«Кызыл-Жар СК» сыграл в Петропавловске против действующего чемпиона ФК «Астана»

В матче первого круга на «Астана Арене» при неоднозначном судействе столичная команда одержала победу со счетом 3:2. На этот раз арбитры сопернику не помогли и домой астанчане отправились «на щите».

Команды не стали форсировать события, и первые десять минут серьезных моментов у ворот не возникало. Петропавловцы играли осторожно, а у гостей в атаке ничего толком не получалось. Лишь на 12-й минуте появился достойный упоминания момент. Передача верхом последовала на линию штрафной «Кызыл-Жара СК». Там Иван Граф спокойно головой скинул мяч вратарю, но при этом явно случайно задел оказавшегося рядом Абата Аймбетова. Нападающий сборной Казахстана завалился на газон, даже не попытавшись устоять на ногах. После длительного просмотра повтора, хотя было очевидно, что красной карточкой там и не пахнет, судья принял верное решение. На 27-й минуте гости смогли открывать счет. Камо Оганесян прорвался в штрафную с правого фланга и пробил низом в дальний угол - рядом со штангой.

Гости были явно активнее у чужих ворот, но забить не сумели. Подопечные Али Алиева дали возможность сопернику доминировать и тратить силы, которых из-за участия в квалификации еврокубков у игроков столичной команды меньше, оставив самое интересное на второй тайм.

На 53-й минуте Еркин Тапалов подхватил мяч после рикошета от партнера на правом фланге, сместился в центр и плотно пробил с линии штрафной под перекладину. Голкипер «Астаны» со второй попытки зафиксировал мяч в руках.

Десять минут спустя атака «Кызыл-Жара СК» только чудом не завершилась взятием ворот. В штрафной Лука Имнадзе буквально вырвал мяч у защитника и с лицевой, с острейшего угла пробил по воротам. Снаряд угодил в штангу, но подбор - за петропавловцами. Максим Чиканчи наносил классный удар в дальний угол, но вратарь гостей сыграл великолепно.

На 86-й минуте мог открывать счет своим голам за «Кызыл-Жар СК» вышедший на замену Дмитрий Хлебас. Нападающий оказался в одиночестве на дальней штанге, но попасть в створ после отличного заброса партнера не сумел.

Но все-таки петропавловцам в этот день суждено было забить. Причем не на ожидаемой в игре аутсайдера против фаворита контратаке или при стандарте. Это была полноценная атака с серией передач, забеганий, открываний. Евгений Березкин выдал шикарный пас в свободную зону на Имнадзе, который низом отдал передачу на Дмитрия Хлебаса. 29-летний украинец попытался пробить в касание в дальний угол, но удар не вышел - слишком неточно. Зато получился отличный пас на Рафаиля Оспанова на дальнюю штангу, который не промахнулся. 1:0.

Гости бросились отыгрываться, но Джурахон Бабаханов явно был настроен не пропускать. Голкипер уверенно спасал после всех попыток «Астаны» сравнять счет и в итоге записал в свой актив «сухой» матч.

Главный тренер «Кызыл-Жара СК» Али Алиев после игры отметил, что матч в целом прошел по плану. Главное - футболисты сделали выводы из серии игр, в которых команда пропускала в компенсированное время, и надежно провели концовку игры против «Астаны».

«Нужно отдать должное нашим ребятам. В первом тайме они выдержали тот натиск, который был со стороны гостей, пока у них были физические кондиции. Во втором тайме была доминирующая позиция клуба «Кызыл-Жар СК». Мы создавали моменты. И если бы чуть-чуть похладнокровней обошлись с мячом в штрафной площади гостей, то могли бы и раньше забить нужный гол. В целом игра разделилась на два тайма. Первый тайм мы выжидающе терпели. Во втором тайме включились в скоростную игру в необходимой фазе, когда мы с мячом делали все абсолютно правильно. Поэтому и создавались эти моменты. Мы воспользовались тем, что «Астана» играет на два фронта и эти перелеты, переезды, смена грунта, погоды и часовых поясов дали о себе знать. В прошлом году мы прожили подобное», - сказал Али Алиев.

А вот главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян нашел сразу несколько причин поражения, ни одна из которых не относится непосредственно к наставнику. Газон «Жастара», судьи, не удаляющие игроков соперника и не дающие пенальти, непростой график. Все это помешало самому дорогому клубу страны, который при этом может позволить себе покупать игроков, а не подписывать свободных агентов, добыть победу.

«В первом тайме минут десять адаптировались, привыкали к полю. Неплохой футбол был, много было единоборств. До последнего паса все получалось - хорошо строили игру, были моменты. К сожалению, не забили. Во втором тайме, на 48-й минуте, кажется, нашего футболиста бьют локтем и судья никак не реагирует - чистая красная карточка. Мне вообще непонятно. Это первый момент. И второй момент, сейчас посмотрели, чистейший пенальти на Томасове. Не понимаю, почему никто VAR не смотрел, не знаю, как можно не увидеть. Чистейший пенальти. В конце уже потеряли концентрацию и пропустили гол», - сказал Григорий Бабаян.

Победа с минимальным счетом над «Астаной» позволила «Кызыл-Жару СК» обойти в турнирной таблице ФК «Тобол», пропустивший очередную игру. В активе нашей команды 28 очков в 16 играх и пятое место. Следующий матч «Кызыл-Жар СК» проведет пятого августа на выезде против «Жетысу».