Клиникам, организующим койки для пациентов с COVID-19, будут платить по повышенным тарифам

Рассматривается вопрос повышения тарифов Фонда социального медицинского страхования на оплату стационарных услуг. При этом стационары по коронавирусу могут открывать даже частные клиники.

Фонд социального медицинского страхования - основной оператор медицинских услуг по борьбе с коронавирусом. На сегодняшний день в фонде нет задолженности перед медицинскими организациями, оплата медицинских услуг и авансирование производятся вовремя.

Сейчас лечение в стационаре больных с COVID-19 Фонд социального медицинского страхования оплачивает медорганизации по утверждённым тарифам за койко-дни: в карантинном – 10,4 тысячи тенге; в провизорном – 11,6 тысячи тенге; в инфекционном – 15,1 тысячи тенге.

Кроме того, отдельно медорганизациям оплачивают противовирусные препараты по факту их применения в стационарах.

При этом средства для разворачивания новых стационаров есть, фонд готов в короткие сроки заключить договоры с новыми поставщиками. Нужно лишь решение региональных акиматов о том, где будут открыты новые стационары.

- Был поднят вопрос повышения тарифов по лечению в стационарах в адрес медицинских организаций, поскольку они должны включать в себя и другие их расходы. Сейчас тарифы составляют от 10 до 15 тысяч тенге в зависимости от типа стационара. С учётом расчётов были разработаны новые, причём пребывание пациента в реанимации будет оплачиваться по отдельному тарифу. Приказ согласован с местными исполнительными органами и сейчас находится на согласовании в Министерстве юстиции, – отметил управляющий директор Фонда социального медицинского страхования Досым Енкебаев.

Фонд готов заключить договоры с любой медорганизацией, в том числе с частными клиниками. Главное условие – согласование от управления зд-равоохранения региона.

Изменённые тарифы выглядят следующим образом:

тариф по провизорной госпитализации – более 21,9 тысячи тенге за один койко-день;

за пролеченный случай в круглосуточных стационарах – более 32,2 тысячи тенге;

за пребывание больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тысяч тенге за один койко-день.

Также предусмотрен тариф на услуги мобильной бригады ПМСП – почти 5 500 тенге за один вызов.

- Эти меры позволят сделать услуги по организации стационаров более привлекательными для поставщиков медицинских услуг и в регионах будут создаваться новые стационары, – отметили в фонде.

На оказание услуг по предотвращению распространения и лечению COVID-19 через Фонд социального медицинского страхования выделили свыше 56 млрд. тенге, которые направлены на оплату услуг стационаров, выплату надбавок медикам и проведение ПЦР-тестирования. По предварительной оценке, на конец июня освоено уже 45 млрд. тенге. ФСМС заключил договоры по лечению заражённых коронавирусом с 99 поставщиками на сумму около 15 млрд. тенге.


Пресс-служба филиала по СКО НАО "Фонд социального медицинского страхования"
газета "Добрый Вечер"
"По повышенным тарифам"
16.07.20

Поделиться статьёй: