Количество поражений петропавловского футбольного клуба "Кызыл-Жар СК" в матчах чемпионата стало больше, чем сумма побед и ничейных исходов

Подопечные Андрея Карповича в рамках седьмого тура играли с шымкентским "Ордабасы". Разжиться очками, увы, наши футболисты не сумели.

Особых сюрпризов в составе и схеме игры петропавловской команды болельщики не увидели. Не оказалось в заявке на матч Евгения Козлова. Футболист пропустил поединок в Шымкенте из-за травмы. Его место в старте занял Павел Яковлев. Также Карпович, видимо, остался доволен выступлением Марка Гурмана в тройке защитников, который на матч с шымкентцами вышел с первых минут.

На скамейке запасных расположился новичок "Кызыл-Жара СК" Артур Мурза, пополнивший состав нашей команды незадолго до завершения первого регистрационного трансферного периода. 21-летний футболист на профессиональном уровне выступал за молодежную команду "Мариуполь", луцкую "Волынь", краматорский "Авангард", "Горняк-Спорт" из города Горишние Плавни и киевскую "Оболонь". В прошлом году в составе "Оболони" Мурза провел 15 матчей, забил пять мячей и сделал две голевые передачи. В начале этого года Артур перешел в "Металлист" в качестве свободного агента.

Кроме того, из заявки команды были исключены Ерасыл Сеитканов и Артем Черединов, которых мы вряд ли увидели бы в составе на матчи чемпионата, а также бразилец Лукас Кардосо и Кирилл Сидоренко. Первый сыграл за "Кызыл-Жар СК" в одном матче пять минут, второй - семь.

Уже на 12-й минуте игры с "Ордабасы" "Кызыл-Жар СК" оказался в положении догоняющего. Одилбек Абдумажитов получил мяч на правом фланге и выполнил шикарный навес на дальнюю штангу. Там Серж Ньюадзи легко переиграл в позиционной борьбе Дмитрия Шмидта и переправил мяч в сетку ворот Мирослава Лобанцева.

Петропавловцы ответили на это своим неплохим моментом. Мишель Нкололо получил длинный пас за спинами защитников, вошел в штрафную соперника с правого края, но пробил точно в вышедшего на перехват голкипера "Ордабасы". При этом слева параллельным курсом шел совершенно свободный Павел Яковлев...

Чуть позже мог забивать Дарко Зорич. Черногорец обыгрался на подступах к штрафной соперника с Муссой Коне и с левой на технику пробил в дальнюю "девятку". Мяч, ударившись в перекладину, покинул пределы поля.

Сравнять счет петропавловцам удалось лишь в концовке встречи. Очередной заработанный стандарт на свой счет записал Дарко Зорич. На этот раз футболисту досталось метрах в 25 от ворот. К мячу подошел Юрий Бушман и блестяще пробил над стенкой в ближнюю девятку. Без шансов для Бекхана Шайзада. 1:1. Запоздалый прыжок голкипера "Ордабасы" лишь добавил красоты эпизоду.

До конца первого тайма команды провели несколько неплохих атак, но опасной была лишь одна. Дарко Зорич справа сделал передачу на линию вратарской на Нкололо, который в борьбе с защитником в падении пробил рядом со штангой.

Андрей Карпович в перерыве сделал лишь одну замену. Вместо Павла Яковлева на поле появился Тимур Мульдинов.

Розыгрыш углового на старте второго тайма мог выводить хозяев поля вперед, но экс-игрок "Кызыл-Жара СК", оставшийся в штрафной соперника без опеки, не сумел точно пробить головой. Петропавловцы практически сразу провели свою атаку. Бушман от лицевой откатил передачу на Шмидта, но мяч после его удара в касание с десяти метров прошел рядом с дальней штангой.

На 58-й минуте Юрий Бушман получил еще одну возможность забить со штрафного. И в этот раз украинец исполнил стандарт отлично, но мяч попал в перекладину.

Чуть позже шымкентцы забили свой второй гол. Ньюадзи получил мяч в штрафной, затем выполнил прострел во вратарскую на Всеволода Садовского, который в упор переправил снаряд в ворота Лобанцева. Судья указал на центр поля. Команды уже готовились начать игру, когда арбитр, посовещавшись с судьями, работающими на VAR, отменил взятие ворот. Садовский оказался в положении "вне игры", чего не заметили боковой и главный судьи.

Практически сразу "Кызыл-Жар СК" мог забивать. Мульдинов оказался первым на мяче в штрафной соперника, только вот укротить снаряд воспитанник петропавловского футбола не сумел.

Казалось, что все идет к ничейному исходу, но у хозяев было иное мнение. Эльхан Астанов сделал передачу на Ньюадзи. Полет мяча просто обязан был прерывать Олег Мурачев, но защитник петропавловцев промахнулся и позволил сопернику войти в штрафную и с близкого расстояния расстрелять Лобанцева. Уже в добавленное время шымкентцы заработали угловой. В очередной раз защита "Кызыл-Жара СК" дала пробить Султанову. Удар у футболиста хозяев получился не очень хороший, но находящийся перед Лобанцевым Ньюадзи дезориентировал нашего вратаря и мяч влетел в сетку. 3:1 - "Ордабасы" за счет отличной реализации моментов, чего по-прежнему нет у петропавловской команды, выигрывает матч.

- Матч получился очень напряженным, тяжелым во всех отношениях. Очень обидно проиграть на последних минутах. Результатом мы недовольны. Хотелось бы извиниться перед болельщиками. Как главный тренер я беру всю ответственность на себя. Ко многим игрокам сегодня были претензии по содержанию игры. Многие не понимают, для чего находятся в команде, какие задачи стоят и что для этого необходимо сделать. Хотя все ребята были осведомлены, какие задачи стоят перед нами. Но, к сожалению, такой неудачный старт. Сегодняшняя игра добавляет еще больше негатива, - прокомментировал результат матча с "Ордабасы" Андрей Карпович.

После семи туров петропавловская футбольная дружина расположилась на 12 месте в турнирной таблице, лишь на один балл опережая преследователей в лице "Аксу" и "Мактаарала". Впрочем, у первой команды есть еще игра в запасе, победа в которой позволит обойти подопечных Андрея Карповича.