Аким области Кумар Аксакалов побывал в Тайыншинском районе, где посетил ряд объектов

Первый пункт – завод «BioOperations».

Масштабные проекты

В ТОО «BioOperations» кипит работа - идет установка оборудования второй линии по выпуску глютена. По словам Алмаса Калимурзина, генерального директора завода, это позволит увеличить объем производства и переработки зерна в два раза и достичь 250 тысяч тонн в год.

«Наш завод по глубокой переработке зерна и производству клейковины выпускает такие основные продукты, как сухую и пшеничную клейковину, крахмал, кормопродукты и в дальнейшем – биоэтанол. В данный момент мы находимся в цехе клейковины. Здесь заканчивается монтаж второй линии, что позволит увеличить производство в два раза – порядка 800 тонн клейковины в год мы будем производить. Это продукт премиум-класса, который мы экспортируем по всему миру: ряд стран Европы, США, Украину, Беларусь и в республики Средней Азии», - рассказал Алмас Калимурзин.

Аким области ознакомился с проводимой работой и отметил, что все идет по плану. Германское оборудование по глубокой переработке пшеницы планируют запустить в двадцатых числах октября.

«14 октября у нас ожидается приезд специалистов из Германии, которые будут устанавливать программное обеспечение, чтобы мы с одного пульта могли управлять двумя линиями», - отметил Алмас Калимурзин.

Еще один важный проект, который реализуют на предприятии, - это монтаж цеха по выпуску биоэтанола - экологически чистого продукта, который используется для производства бензина и заменяет метанол. В цехах устанавливают современное французское оборудование, на которое затратили шесть миллиардов тенге.

«Здесь масштабные работы ведутся по выпарной станции, по переделке всего цеха для производства сусла. Большие инвестиции также идут в цех дистилляции. Мы концептуально переделываем схему сушки биоэтанола, переходим с циклогексановой установки на молекулярную. Помимо этого, внедряем современную технологию энергосбережения, и вынуждены здесь большой объем оборудования заменять, полностью менять схему электронного управления», - рассказал Алихан Талгатбек, руководитель инвестиционной компании ТОО «KazFood Products» из Алматы.

Уже в декабре единственное в РК предприятие начнет выпускать био-спирт. При выходе на полную мощность на заводе будут работать до 500 человек, сейчас - 300.

«Проект реализуется, идем по графику, импортное оборудование практически все доставили, оно монтируется, в конце этого года запускаем, с пусконаладкой проблем не будет. Тем самым мы замкнем весь цикл переработки. Это хороший важный проект», - сказал Кумар Аксакалов.

Пользуясь случаем, Алихан Талгатбек рассказал акиму области о том, что 3,8 миллиарда компания также инвестирует в мясное производство. В TOO «Emc Agro» (свиноферма) в селе Новоивановке Тайыншинского района на эти деньги увеличили поголовье и наладили новые точки сбыта.

«Деньги в капитал приходят для расширения свинофермы. Первый этап мы реализовали на 50 тысяч голов убоя в год, теперь мы хотим до 100 тысяч дойти», - рассказал Алихан Талгатбек.

Реализуют мясо в регионе, в Южный Казахстан, в Нур-Султан, Караганду и так далее. А на прош-лой неделе договоренности по пос-тавке охлажденной свинины достигнуты с Китайской Народной Республикой.

«Мы не хотим останавливаться на этом и планируем до 200 тысяч поголовье доводить в год. Мы сейчас рассматриваем вариант ухода в откорм КРС. Думаем здесь развиваться как животноводческий кластер», - сказал Алихан Талгатбек.

Следующий объект, где побывал Кумар Аксакалов, - это ТОО «Bay-Rek» (бывший ТОО «Элеватор Тай-ыншы-2006»). ТОО «BioOperations» готовится к его покупке и масштабной реконструкции, пока же предприятие работает в формате доверительного управления.

«Элеватор простаивал с января. Мы зашли сюда на прошлой неделе, провели ремонт, подключили электроэнергию и уже начали приемку зерна. Будем завозить пшеницу, ячмень. Емкость элеватора - 108 тысяч тонн единовременного хранения. В целом планируем принять порядка 50 тысяч тонн за этот период», - рассказал Айдархан Сарсембаев, председатель наблюдательного совета ТОО «BioOperations».

Таких проблемных элеваторов, по словам главы региона, в области пять, и во всех нужно наводить порядок.

«Сейчас вот один из основных элеваторов начинает работать. Понятно, что много нужно делать, но понятно и то, что элеваторное хозяй-ство, тем более в этом году, когда много влажного зерна, очень важно. Процесс пошел, и это хорошо», - сказал Кумар Аксакалов.

Кроме этого, в 2020 году на этой территории собираются наладить комбикормовое производство - построить современный автоматизированный завод.

Дальше - больше

Посетил Кумар Аксакалов и Тай-ыншинскую межрайонную много-профильную больницу. Мы уже писали о том, что недавно здесь открыли первый в районах СКО кабинет компьютерной томографии и приемный покой, работающий с применением международных стандартов 3h-системы.

«Это первая ласточка в Тайынше. Мы специально установили оборудование здесь, чтобы пациентам из четырех близлежащих районов не надо было ездить в город Петропавловск, а на месте получать лечение. Дальше еще больше будут укомплектовываться наши больницы. Оборудование, которое мы приобретаем в течение двух лет, оно все уйдет в районные больницы», - сказал Кумар Аксакалов.

Он также посетил кабинет гемо-диализа, где пообщался с пациентами, и отделение детской консультации, которое появилось в больнице два года назад.

«Мы укрепляем материально-техническую базу, привлекаем врачей, обучаем, поддерживаем и так далее. Все эти комплексные меры позволят нам существенно повлиять на состояние здоровья всего населения нашей области», - сказал Кумар Аксакалов.

Ознакомился аким области и с ходом строительства в городе Тайынше домов для переселенцев из трудоизбыточных регионов РК. Подрядчики, в том числе из города Шымкента, здесь возводят 22 дома, всего в районе их строят 39.

«В домах сразу должны быть централизованное водоснабжение, септик и котел длительного горения», - сказал Кумар Аксакалов.

Всего в области, по его словам, в этом году строят 420 домов, в следующем -1000, в 2021 году - 1500.

«Мы строим дома, предоставляем возможность трудоустроиться, а также люди, которые переехали, могут заняться своим бизнесом», - отметил Кумар Аксакалов.

А на участке дороги областного значения КТ-44 «Астраханка - Киялы - Тайынша - Алексеевка» (14 км) на стадии завершения ремонт дорожного полотна, на который выделено 459 млн. тенге.

На этом объекте аким области акцентировал внимание на качестве проводимых ремонтных работ, а также на передвижении по дорогам большегрузных машин.

«Эта дорога рассчитана на нагрузку восемь тонн на ось, а у китайских большегрузов больше 13. Запретить китайские грузовые машины мы не можем, «тонары» мы тоже не можем запретить. В этой связи мы должны максимально ограничить их проезд знаками по нашим областным дорогам - будем ставить «восемь тонн». Мы на это имеем полное право. Местная полиция на такие факты должна будет реагировать. На следующий год полностью все дороги надо оборудовать такими знаками, посмотрим, что получится», - сказал Кумар Аксакалов.

Ищут новые формы

Завершающий пункт - Яснопольский сельский округ. Здесь расположено ТОО «Вишневка», где активными темпами идет уборка кукурузы и сои.

Общий объем посевной площади хозяйства составляет 58 тысяч гектаров. В этом году здесь посеяли 30 тысяч га пшеницы, 10 тысяч га рапса, 3 тысячи сои, 5 тысяч льна, 2,5 тысячи кормовых культур и 640 га кукурузы.

«Первый опыт по сое у нас в этом году, очень серьезно занимаемся. Это ультраранний сорт, который успевает вызревать в нашей зоне. Начали обмолот сои на прошлой неделе. Порядка 17 центнеров с га мы уже молотим. Спрос на нее очень большой, но все, что мы посеяли в этом году, пойдет на семена, на увеличение посевных площадей на следующий год», - рассказал Павел Рафальский, директор ТОО «Вишневка».

Эта высокорентабельная культура, по словам Кумара Аксакалова, принесет значительные доходы аграриям. На мировом рынке одна тонна соевых бобов стоит 150 тысяч тенге.

«Необычная культура для нашей зоны. 15 центнеров сои равно получению 30 ц/га пшеницы. В этом году по программе «Северная соя» засеяли 15 тысяч га. Ориентир на 2020 год - 150 тысяч га. Агродиверси-фикация увеличивает прибыль хозяйств и, соответственно, повышает доходы сельчан. Нужно постоянно искать новые формы для того, чтобы эффективность производства сель-ского хозяйства увеличивать», - по-дытожил Кумар Аксакалов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Кипит работа в цехах и на поле"
08.10.19

Поделиться статьёй: