Количество укусов клещами в СКО увеличилось в 2,4 раза и составило 36 случаев против 15

Однако специалисты департамента охраны общественного здоровья призывают не паниковать. По их мнению, такой резкий скачок произошел в связи с длительными майскими выходными, на которых многие североказахстанцы выезжали на природу.

С начала апреля в СКО было зарегистрировано 96 случаев укусов клещами, в 2018 году за аналогичный период таких фактов было 88. Среди укушенных почти половину, а это 40 человек, или 41,7% (34 человека в 2018 году), составляют дети до 14 лет.

На прошедшей неделе количество укушенных возросло в 2,4 раза, как и прежде, основную долю из них (16 укусов, или 44,4%) составили дети до 14 лет.

- В этом году в районе Магжана Жумабаева был зарегистрирован один случай клещевого энцефалита, однако лабораторные исследования его не подтвердили, - рассказала главный специалист департамента охраны общественного здоровья Гульнара Аждарова. - Один случай клещевого сыпного тифа также был зарегистрирован в Кызылжарском районе.

В прошлом году было зарегистрировано три случая клещевого энцефалита. Клещевой энцефалит - это острое инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Чтобы исключить заболевание, собранные клещи направляются для исследования в лабораторию особо опасных инфекций ДООЗ.

- Специалистами лаборатории ежегодно проводится мониторинг клещей в период их активности. На сегодняшний день собрано порядка двух тысяч клещей. На данный период на исследование взято 23 клеща, снятых с людей. Пока результаты отрицательные. Материалом для исследования служит как клинический материал (это кровь и спинномозговая жидкость), так и сам клещ, - рассказала заведующая лабораторией особо опасных инфекций Зергуль Султанова.

Проводят и профилактические мероприятия. Так, на территории Петропавловска для истребления клещей было обработано 189 га площади парков, скверов и других мест общественного пользования. В ближайшее время в Жамбылском районе на площади 400 га планируют провести дератизационные мероприятия. Это меры, направленные на снижение так называемых прокормителей клещей - грызунов.

К специфической защите от клещевого энцефалита относят и вакцинацию. В нашей области за четыре месяца было провакцинировано 1022 человека. Вакцинация продолжается. Поступило порядка 700 доз вакцины. В обязательном порядке прививают людей, профессии которых связаны с проведением большого количества времени на природе. Это железнодорожники, пограничники и так далее. Однако привиться могут и все желающие. Для этого им необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинация производится бесплатно.

Несмотря на то что проводятся все профилактические мероприятия, специалисты рекомендуют североказахстанцам и самим проявить меры предосторожности. Защищать себя можно одеждой с длинными рукавами, заправлять брюки в носки, обязательно надевать головной убор. Предпочтителен светлый тон одежды, так как на ней легче можно заметить темного клеща. Клещи - медлительные насекомые, попав на одежду и даже на тело человека, они не сразу присасываются, а ползают, выбирая укромное место. Поэтому не забывайте производить самоосмотры, а также тщательно осматривать друг друга с периодичностью от 15 минут до одного часа. Особое внимание следует уделить участку около ушей, линии роста волос и другим «укромным местам», ведь клещ может заползти даже в пупок.

Используйте репелленты, которые следует наносить на одежду и на открытые участки тела. Репелленты – это вещества, отпугивающие насекомых (комаров, клещей, мошек).

Обычно клещи поджидают жертву на траве или на ветке кустарника, поэтому в лесу нужно выбирать более широкие тропинки, избегать соприкосновения с листвой. Мнение, что клещи прыгают на жертву с деревьев, ошибочно. Выше 1,5 метра клещи не поднимаются, поэтому они обычно цепляются к ногам человека и ползут вверх, в поисках удобного места для присасывания.

Если вы все же обнаружили присосавшегося к вам клеща, то лучше всего сразу обратиться за медицинской помощью. Если такой возможности нет, ни в коем случае не отрывайте его силой: «хоботок» паразита может остаться в коже, что приведет к воспалению. Лучше всего капнуть на клеща каким-либо маслом, например растительным. Оно перекроет клещу дыхательные пути, и он погибнет. Произойдет это в течение трех-пяти минут, после чего клеща следует осторожно извлечь пинцетом, раскачивая из стороны в сторону.

Если «хоботок» оторвался, то его нужно удалить стерильной иглой от шприца. Место укуса смазывают йодом или спиртом. Если через некоторое время место укуса воспалилось, кожа вспухла, появились болевые ощущения и так далее - срочно обратитесь за помощью в медицинскую организацию.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Клещи атакуют!"
16.05.19

Поделиться статьёй: