Коллективный иммунитет формируется только за счет массовой вакцинации

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. Также глава Минздрава говорил о новом оборудовании для борьбы с КВИ, строительстве модульных больниц, кислородных танкерах и лекарственном обеспечении.

Профилактическая вакцинация от гриппа в стране началась с 15 сентября. Кампанию начали раньше, чтобы снизить «бремя наслоения сезонных инфекций и новой волны коронавирусной инфекции». Для этого закуплено 2,2 миллиона доз вакцин против гриппа, что позволит охватить 11% от общего населения республики. Минимальный порог охвата, рекомендуемый ВОЗ, – 10%. Прививки уже получили 1,8 миллиона человек из социально уязвимой категории граждан. До конца текущей недели вакцинация будет полностью завершена.

Для обеспечения потребности страны в вакцине против CОVID-19 определены группы риска, подлежащие вакцинации. Это лица с хроническими заболеваниями старше 60 лет, медицинские работники, педагоги. Предварительное количество подлежащих вакцинации по республике составляет 2,8 миллиона человек, или 15% от всего населения. При этом потребуется 5,6 миллиона доз вакцины. Глава Минздрава Алексей Цой отметил, что ведомством ведется работа по вероятному закупу российской вакцины «Спутник V», оксфордской вакцины компании «AstraZeneca» и казахстанской вакцины.

Алексей Цой также сообщил, что к концу месяца ПЦР-тестирование подешевеет. К слову, 48 тысяч ПЦР-тестов в сутки могут проводить казахстанские лаборатории, и мощности продолжают расти. В регионы осуществляется поставка лабораторного оборудования, проводится обучение специалистов. Все эти меры позволят увеличить общую мощность лабораторий до 63 тысяч исследований в сутки.

По словам министра здравоохранения, ведомством подготовлены предложения по снижению тарифов на ПЦР-исследования до 22%. Это связано со снижением цен на рынке расходных материалов, в частности подешевели средства индивидуальной защиты и тест-системы. Тариф должны утвердить до конца текущего месяца.

Алексей Цой сообщил, что министерством принят ряд срочных мер по вопросам лекарственного обеспечения, сформирован запас в инфекционных и провизорных центрах по всей стране. Единым дистрибьютором уже отгружено 91 наименование лекарственных средств на сумму более 16 миллиардов тенге. Дополнительно жаропонижающие средства и антикоагулянты предусмотрены для одного миллиона человек до конца года для лечения в амбулаторных условиях. В регионах сформирован запас лекарств на 13 миллиардов тенге.

Министр здравоохранения рассказал о новом оборудовании для борьбы с КВИ и строительстве 12 модульных инфекционных больниц, которые сейчас возводят в стране. Это поручение главы государства. Финансы получены в рамках «Дорожной карты занятости», из местных бюджетов и у спонсоров. В Алматы и Талдыкоргане строительно-монтажные работы завершены, еще в семи регионах - на подходе. Это Жезказган, Кокшетау, Костанай, Актау, Атырау, Павлодар и Петропавловск. В Уральске, Туркестане и Кызылорде строительство продлится до конца года. Продолжается работа по укреплению материально-технической базы стационаров.

«Важным аспектом в лечении тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией в условиях стационара является обеспечение больниц аппаратами искусственной вентиляции легких. Сегодня в инфекционных и провизорных стационарах в наличии имеется 3535 единиц стационарных аппаратов ИВЛ. Дополнительно закупается 2030. 24 548 коек обеспечены кислородом, из них централизованными станциями – 5194, кислородными концентраторами – 11025 единиц, кислородными баллонами – 7450 единиц, кислородными подушками – 879 единиц. Ведется работа по дооснащению службы санитарным автотранспортом. Акиматами заключены договоры на закуп 807 единиц санитарного автотранспорта отечественного производства. На заводах Казахстана произведены 360 машин «скорой помощи», из которых 150 поставлены в регионы страны. Ведутся поставки 210 единиц. В целом до 15 ноября будут поставлены 1167 единиц машин», - отметил министр здравоохранения, напомнив, что именно на "скорую помощь" легла основная нагрузка в пик пандемии. Число вызовов летом выросло в три раза.

По словам спикера, в стране зарегистрировано 108 984 больных КВИ. Особо глава Минздрава отметил, что в странах СНГ прирост заболеваемости в 11 раз выше, чем в Казахстане.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Важные аспекты"
15.10.20

Поделиться статьёй: