Коллективу крупнейшего предприятия региона ТОО «Радуга» разъяснили суть конституционных поправок

Члены республиканского и регионального штабов партии «AMANAT» встретились с работниками на производственной площадке, что называется, не отходя от рабочего места.

Партийцы проинформировали избирателей о предстоящем референдуме, который будет осуществляться через прямое всенародное голосование. Спикеры затронули многие аспекты реформирования политической системы, партийно-политического пространства, выстраивания новой модели государственного управления.

Так, после принятия поправок в Конституцию завершится окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике. Будет установлена классическая модель, в которой Президент как политический институт не связан с политическими партиями, обеспечивая сбалансированность ветвей власти.

Более того, предлагаемые в Основной закон страны поправки коснутся механизмов защиты конституционных прав граждан. Создание Конституционного суда с возможностью обращения в него граждан, генерального прокурора и уполномоченного по правам человека позволит значительно усилить соблюдение их прав и интересов.

Партийцы ответили и на вопросы граждан. К примеру, участников встречи интересовало, почему Президентом принято решение о референдуме и процесс внесения поправок проходит так быстро.

«Мы нередко слышим критику, что в Конституцию часто вносятся изменения. При этом приводятся примеры других стран, в первую очередь, западных, где подобные изменения происходят намного реже. Здесь необходимо учитывать несколько моментов. Казахстан – это относительно молодая страна, которая еще не завершила в полной мере политический транзит. Сравнивать нашу страну с другими европейскими и западными странами, где традиция конституционализма развивалась на протяжении многих веков, не совсем уместно. Каждый пакет изменений соответствовал духу конкретного этапа становления политической системы нашей страны», - ответил исполнительный секретарь филиала «Болашак» партии «AMANAT», член регионального партийного штаба Александр Зель.

Он также пояснил, что изменения в Конституцию следует рассматривать в контексте общего развития нашей страны, ее поэтапного движения в сторону политически зрелого, демократического общества.


Пресс-служба СКОФ "Amanat"
газета "Северный Казахстан"
"Разъяснили суть поправок"
26.05.22

Поделиться статьёй: