Клубу любителей бега "Бодрость" исполнилось 35 лет

Оказывается, юбилей можно отметить не только торжественным банкетом и пожелать юбиляру отменного здоровья, но и чудесным образом подарить ему его частичку на очередном забеге. Вот так вот уже на протяжении 35 лет «чудодействует» и дарит своим членам огромный заряд энергии и здоровья клуб любителей бега «Бодрость».

- Бегать нужно просто любить, - говорят члены клуба. – Для нас бег - это не занятия спортом, это образ и стиль жизни. Мы бегаем в свое удовольствие, поэтому во время пробежки ведем беседы, смеемся, радуемся. Чаще всего мы бегаем для того, чтобы расслабиться, и во время пробежки привести в порядок свои мысли и чувства.

Клуб любителей бега «Бодрость» образовался в 1982 году. В то время подобные организации были чуть ли не при каждом предприятии и заводе. В разные годы его возглавляли Анатолий Андреевич Клевакин, работник завода им. Кирова, Надежда Васильевна Мишунина, Александр Николаевич Загвоздин, Сара Николаевна Кладинова. Сегодня бразды правления уверенно держит в своих руках Антонина Ивановна Шершнева.

В 90-е годы в клубе было около ста человек. Сегодня приверженцев бега осталось не так уж и много. Тем не менее порядка 15-20 бегунов еженедельно продолжают собираться в городском парке культуры и отдыха и на стадионе «Динамо». А основной костяк клуба на сегодняшний день и состоит в основном из старожилов.

Многим этого не понять, но именно любовь к бегу объединяет сегодня в клубе людей совершенно разных национальностей, специальностей и возрастов. Большинство из них не имеют к большому спорту вообще никакого отношения. Их цель - просто бежать. Бежать вдаль, чувствовать легкость движений и иногда вместе с недугами преодолевать дистанции и расстояния. Да-да, бег исцеляет. Это не только доказано учеными, но и проверено каждым любителем бега, состоящим в клубе. Не зря самые старшие члены клуба любителей бега, как их ласково называют «коллеги по цеху» - «бабушки», могут дать фору многим представителям молодежи, несмотря на свой преклонный возраст.

Так, например, Сара Николаевна Кладинова - учитель математики, всю жизнь проработала в спортинтернате. Нина Павловна Бро - работник сапоговаляльной фабрики, Антонина Шершнева – учитель физкультуры в медицинском колледже. А Галина Андреевна Зимина – работник библиотеки. Много лет назад сын привел ее сюда, чтобы подлечить ноги. Благодаря постоянным физическим нагрузкам боли чудесным образом исчезли. Сейчас Галине Андреевне 77 лет, и она до сих пор продолжает бегать. Кстати, о том, что занятия бегом помогают им похудеть, стать моложе душой и телом, а также избавиться от хандры и закоренелых болячек, говорят многие бегуны.

Валентина Дмитриевна Грудинина также не имеет к профессиональному спорту никакого отношения. Бывший воспитатель детского сада, в свои 82 года она до сих пор не прекращает тренировки. В прошлом году она пробежала забег на 15 км, в этом преодолела расстояние в 10 км. Таким отличным результатам можно только позавидовать. Ведь для большинства людей в ее возрасте даже поход в близлежащий магазин – как настоящий марафон. До сих пор Валентина Дмитриевна тренируется ежедневно, садится на шпагат, поет песни, танцует и ведет активный, здоровый образ жизни.

Активные «бабушки» в свободное время занимаются не только бегом. Для поддержания физической формы они частенько посещают бассейн, занимаются на тренажерах, установленных в парке, зимой ходят на лыжах, катаются на коньках, при этом не забывая свое любимое занятие.

Существует в клубе «Бодрость» и преемственность поколений. Так, внучка Нины Павловны Бро Анастасия Глухих все детство провела вместе с бабушкой на беговой дорожке. Будучи подростком, она не находила времени посещать занятия клуба. И вот теперь в более сознательном возрасте она вернулась в «родные пенаты» и привела с собой друзей. Пожалуй, сегодня Настя с подругами - самые молодые его члены. Остальным любителям бега уже за 50.

- В Европе любой бег по асфальту называется марафоном. Может быть, поэтому массовый бег у них более развит, чем на постсоветском пространстве. Например, в Нью-Йорке по утрам бегает практически половина жителей. Там принято большее внимание уделять своему здоровью, и массовые забеги проводятся намного чаще, но дистанции при этом могут быть и десять, и пять, и даже три километра, - рассказывает член клуба, педагог-организатор детско-подросткового клуба Ольга Владимировна Торопова. - У нас полным марафоном называется дистанция в 42 км 195 метров. Такие малые дистанции, как 10-15 километров, считают просто шоссейным бегом.

Несмотря на то что в клубе нет профессиональных спортсменов, такая дистанция им тоже по плечу. Только один Александр Николаевич Загвоздин 28 раз (а именно столько раз он и проводился) пробежал «Сибирский международный марафон» в городе Омске. За плечами Нины Павловны Бро - более 15 марафонов, Антонины Шершневой - 12, и даже совсем недавно вступившая в клуб бегунья Ольга Торопова за четыре года сумела пробежать шесть марафонов.

В копилке наград за участие в марафонах и забегах различного уровня практически у каждого члена клуба не по одному десятку медалей. Но, пожалуй, самым значимым, трудным и интересным среди них они считают международный горный марафон «Конжак» в городе Краснотуринске. Пробежать марафон в окружении гор, по бездорожью, осуществить переправу через горную речку считается высшим пилотажем. А какое умиротворение и удовлетворение получают бегуны от покорения очередной вершины, просто не передать словами!

Впервые этот чудо-марафон петропавловцам «открыла» из-вестная в Северном Казахстане бегунья Софья Загировна Султанова. Она четыре раза (в 2005, 2007, 2008 и 2013 годах) смогла покорить эту вершину. За ее плечами больше десятка марафонов. Также она принимала участие в марафонах Новосибирска, Омска, Кургана и других городов. С тех пор североказахстанцы ежегодно едут на «Конжак», чтобы породниться с духом горы и покорить самую высокую вершину – вершину внутри себя.

В этом году отметить юбилей клуба его члены решили очередным забегом и полумарафоном. Они сами выступили организаторами и пригласили не только друзей, но и всех любителей бега, разместив объявление в соцсетях. Нужно сказать, что молодежь откликнулась на призыв и пришла попытать свои силы. Отрадно, что трое молодых людей, просто пришедших по объявлению, также сумели преодолеть дистанцию.

В забеге приняло участие более 30 человек. В основном бежали по 3, 5 и 10 километров. Семь бегунов сумели преодолеть расстояние в 21,5 километра. Первое место занял Аскер Кожанов, который специально приехал из Покровки, чтобы принять участие в мероприятии. Этот поистине уникальный человек не просто бегает марафоны, но и способен преодолеть больше тысячи километров за сутки. На втором месте член клуба Виктор Николаевич Вершинин, бронза - у Александра Николаевича Загвоздина.

В ближайших планах у бегунов пока только активные тренировки. В следующем году они снова мечтают покорить горный «Конжак», традиционно побывать на Сибирском марафоне в Омске и преодолеть марафонский забег в столице нашей республики. А пока они тренируются в свое удовольствие, активно участвуют в общественной жизни города и с улыбкой идут, а точнее - бегут по жизни.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
Бегом по планете, или "Бодрости" - 35
09.11.17

Поделиться статьёй: