайне низкому проценту эффективности этих атак - лишь 2%.

Те, кто следил несколько лет назад за английской Премьер-лигой, наверняка помнят шикарные подачи Рори Делапа из-за боковой. Мяч, брошенный ирландцем, летел на 30-40 метров, и скорость снаряда достигала 60 км/час! Эти подачи часто сравнивали с угловыми или штрафными. «Кызыл-Жар СК» взял на вооружение этот прием, и часто мяч после аутов на чужой половине поля летит в штрафную соперника - в среднем 6,11 за матч. Конечно, наши «метатели» пока еще не сравнялись с вписавшим свое имя в историю английского футбола ирландцем, но и их подачи зачастую несут в себе опасность. В среднем за игру около двух атак после аутов приводят к ударам.

«Кызыл-Жар СК» в Первой лиге выиграл лишь четыре матча из девяти, но и проиграл лишь в одном. По-прежнему в игре команды есть проблемы, заметные невооруженным глазом. В частности, переизбыток футболистов в центре защиты лишь в последних турах стал компенсироваться надежной игрой в обороне, но там и соперники были достаточно слабые. Кроме того, ощущается нехватка мощи в атаке. Возможно, усиление обороны качественным центрдефом (есть шанс, что эту проблему решит восстановление Карама Султанова после травмы) позволит добавить в центр поля опорника или центрального полузащитника, а подписание мощного, рослого нападающего позволит избавиться от трудностей в некоторых играх и к тому же добавит вариативности тренерскому штабу.

Впереди у «Кызыл-Жара СК» выезд в Атакент, где наши футболисты сыграют с «Махтааралом» 16 июня. Этот соперник традиционно непростой для петропавловцев, но вполне проходимый. Победа подопечных Али Алиева (в случае потери очков «Каспием» и «Кайрат-Жастаром») может поднять команду на вторую строчку в турнирной таблице. Кроме того, в июне нашим футболистам предстоит провести еще две игры, которые станут стресс-тестом на прочность. «Кызыл-Жару СК» предстоит сыграть с «Каспием» в Петропавловске (на данный момент - второе место) и лидером первенства «Алтаем» на выезде.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"О статистике, и не только"
15.06.19

Поделиться статьёй: