Коллектив женского волейбольного клуба «Куаныш» чествовали в областном акимате

Девушки по-настоящему порадовали всех североказахстанцев, завоевав серебро Национальной лиги. Аким СКО Айдарбек Сапаров поздравил спортсменок с важным достижением и вручил благодарственные письма.

Глава региона напомнил, что путь клуба «Куаныш» начался в 2012 году, сегодня он является примером для подражания и вдохновения.

- По инициативе предпринимателя Кайрбека Хамзина была сформирована женская волейбольная команда из числа воспитанниц Тимирязевского района. Благодаря старанию и упорству вы добились признания уже в республиканском масштабе. На сегодня «Куаныш» - один из сильнейших клубов страны, это нас радует, - подчеркнул Айдарбек Сейпеллович, обращаясь к спортивному коллективу. - Не зря мы выделяем финансирование, оказываем поддержку. Хочу выразить благодарность основателю и инициатору создания женской волейбольной команды, много было вложено сил и средств в развитие спорта. Благодаря вашему вкладу, Кайрбек Садвокасович, и поддержке государства команда впервые в своей истории завоевала серебряные медали Национальной лиги. Лучшими игроками признаны Татьяна Алдошина, Орле Маева. Выражаем огромную благодарность всем игрокам команды «Куаныш» за спортивные достижения. Не останавливайтесь на достигнутом, пусть это будет стимулом для дальнейшего процветания вашего клуба, желаем в следующий раз выиграть золото! Мы со своей стороны и дальше будем оказывать поддержку. Отдельную благодарность хочу выразить главному тренеру Дарко Добрескову и всему коллективу специалистов за вклад в развитие спорта нашего региона, за упорный труд и наставничество.

С самого основания клуба в нем играет Сабира Бекишева. На ее глазах и с ее непосредственным участием команда росла и двигалась к победам самого высокого уровня.

- Я в команде с самого становления клуба. Хочу сказать, что команда постоянно развивается, шагает на ступень выше. Этот год - не исключение. В прошлом году нас также чествовали за бронзу, в этом году - уже за серебро. Это результат плодотворного труда, работа каждого члена коллектива. Не все дается легко, конечно, уже шаг остался до верхней ступени пьедестала, это наша новая цель в следующем году. Хочу сказать спасибо в целом за поддержку области, я сама из Тимирязевского района, хоть и редко там бываю, но знаю, что открыли ФОК «Сункар», хоккейный корт. Там всегда очень многолюдно, это хорошая поддержка для развития спорта в области. Волейбол становится очень популярным, у нас много болельщиков, нас смотрят, пишут нам. На домашних турах очень много гостей в зале. Это очень приятно. Приглашаю и вас на наши домашние туры, уверена, что вы еще больше полюбите волейбол.

В ответном слове руководитель клуба Кайрбек Хамзин признался, что золото Нацлиги было в приоритете уже в этом году, но «для победы девчонкам не хватило совсем немного»: «Мы хотели подарить области первое место, но немножко не получилось, на следующий год постараемся».

О цене победы как никто другой знает ветеран спорта Жамбыл Тасеменов:

- Спасибо девчонкам за их труд, победа достается потом, травмами, вы большие молодцы. Желаю, чтобы в будущем, дорогие девочки, у вас было золото и чемпионство. Успехов не только в областном масштабе и республике, но и на мировой арене.

Кроме благодарственных писем всему коллективу, аким области вручил нагрудные знаки Министерства культуры и спорта «Почетный деятель спорта» Сабире Бекишевой и Маргарите Бельченко. Семь игроков команды также получили из его рук удостоверения мастеров спорта РК.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
«Куаныш» умеет радовать"
30.03.23

Поделиться статьёй: