Книги о сакральных объектах страны в СКО презентовал Берик Абдыгалиулы

Руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» принял участие в работе областной экспертной группы, которая рассмотрела новые заявки в сакральную карту от районов области.

Первый том посвятили общенациональным сакральным объектам Казахстана, в этом списке шесть достопримечательностей СКО, в том числе музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана», в котором прошла презентация. На страницах второй книги — рассказ о нескольких сотнях региональных объектов, в том числе 13 североказахстанских.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» краеведы, ученые составили список сакральных мест нашей области. Пока это 19 объектов, - отметила директор областного архива Сауле Маликова. - Роль областного архива в этой работе заключалась в документальном подтверждении, мы прорабатывали учетные карточки объектов, делали статьи по сакральным местам. Мы пользовались документами, выявленными у нас в архиве и у коллег за рубежом. Есть критерии для отбора таких мест - их ценность должна быть документально доказана.

Эти фолианты — результат труда ученых, историков и краеведов всей страны, которые вошли в республиканскую экспертную группу. Первые экземпляры ценных изданий руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы передал в фонд СКГУ имени М. Козыбаева.

Мы условно разделили все сакральные объекты на места общереспубликанского и регионального значения для удобства работы экспертов, - рассказал Берик Абдыгалиулы. - На самом деле важно, что сакральная карта едина. Мы пытались регионально объединить все объекты, подчеркнуть их целостность. Кроме того, важно, что представлены все периоды истории Казахстана - от каменного, бронзового периодов до современных объектов. Важно помнить, что нет ничего чужого в нашей истории, она едина, нет и регионального разделения, так как эти объекты - наше общее достояние. О них должны знать все - от детей до аксакалов.

Ученый также подчеркнул, что критерии при отборе вышли «за рамки научного понимания». Недостаточно было научных определений, религиозной или научной значимости.

Определение было больше гражданское и социально-культурное. Это объекты, имеющие значимую роль в истории народа и страны, - объяснил собравшимся историк. - Это не обязательно религиозные, культовые объекты, это и политические места, даже исторические события. Есть и природные объекты, которые мы изначально не планировали включать, но учли региональные предложения. Белуха, пик Хан-Тенгри, культовые пещеры — это больше памятники природы.

Работа по выявлению сакральных мест не прекратилась. У ученых, краеведов, историков, архивариусов для этого еще четыре года. Предполагается, что изыскательная работа продлится до 2021 года. Список по поручению главы государства формируется только с участием местных краеведов, ученых, общественных деятелей. Поэтому у СКО есть возможность пополнить свою сакральную карту, сегодня количество наших культовых объектов сильно уступает многим областям.

После презентации книг представители восьми районов области рассказали о новых «претендентах» в сакральный список. Это, например, мазар Ногайбай батыру, мавзолей Сары и Суйир батырам, храмы Ильи пророка, Казанской иконы Божьей матери, могила Жансугур батыра, озера Теке, Менгисер. Кызылжарцы предложили включить в список памятник природы «Серебряный бор».

- Это реликтовое насаждение сосны, ему больше 500 лет, - рассказала заведующая Соколовской сельской библиотекой Марина Сергеева. - Здесь сохранились уникальные экземпляры растительного мира, некоторые из них находятся на стадии исчезновения и занесены в Красную книгу. Это уникальное и красивое место, достойное попасть в список сакральных мест.

Предложения представителей районов тщательно рассмотрят местные краеведы и историки. А вот глобальная республиканская работа с сакральными объектами продолжится еще и в других направлениях.

- Представленный в книгах список - это одобренный экспертным советом проект, его первый вариант. Следующий этап — его утверждение, - пояснил руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан». - Сейчас в Министерстве культуры и спорта рассматривается проект изменения Закона «Об охране историко-культурного наследия». Предполагается, что там появится статья «Сакральные объекты». То есть мы обеспечим законодательную охрану этих объектов, определив их статус. Будет создан реестр сакральных мест, нужно будет провести паспортизацию каждого объекта. Эта работа впереди.

Первый этап подпрограммы «Сакральная география» - выявление - уже завершен. Второй этап — разъяснение для населения. Чтобы каждый казахстанец знал, какие объекты вошли в карту и почему, а еще захотел их посетить. Вот здесь возникнет еще одна необходимость - развитие туристической привлекательности объектов, совершенствование инфраструктуры, дорог, ремонт или даже строительство новых зданий.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Это наше общее достояние"
12.06.18

Поделиться статьёй: