«Кызыл-Жар СК» впервые в сезоне выиграл в матче чемпионата

Петропавловцы активно начали встречу и уже на первой минуте неплохой сольный проход по правому флангу организовал Дарко Зорич. Черногорец прошел троих соперников, но не увидел возможного варианта продолжения атаки и адресатов для передачи, поэтому пробил с дальней дистанции - выше ворот.

Постепенно активность хозяев поля угасла и игра переместилась в центр поля. Поэтому вратарям редко приходилось вступать в игру. На девятой минуте встречи гости все-таки добрались до штрафной "Кызыл-Жара СК". Последовала навесная передача с правого фланга. После отскока первым на мяче был Еркебулан Тунгышбаев, завалившийся на газон после минимального контакта с Олегом Мурачевым. Но заработать 11-метровый футболисту "Аксу" не удалось - судья прекрасно видел эпизод и ему даже не понадобилось смотреть повтор, чтобы увидеть симуляцию, достойную "горчичника".

Первый более-менее опасный момент футболисты "Аксу" создали на 16-й минуте. После навеса с левого фланга головой пробивал Тунгышбаев - неточно. Подопечные Карповича практически сразу организовали ответ - после перехвата в центре поля Евгений Козлов получил мяч на левом фланге и сделал отличный прострел во вратарскую на набегающего Мишеля Нкололо, который пытался переправить снаряд в дальний угол, но тот прошел в опасной близости со штангой. Чуть позже хозяева не реализовали еще один момент - Дарко Зорич вновь не попал в створ ворот.

Гости не отсиживались в обороне и один из их выпадов завершился назначением пенальти в ворота "Кызыл-Жара СК". Александр Довбня оказался бессильным против активного Тунгышбаева, был обыгран и вынужден валить соперника на газон. На этот раз фол действительно был и арбитр указал на "точку". К мячу подошел Айбол Абикен и уверенно переиграл Лобанцева. "Аксу" наносит первый удар в створ и забивает.

На 29-й минуте автор первого гола в игре не по правилам остановил Зорича на правом фланге и петропавловцы заработали штрафной. Юрий Бушман выполнил отличный навес на линию вратарской, а там в верховой борьбе оказался сильнейшим Мусса Коне, головой переправивший мяч в сетку. 1:1.

На 38-й минуте футболисты "Кызыл-Жара СК" просто обязаны были выходить вперед. После навеса с углового мяч отскочил от ноги Валерия Каршакевича в зону полукруга, откуда удар с лету наносил Евгений Козлов. Удар у футболиста получился шикарный, но мяч, нацеленный в "девятку", угодил в штангу. На добивании первым оказался Юрий Бушман, но с ударом украинца справился Евгений Кучеренко.

В целом петропавловцы провели неплохой первый тайм, создали ряд моментов у ворот соперника, но забили гол лишь со стандарта. У подопечных Андрея Карповича в первой половине встречи было очень много брака в передачах. При этом часто такие ситуации возникали в простых условиях без прессинга со стороны футболистов гостей. Также было несколько показательных эпизодов, в которых игроки "Кызыл-Жара СК" показывали полное отсутствие взаимопонимания.

В перерыве Андрей Карпович сделал двойную замену. На поле на второй тайм не вышли Александр Довбня и Мишель Нкололо. Их место заняли Жиан Мартинс и Тимур Мульдинов.

Вторую половину встречи команды начали с быстрых атак, но, как и ранее, вратари в игру вступали нечасто. Точных ударов в первые 15 минут не было. Только вышедший на замену Мульдинов успел дважды попытаться пробить и оба раза мимо.

Первый удар в створ во втором тайме на свой счет записали петропавловцы. После навеса с левого фланга головой под перекладину пробил Руслан Есимов. Мяч шел по центру ворот, поэтому голкипер "Аксу" не без труда, но перевел снаряд на угловой. Хозяева поля продолжили штурм ворот соперника и несколько минут не выпускали павлодарских футболистов с их половины поля.

На 64-й минуте Пабло Подио с правого фланга сделал перевод в штрафную на левый. Там первым на мяче оказался Дарко Зорич. Черногорец сразу же после приема получил по ногам от защитника. Судья вновь не воспользовался возможностью посмотреть повтор, а сразу же назначил пенальти. Его блестяще исполнил Юрий Бушман - точный и сильный удар низом в правый угол ворот. Голкипер "Аксу" не угадал. 2:1. Впервые в сезоне "Кызыл-Жар СК" ведет в счете. После гола Зорича хватило на пару минут, затем он вновь был вынужден покинуть пределы поля, чтобы получить медицинскую помощь. Позже его заменил Павел Яковлев.

На 69-й минуте встречи едва не приключился курьезный гол. Вышедший на замену Фейт Фрайдей Обилор, отдавая пас своему голкиперу, едва не стал автором автогола - мяч прошел под ногой Евгения Кучеренко, но тот успел догнать снаряд у линии ворот.

Воспитаннику петропавловского футбола Тимуру Мульдинову в этой игре катастрофически не везло. Очередной момент у ворот "Аксу" - Каршакевич делает скидку головой в район 11-метровой отметки, откуда Мульдинов бьет через себя рядом со штангой.

В дальнейшем у ворот обеих команд было несколько полумоментов и лишь в одном из эпизодов пришлось вступить в игру голкиперу - Лобанцев отразил удар соперника с близкого расстояния.

Второй тайм "Кызыл-Жар СК" провел гораздо лучше, а неточных передач было значительно меньше. В числе лучших игроков матча однозначно Евгений Козлов. Хоть он и не отметился результативными действиями, но был активен и успешен в обороне и создавал серьезную угрозу в нападении.

"Кызыл-Жар СК" набирает первые три очка и поднимается со дна турнирной таблицы чемпионата Казахстана.

Главный тренер "Кызыл-Жара СК" Андрей Карпович:

"Как и предполагалось, это была сложная игра. Не в нашем положении сейчас рассчитывать на красивый футбол - нам нужны очки. Мы набрали три балла в сложном матче с хорошим соперником. Это лишь маленький шаг вперед. Необходимо повышать качественное содержание игры, тогда и результаты улучшатся".

Следующий матч "Кызыл-Жар СК" проведет десятого апреля. На выезде подопечные Андрея Карповича сыграют с "Тураном".