Клубные чемпионаты по футболу возобновились после перерыва на матчи национальных сборных

Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» продолжил борьбу за место в еврокубках выездной игрой против одного из самых сложных соперников не из топ-3 чемпионата Казахстана - ФК «Атырау».

В матче первого круга поединок против «Атырау» был также непростым для подопечных Али Алиева. В целом равная игра завершилась победой петропавловской команды с минимальным счетом. Отличился уже покинувший клуб бразилец Пернамбуко, точно исполнивший удар с 11-метровой отметки. Соперник после этого успел отобрать очки у всех клубов, на данный момент входящих в первую тройку чемпионата. «Астана», например, и вовсе не сумела обыграть клуб из Атырау.

Перед матчем 22-го тура тренерский штаб «Кызыл-Жара СК» не смог рассчитывать сразу на нескольких футболистов. Из-за перебора желтых карточек игру пропустили Максим Чиканчи и Еркин Тапалов. Оба ранее регулярно появлялись на поле. Впрочем, заменой этих футболистов Али Алиев не ограничился. После двух победных матчей на скамейку отправился опытный голкипер Джурахон Бабаханов. Его сменил Роман Степанов. Неожиданно на поле не оказалось твердого игрока основы Бекзата Шадманова, вместо которого в старте вышел Иван Граф. Но больше всего удивило отсутствие в основе Бориса Смилянича. 27-летний черногорец ранее выходил с первых минут в двух играх подряд и не уходил с поля без гола. Зато в основе и с капитанской повязкой появился 30-летний Тимур Мульдинов. Последний раз воспитанник петропавловской школы футбола выходил в старте против «Жетысу» в середине мая.

Большая часть первого тайма прошла без опасных моментов. Более-менее серьезная угроза возникла впервые у ворот петропавловской команды. Сначала после удара со штрафного Роман Степанов не сумел зафиксировать мяч - к счастью, снаряд от перчаток отскочил в сторону. Затем уже экс-нападающий «Кызыл-Жара СК», раскрывшийся в «Атырау» Евгений Козлов принял мяч и с близкого расстояния пробил рядом со штангой.

Ответить на это подопечные Али Алиева смогли лишь на последних минутах первого тайма. Сначала Тимур Мульдинов получил мяч в штрафной и недолго думая пробил, но защитник легко разгадал простой замысел нападающего и удар заблокировал. Затем Юрий Бушман наносил плотный удар со штрафного, но с ним легко справился Егор Хаткевич.

Вторая половина встречи началась с атак «Атырау», которые, впрочем, не несли серьезной угрозы из-за отсутствия точности. Петропавловцы, в свою очередь, упустили один из самых лучших шансов забить. После навеса с левого фланга Юрия Бушмана на дальнюю штангу находящийся в одиночестве Рафаиль Оспанов головой не сумел акцентированно пробить, но получилась скидка на Мульдинова, который вовсе до мяча не достал. Возможно, условный Смилянич мог в этом эпизоде сыграть успешнее...

Атырауские футболисты были более активны и чаще атаковали, но либо точность подводила, либо удары были достаточно простыми для Романа Степанова. На 78-й минуте хозяева поля сумели открыть счет. Геворг Наджарян в центре поля в нарушением правил отобрал мяч у Бушмана и начал атаку, которая завершилась выходом один на один и точным ударом Игоря Стасевича. Капитан «Атырау» оказался еще к тому же в положении «вне игры». После просмотра повтора главный судья встречи совершенно справедливо отменил взятие ворот.

Это один из самых скромных в атакующем плане матчей «Кызыл-Жара СК». Очень мало ударов по воротам и опасных моментов организовали подопечные Али Алиева. Но при всем при этом есть и хорошая новость: в матчах с «Атырау» в этом сезоне «Кызыл-Жар СК» сумел заработать четыре очка. Мало кто из клубов Премьер-лиги может этим похвастаться.

Али Алиев, главный тренер «Кызыл-Жара СК»:

«После длинной паузы, трехнедельной практически, очень сложно тот игровой ритм поймать, который был. Никакие товарищеские игры не идут рядом с этим игровым стрессом. Плюс поле очень специфическое - отскок другой. В том моменте, когда Имнадзе мог выйти один на один, отскок мяча был вообще в непонятную сторону, поэтому поле тоже корректировало действия. В Атырау всегда было сложно играть, «Актобе» здесь тоже потерял очки, сыграв вничью, и «Ордабасы» сыграл 1:1, а «Астана», «Тобол», «Кайрат» вообще проиграли здесь. Во-первых, соперник очень квалифицированный, во-вторых, поле создает сложности. Сегодня вопрос по качеству игры уже можно отложить, потому что сейчас идет битва за результат. Ребят я поздравляю с ничьей, которую можно занести в копилку. Нас сейчас ждет блок из трех игр, где мы должны быть готовы на максимум. К сожалению, есть потери у нас по простудам и по травмам. Надеюсь, к этим играм мы будем готовы во всеоружии».

Виталий Жуковский, главный тренер ФК «Атырау»:

«Встречались две равные команды, похожие по стилю игры и по системе. Соперник больше атак проводит через фланги, мы, в свою очередь, делаем акцент через центр. Мы понимали, что не будет изобилия голевых моментов. Как я и говорил, две команды знают друг друга очень хорошо. Считаю, что игра была равной, но все-таки мы были поопаснее. В конце игры забили гол, но по моему мнению отменили спорный мяч, который и решил исход игры. В последних играх при спорных моментах система VAR, к сожалению, решения трактует не в нашу пользу. Спасибо сопернику за игру. Желаю удачи в борьбе за еврокубки».

До завершения чемпионата «Кызыл-Жару СК» осталось провести пять поединков, из которых четыре пройдут в Петропавловске. Уже в эту субботу наши футболисты примут на своем поле «Актобе» Андрея Карповича.