Книголюбам Петропавловска презентовали общественную книжную полку «Bolashak Books»

Любой желающий может оставить здесь свою книгу для того, чтобы ее смогли прочитать другие люди, и взять для чтения любую из понравившихся.

Аналогичные шкафы в едином стиле уже установлены в нескольких городах республики. А теперь книжная полка для обмена литературой появилась и в Петропавловске. Идея открыть сеть общественных книжных шкафов по всей стране принадлежит выпускникам программы «Болашак», которые окончили зарубежные вузы.

- Главная цель проекта – увеличить количество книгочеев в стране, а также способствовать объединению книголюбов в сообщества по интересам. Чтобы люди обсуждали прочитанное, делились идеями, устраивали творческие вечера, - говорит Ермек Тентек, руководитель ассоциации «Болашак» по Северо-Казахстанской области.

Взять с полки книгу абсолютно бесплатно может любой желающий. Однако организаторы призывают книголюбов соблюдать принципы бук-кроссинга - общественного движения по обмену книгами: не брать книг больше, чем принес взамен.

Сейчас на полке несколько десятков книг разных жанров и на разных языках для читателей разных возрастов. Пополнили ассортимент книг и гости, приглашенные на презентацию «Bolashak Books» в торгово-развлекательном центре «City Mall».

- Я принесла книгу из своей личной библиотеки - «Язык телодвижения», которую написал Алан Пиз. Уже в течение 18 лет эта книга является моей настольной, - обратилась к собравшимся гостья акции Гульжан Саханова, директор областной детско-юношеской библиотеки им. Г. Мусрепова. - Все вы - молодые, интересные, и я уверена, что всем вам хочется произвести на окружающих вас людей хорошее впечатление, если это так, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу. Я сегодня её оставляю на полке, чтобы любой из вас мог взять её почитать и рассказать о ней кому-то еще.

Теперь все эти книги можно найти на полке. Кстати, на стенке шкафчика можно найти специальные QR-коды, с помощью которых можно скачать произведения отечественных писателей на свой гаджет.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Век книг продолжается"
14.06.18

Поделиться статьёй: