Команда из Петропавловска выиграла республиканскую баскетбольную школьную лигу

Соревнования завершились в Алматы. Шесть лучших команд шести регионов страны разыграли между собой кубок победителя. Северо-Казахстанскую область на турнире представила команда средней школы №43. К соревнованиям ребят подготовили учитель физической культуры школы Владимир Баимов и тренер СДЮСШОР «Женис» Никита Козыркин.

В городском отборочном этапе за путевку на республиканский турнир боролись 28 команд школ Петропавловска. Изначально все они были разделены на четыре подгруппы.

- У нас подгруппа была очень сильная, но наши ребята были готовы и обыграли соперников. В финале мы встретились со средней школой №23, где тоже выиграли. Наша команда состояла из учащихся 8-11 классов. Ребята активно готовились к соревнованиям, были настроены пройти в республиканский финал и выполнили поставленную задачу, - рассказал учитель физической культуры средней школы №43 Владимир Баимов.

После городского этапа баскетболисты средней школы №43 без особых проблем прошли и областной этап. А затем, как чемпион области, отправились в Алматы на финальные соревнования. В них принимали участие команды Южно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской, Актюбинской, Северо-Казахстанской областей и города Алматы.

- Уже в первом матче мы почувствовали высокий уровень подготовки команд-финалистов. В поединке с командой Алматы проиграли в три очка - 55:58. Но затем сумели обыграть всех остальных соперников. Мангистауцев переиграли со счетом 58:42, карагандинцев - 60:55, команду Актобе - 63:42 и южноказахстанцев в последней игре 64:39. Эти результаты позволили нам занять первое место в турнире, - рассказал Владимир Баимов.

Второе место досталось карагандинцам. В очной встрече нашим ребятам было необходимо выигрывать с разницей как минимум в пять очков, что они и сделали. Почетное третье место досталось баскетболистам из Алматы.

Также по итогам турнира были определены лучшие игроки в четырех номинациях. В двух из них - наши баскетболисты. Лучшим центровым был признан Вадим Лашко, а Данил Рожков стал лучшим разыгрывающим. Команда победителей награждена памятным кубком, медалями и грамотами.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Кубок наш!"
12.05.18

Поделиться статьёй: