Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» продолжает радовать болельщиков новостями из стана команды

Пресс-служба коллектива опубликовала список футболистов, которые покинули команду в связи с истечением сроков контрактов, а также рассказала о нескольких новичках, которые будут защищать цвета «Кызыл-Жара СК» в новом сезоне.

Пожалуй, главной потерей для петропавловского клуба стал уход капитана команды, игрока национальной сборной Казахстана Еркина Тапалова. Один из самых стабильных футболистов «Кызыл-Жара СК» в сезоне-2023 уже объявлен в качестве новичка костанайского «Тобола». Переход этот не удивляет. Клуб из Костаная хоть и финишировал в минувшем сезоне ниже «Кызыл-Жара СК», однако имеет большие финансовые возможности, что позволяет переманивать игроков более выгодными условиями. Также ранее сообщалось, что 30-летним футболистом интересовался турецкий ФК «Маниса», однако переход не состоялся. На своей странице в Instagram теперь уже экс-футболист «Кызыл-Жара СК» опубликовал обращение к болельщикам, руководству и бывшим партнерам по команде.

«Вот и прошли замечательные полтора года в составе ФК «Кызыл-Жар СК»! Хочу поблагодарить клуб и руководство за доверие капитанской повязки! Это было для меня новым опытом! Тренерам и персоналу большой рахмет за профессиональное отношение! Спасибо болельщикам и фанатам «15-го региона» за поддержку! Было приятно играть для вас! Были яркие победы и печальные поражения, мы всегда оставались командой. Также благодарю всех ребят, с кем играли бок о бок, всех уважаю! Для меня стоит новый вызов, который я так долго ждал, терпел и работал над собой! Увидимся на зеленых полях», - написал Тапалов.

Команду также покинул Юрий Бушман. Украинский футболист блестяще провел сезон-2022, однако в минувшей кампании существенно сдал и уже не оказывал такого большого влияния на игру «Кызыл-Жара СК». В списке покинувших клуб также Максим Чиканчи. Центральный нападающий хоть и не был сверхрезультативным, но всегда показывал высокий уровень самоотдачи и вполне мог бы пригодиться если не на роль первого номера, то как минимум в качестве игрока ротации.

Существенно обновится в новом сезоне линия обороны. Никита Наумов, Иван Граф и Дарко Булатович также покинули «Кызыл-Жар СК». Игроки определенно хорошего уровня, как и Лука Имнадзе. Болельщики петропавловской команды, к слову, в комментариях к публикациям команды выражали надежду, что грузинский футболист останется в клубе. Однако руководство, вероятно, будет искать кого-то более результативного, ведь Имнадзе при своей безусловной полезности голами радовал нечасто. Аналогичная ситуация и у Младена Веселиновича, выступавшего в прошлом сезоне в качестве игрока ротации.

Ранее мы предполагали, что с приходом нового голкипера и продление контракта с Джурахоном Бабахановым клуб покинет Роман Степанов. Теперь это свершившийся факт. Начинавший сезон первым номером вратарь со временем потерял безусловное место в старте, а в концовке и вовсе стал главным «любимчиком» болельщиков.

Пабло Подио вернулся в клуб по ходу сезона и в целом сумел справиться со своей задачей - заменить покинувших по разным причинам команду игроков. Он, а также Марат Шахметов и почти не игравший Альдаир Адилов также не будут в составе «Кызыл-Жара СК» в сезоне-2024.

«Стоит отметить, что каждый из этих футболистов внес свой весомый вклад в удачное выступление в прошедшем сезоне. Мы выражаем им свою благодарность и признательность за вклад в развитие нашего клуба», - говорится в сообщении клуба.

Также пресс-служба «Кызыл-Жара СК» объявила о ряде новых подписаний. Атаку команды призван усилить Алексей Щебетун. 26-летний центральный нападающий является воспитанником украинского футбола и, в частности, киевского «Динамо». Также Алексей выступал за «МФК Металлург», «Авангард», «Оболонь» и «Краматорск», а вне родины за такие команды, как белорусский «Луч» из Минска и литовский «Шауляй», который и является последней командой форварда. Всего за время выступлений в Литве появился на поле 60 раз. За это время забил 20 голов и отдал семь результативных передач. Нападающий также имеет опыт выступления за молодежную сборную Украины разных возрастов.

Еще одним новичком «Кызыл-Жара СК» стал игрок сборной Латвии Владислав Сорокинс. 26-летний крайний защитник выступал основную часть карьеры за «РФШ». Также в активе футболиста выступления за команды «Елгава» и «Сонто». Всего в высшей лиге Латвии новичок «Кызыл-Жара СК» провел 173 матча, забив два гола и отдав девять голевых передач.

В последние годы «Кызыл-Жар СК» успешно подписывает казахстанских футболистов. Вслед за Алибеком Касымом, который сейчас выступает за «Актобе» петропавловский клуб нашел Бекзата Шадманова, сумевшего выйти на новый уровень именно в нашем коллективе. Хорошую игру в прошлом сезоне показывал и Ардак Саулет. Большого прогресса тренерский штаб наверняка ожидает и от Мади Хасейна. 23-летний опорный полузащитник является воспитанником талдыкорганского футбола. В прошлом - игрок «Жетысу». Также в активе футболиста выступления за атакентский «Мактаарал» и вторую команду талдыкорганцев. Всего в КПЛ Хасейн провел 23 матча, в которых забил один гол и отдал одну результативную передачу.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Спасибо за все!"
13.01.24

Поделиться статьёй: