Кызылжарский район славен и своими спортсменами, и теми, кто их «выводит в мастера»

22 года верен однажды выбранному трудовому пути учитель физической культуры высшей категории, педагог-исследователь Бахтияр Байгожин. Много лет он работает в Кызылжар Абай орта мектебі, ранее известной как Петерфельдская средняя школа. Но реализовал он себя не только как педагог. Байгожин - успешный тренер, готовит спортсменов по вольной борьбе, а с 2013 года обучает еще и девочек азам футбола (на фото).

Культивируя летние виды спорта, однажды он решил лично участвовать в зимней спартакиаде «Север» по керлингу. С тех пор сборная района неизменно занимает призовые места. В этом году Байгожин взял еще один пьедестал: в составе смешанной команды области (двое мужчин, две женщины) он стал чемпионом Казахстана по керлингу.

«Мои ученики принимают участие в турнирах по женской и вольной борьбе. В этом учебном году школьники Максим Курьяков и Адиль Жуломанов выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Мои воспитанницы в мини- и большом футболе являются многократными чемпионами района и области, становились бронзовыми призерами республиканской спартакиады школьников», - рассказывает тренер.

При этом он воспитывает в своих подопечных чувство патриотизма, любовь к малой родине - родной школе, селу, району, области и к стране в целом.

...Множество побед, наград району приносят легкоатлеты. Успешно выступает в этом виде Вадим Левченков. На его счету 18 побед в чемпионатах Казахстана, он победитель спартакиады молодежи республики, призер летнего чемпионата Азии. В спорт Вадим пришел довольно поздно - в седьмом классе Сивковской средней школы.

«Проходил ежегодный школьный кросс, я победил в беге на километровую дистанцию. После этого тренер Александр Захаров решил взять меня на мои первые районные соревнования, там я тоже победил. Именно Захаров привил мне любовь к спорту», - вспоминает свои первые победы Вадим.

После девятого класса Левченков поступил в профессионально-педагогический колледж в Борках, выбрав специальность «Физическая культура и спорт». Его тренером по легкой атлетике стал Петр Литвиненко.

«Под его руководством я начал свой путь в профессиональный спорт. Спустя полгода стал призером, а через год - чемпионом Казахстана. Петр Николаевич верил в меня даже тогда, когда я сам в себя не верил. Он воспитал из меня самостоятельного человека, дал мне большой багаж знаний в сфере спорта. Даже сейчас, когда я уже сам работаю тренером, применяю эти знания», - размышляет Вадим.

Левченков искренне болеет за развитие легкой атлетики в регионе, советует подрастающему поколению заниматься спортом, ведь это не только физические нагрузки: благодаря спорту жизнь человека меняется, появляется цель, вырабатывается дисциплина, формируется ответственность, он обзаводится настоящими друзьями.

В жизнь Вадима спорт принес только положительные изменения. Благодаря спорту он создал семью, которая построена не только на чувствах, но и связана общими интересами.

«Со своей женой я познакомился на втором курсе колледжа. Алина в то время занималась волейболом, была в составе сборной области. В легкую атлетику она пришла довольно поздно, сейчас Алина является чемпионкой областного «Ак бидая», победительницей молодежной спартакиады «Жастар», - рассказывает Левченков, нисколько не сомневаясь в том, что его успехи, его семейное счастье пришли благодаря спорту.


Любовь Бурмистрова
газета "Северный Казахстан"
"На верхней ступени пьедестала"
20.08.22

Поделиться статьёй: