Клинико-диагностическая лаборатория «Олимп» проводит тесты на антитела

Чем выше цифра зарегистрированных больных COVID-19, тем больше людей хотят провериться на антитела, чтобы узнать, встречались ли они с этим грозным заболеванием. Многие заражаются, но болеют бессимптомно, при этом становясь опасными для людей вокруг. Для этого и существуют тесты на антитела.

Антитела - это белки, которые вырабатывает иммунная система, когда в организм попадают патогены, то есть грибки, вирусы, бактерии. Чем отличается тест на коронавирус от теста на антитела? Первый определяет, есть ли инфекция в организме человека сейчас. Второй – был ли вирус в человеке ранее, устоит ли организм перед заражением снова.

В КДЛ «Олимп» проводится два вида тестирования на определение антител к коронавирусу: экспресс-тест и анализ на суммарные антитела.

Экспресс-тест представляет собой пластиковую тест-полоску, на которую наносят реагенты. С их помощью в капиллярной крови, взятой из пальца проверяемого, определяется наличие антител классов IgG/ IgM к COVID-19. Результаты экспресс-теста озвучиваются уже через 15 минут и в течение дня приходят в электронном виде на почту пациента.

С апреля лаборатория проводила экспресс-тесты бесплатно при поддержке фонда «Саби». В рамках благотворительной акции клинико-диагностическая лаборатория выполнила заявленный объем бесплатных экспресс-тестов на определение антител к коронавирусу. На данный момент акция подошла к концу. Тем не менее пациенты смогут пройти данный вид тестирования на платной основе без предварительной записи.

Анализ на суммарные антитела с применением технологии ЭХЛ позволяет определить, был ли контакт человека с коронавирусом в прошлом даже при бессимптомном носительстве. В качестве биоматериала используют венозную кровь. Ис-следование полностью автоматизировано и выполняется на оборудовании компании Roshe Diagnostics. Реагенты сертифицированы FDA (США) и CE (Евросоюз).

В лаборатории отмечают, что за последнюю неделю 50% обследованных людей имеют антитела к коронавирусу. Говоря простым языком, наличие антител свидетельствует о том, что их носитель уже переболел COVID-19 либо был его бессимптомным носителем. Следовательно, у такого человека шансы заболеть снова значительно ниже, чем у тех, у кого еще нет антител.

Всего по стране было проведено более 100 тыс. тестов на определение антител. На сегодняшний день каждый второй результат анализа на антитела к COVID-19 положительный.

Таким образом, исследование позволяет специалистам оценить масштабы эпидемии и уровень коллективного иммунитета к коронавирусу у населения. Принято считать, что наличие иммунитета у 30% говорит о том, что происходит замедление распространения вируса. Когда отметка доходит до 70%, вспышку можно считать остановленной, потому что вирус не сможет передаться от носителя к другим людям. Именно поэтому важно выявлять наличие антител.

В каких случаях специалисты рекомендуют проходить тест на коронавирус? В ситуации с контактным лицом все зависит от того, как давно был контакт с носителем инфекции. На 3-5-й день после контакта при наличии симптомов лучше сдать ПЦР-тест и с его помощью выявить сам вирус. Если контакт был более 5 дней назад и симптомов нет или уже прошли, лучше сдать ЭХЛ-тест на антитела, чтобы увидеть возможный иммунный ответ.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Проверь себя на антитела"
06.08.20

Поделиться статьёй: