Колледж сферы обслуживания имени Искандера Даутова отмечает свой девяностолетний юбилей

За несколько десятков лет путёвку в жизнь здесь получили тысячи выпускников. Многие из них сегодня работают в ведущих ресторанах и салонах красоты города, иные открыли свое собственное дело. В колледже до сих пор поддерживаются богатейшие традиции, заложенные его основателями, но наряду с этим в стенах образовательного заведения внедряются и новые методы обучения, позволяющие оснащать наш регион квалифицированными кадрами сферы обслуживания.

Колледж сферы обслуживания берет свое начало с небольшого фабрично-заводского училища, функционировавшего при городском мясокомбинате в тридцатые годы прошлого столетия. В то непростое время стране не хватало большого количества умелых рабочих рук. Потому возникла острая необходимость в учебных заведениях, которые могли бы готовить и выпускать специалистов сферы обслуживания. В 1930 году школу-семилетку №2 реорганизовали в школу фабрично-заводского обучения.

Одним из значимых событий в жизни учебного заведения стало присвоение ему имени выпускника фабрично-заводского обучения и работника мясокомбината Искандера Даутова. Он погиб в боях Великой Отечественной 27 ноября 1943 года и посмертно получил звание Героя Советского Союза. А в 1966 году Городское профессиональное училище №26 стало носить имя отважного североказахстанца.

За эти годы в стенах колледжа сферы обслуживания им. И. Даутова не раз менялись руководители. Каждый из них стремился привнести в жизнь учебного заведения что-то своё, но при этом тщательно сохраняя все лучшие традиции, заложенные предшественниками. Руководство хорошо чувствовало запросы нового времени, потому на базе колледжа в нужный момент появлялись новые специальности. Именно те, в которых нуждалась наша страна. Сегодня подготовка квалифицированных рабочих кадров в учебном заведении продолжается. Здесь будущие мастера и специалисты обучаются хлебопекарному, макаронному производству, организации питания, парикмахерскому искусству и декоративной косметике, а также швейному производству и моделированию одежды.

МАСТЕРА СВОЕГО ДЕЛА

Руководитель колледжа сферы обслуживания Алтынай Кожахметова отметила, что этот учебный год для их коллектива – особенный, и не только потому, что учреждение отмечает свой девяностолетний юбилей. Радостным событием для педагогов и студентов стал переезд в просторное здание бывшей школы №6. По словам Алтынай Нагмеджановны, сегодня перед ними стоят новые учебные цели, а также планы и перспективы развития колледжа. Одна из приоритетных задач - внедрение специальностей, которые необходимы рынку труда и развитию экономики страны.

- Эффективность любого учебного процесса зависит от материально-технической базы. Поэтому по программе эффективной занятости «Еңбек» мы обновили устаревшее оборудование, материалы и инструменты учебных лабораторий. Приобрели расходные материалы для уроков производственного обучения. Неотъемлемая часть учебного процесса - производственная практика, где наши студенты получают углубленные профессиональные навыки. Поэтому с 2012 года мы начали внедрение дуального обучения по специальности «Организация питания». Позже по этой же специальности мы стали внедрять модульное обучение. Эти две программы позволяют студентам получить несколько рабочих квалификаций по одной специальности, пройти оплачиваемую производственную практику и в дальнейшем устроиться работать на предприятие. В перспективе у нас - внедрение модульного обучения по другим специальностям, - рассказала А. Кожахметова.

Оплачиваемая производственная практика служит хорошим стимулом для приобретения профессиональных навыков, к тому же оплату за нее получает порядка 60% студентов колледжа. Многие из них имеют хорошую возможность устроиться в дальнейшем на такие предприятия города, как рестораны «Пиццоли», «Хуторок», предприятия «Далангер», «Рахат-Лукум».

Алтынай Нагмеджановна подчеркнула, что для конкурентоспособности и эффективного развития колледжу требуется высококвалифицированный кадровый персонал. Потому в 2012 году здесь начали работу по планированию и прогнозированию кадровой политики, созданию кадрового резерва. Специалистов сферы обслуживания с высшим образованием в нашем регионе очень мало. Поэтому педагоги колледжа сферы обслуживания стали обучаться в вузах и получили высшее образование по профилю «Десять мастеров производственного обучения».

- Сегодня эти педагоги трудятся в колледже. Три мастера имеют высшую квалификационную категорию, шесть – первую. За плечами нашего педагогического коллектива большие достижения и успехи в различных мероприятиях учебно-воспитательного и учебно-производственного направления. Педагоги и студенты колледжа участвуют в таких мероприятиях, как «Панорама педагогических идей», «Үздік шебер», «Worldskils» и многих других, где занимают призовые места. Это все – результат ежедневного кропотливого труда коллектива, в котором работают трудолюбивые, инициативные и креативные мастера своего дела, - говорит А. Кожахметова.

ГОТОВЯТ К ЖИЗНИ

Помимо учебной, педагоги колледжа проводят и воспитательную работу. Студенты принимают ежегодное участие в различных акциях и мероприятиях библиотеки имени С. Муканова, в волонтерском движении, подготовке благотворительных мероприятий. Все это способствует повышению статуса колледжа и его узнаваемости. По мнению педагогов, студенты колледжа имеют все условия для гармоничного развития. Здесь их не только обучают специальности, но и в самом широком смысле готовят к жизни.

Из года в год педагогический коллектив выводит колледж на уровень ведущих образовательных учреждений. К примеру, в 2017 году студенты колледжа принимали участие в Дельфийских играх. В 2019 году на национальном конкурсе «Worldskils» мастера производственного обучения Наталья Лошкарева и Лариса Чупина выступили в качестве экспертов, а студенты колледжа - в качестве конкурсантов. Помимо прочего, педагоги колледжа работают в комиссиях различного уровня, принимают участие в конкурсах профессионального мастерства, а также осуществляют научно-методическую деятельность и участвуют в апробации учебной литературы.

Колледж сферы обслуживания - действительный член ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО» и вошел в «Золото рейтинга» ТОП-65 предприятий-лидеров РК. Активное участие в жизни учебного заведения принимают и социальные партнеры, которые согласовывают учебные планы, проводят мастер-классы на базе своих предприятий, а также оказывают финансовую помощь для участия и проведения профессиональных конкурсов.

Торгово-производственная компания «Sens Fashion» в лице руководителя Виктории Сокирко сотрудничает с образовательным учреждением уже на протяжении десяти лет. По словам Виктории Анатольевны, студенты, приходя в компанию на производственную практику, знакомятся со всем процессом: от самой маленькой ступеньки до конечного результата - продукции в магазинах.

- Мое личное участие заключается в том, что я ежегодно выступаю в качестве члена экзаменационной комиссии на защите дипломных работ. Для меня это всегда волнительный процесс, поскольку я стараюсь раскрыть потенциал студента, увидеть в нем искорку, чтобы после окончания колледжа он пришел на производство. Для качественной подготовки специалиста необходимо тесное сотрудничество колледжа с предприятием. Если студент будет видеть производственный процесс, то он поймет, какие дополнительные знания ему необходимы, - признается В. Сокирко.

В качестве социального партнера колледжа выступает и салон «Ваш шарм», которым руководит Рамзия Ударцева. Выпускники колледжа часто приходят сюда на производственную практику и демонстрируют хорошую подготовку, полученную в стенах колледжа.

- С колледжем я сотрудничаю с 2008 года по специальности «Парикмахерское искусство». Я организовывала уроки по колористике, принимала экзамены, также участвую в проведении профессиональных конкурсов. Студенты имеют навыки стрижки, так как в колледже есть учебная парикмахерская, где они обслуживают клиентов. Руки у них уже поставленные. Многие по окончании колледжа идут на работу по специальности. Некоторые поступают в вузы, потому что профессии парикмахера нужно учиться постоянно. Желаю, чтобы колледж продолжал выпускать способных, талантливых и целеустремленных специалистов, - говорит Р. Ударцева.

К слову, 12 ноября в колледже состоялся региональный этап чемпионата «Worldskils-2020» по компетенции «Парикмахерское дело», где студенты выполняли современные мужские стрижки и вечерние прически. Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли социальные партнеры и мастера производственного обучения. По результатам конкурса первое место завоевала студентка колледжа Евгения Барсук, третье место - Ангелина Черныш. Евгения будет представлять колледж на национальном чемпионате «Worldskils-2021».

ОСОБАЯ ГОРДОСТЬ

По мнению педагогов, особой гордостью для колледжа всегда остаются его выпускники. Сегодня среди них те, кто добился выдающихся успехов: Евгений Лазухин (шеф-повар ресторана «Номад»), Каиржан Каргабаев (шеф-повар ресторана «Royal Palaсе»). Есть и руководители собственных предприятий - Надежда Паскаль (ИП «Паскаль»), Елена Переушина (салон красоты «Бонжур»), Зарина Черняева (известный казахстанский дизайнер одежды).

Выпускница Екатерина Иконникова закончила колледж в 2009 году по профессии «Модельер-закройщик». Сегодня девушка имеет собственный магазин товаров для рукоделия «Art_ coutur». Екатерина призналась, что во время производственного обучения ей особо запомнились те уроки, на которых она училась изготавливать одежду и узнавала все тонкости швейного дела.

- Мне пригодилось знание тканей и материалов. Сейчас я с первого взгляда могу определить, подойдет ли материал для моих изделий или нет. После окончания колледжа у меня были грандиозные планы. Хотелось преподавать, быть таким же мастером, как и наши учителя. Именно они закладывают в нас изюминку, любовь к профессии. Но жизнь решила иначе. Я занялась творческой деятельностью, открыла свой бутик по продаже товаров для рукоделия. Сама изготавливаю аксессуары для девочек. Хочется выразить слова благодарности преподавателям - Вере Васильевне Сидоровой, Айнагуль Кусаиновне Абишевой, Светлане Валентиновне Давыдовой. Все они делились своим опытом, вкладывали в нас частичку себя, - уверяет Е. Иконникова.

В числе тех, кто окончил колледж сферы услуг и открыл свое дело по доставке блюд «Dayаko food», выпускник 2015 года Роман Подкорытов. Сегодня Роман первый, кто решился открыть в Петропавловске кухню корейского направления. От него слова благодарности поступают в адрес педагогов колледжа - Ольги Кайраковны Макишевой, Ларисы Петровны Лазарь, Мадины Сайлаубековны Гизбрехт и Веры Васильевны Сидоровой.

- По личному опыту знаю, что повара из колледжа сферы обслуживания выпускаются с большим багажом знаний. Преподаватели относятся к студентам, как родители: помогают, наставляют, болеют за каждого студента. Желаю нашему колледжу дальше расти и удивлять профессионалами. Если студент будет слушать мастеров, то он обязательно станет очень востребованным в своей профессии, - отмечает Р. Подкорытов.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Колледжу сферы обслуживания - 90!"
17.12.20

Поделиться статьёй: