Каждый второй матч - гол: такой результат показал 22-летний центральный защитник "Кызыл-Жара СК" Алибек Касым

"Жертвами" футболиста стали поочередно "Астана", "Жетысу", "Кайсар" и теперь вот "Кайрат", воспитанником которого, к слову, Касым и является. Его гол алматинцам позволил нашей команде заработать один балл в непростой игре.

Подопечные Карповича активно начали встречу и уже в первые минуты дважды угрожали воротам Стаса Покатилова. Сначала Мульдинов немного не успел на передачу в штрафной - его опередил защитник, затем страж ворот алматинцев неудачно выбил мяч, последовали перехват и передача Подио на ход того же Мульдинова - слишком сильная - "круглый" прошел меньше чем в метре от штанги.

Первый хороший момент гости создали на 15 минуте. Гулжигит Алыкулов воспользовался отскоком от нашего защитника, вошел в штрафную и пробил. В падении мяч блокировал Олег Мурачев.

В середине первого тайма Юрий Бушман получил повреждение, но после оказания помощи на бровке вернулся на поле. Увы, надолго в игре украинец не задержался. Его сменил Максим Драченко.

В одном из эпизодов неудачная передача назад нашего защитника едва не вывела один на один Хосе Канте. К счастью, Лобанцев вовремя покинул ворота и уже за пределами штрафной опередил соперника.

На 28-й минуте алматинцы все-таки смогли забить. С углового справа последовал навес Сергея Кейлера во вратарскую, там полет мяча продлил на дальнюю штангу Хосе Канте, где верховую борьбу выиграл Денис Поляков. Без шансов для Лобанцева. 0:1.

Уже в добавленное время Айбол Абикен с 25 метров пробил в "девятку" - мяч, коснувшись перекладины, покинул пределы поля.

"Кызыл-Жар СК" провел неплохой первый тайм. Наши футболисты в большинстве случаев спокойно оборонялись, не рисковали. Подавляющее большинство действий действующего чемпиона у ворот соперника представляли собой навесы в штрафную. На игре "Кызыл-Жара СК" явно сказывалось отсутствие Дарко Зорича. С Мульдиновым впереди уж слишком легко "расправлялись" защитники алматинской команды, без проблем оттирали от мяча.

Картина игры во втором тайме не изменилась. Больше мячом владели гости, но с созиданием у них по-прежнему были проблемы. В одном из эпизодов Нурлан Даиров едва не сделал голевую передачу Адеринсоле Эсеоле. К счастью, удар украинца был заблокирован. Еще скромнее успехи петропавловцев у чужой штрафной - Данило Алвеса соперники очень плотно опекали, а Мульдинов никак не мог зацепиться за мяч.

На 76-й минуте хозяева вновь едва не "привезли" гол в свои ворота. Опрометчивый (в очередной раз) пас назад вывел Камо Оганесяна один на один с Лобанцевым. Переиграть нашего вратаря игрок "Кайрата" не сумел.

Постепенно алматинцы сбавили обороты, дали сопернику поиграть, провести пару атак, чем и воспользовались петропавловцы. Угловой заработали подопечные Карповича. Пабло Подио подал в штрафную. На выходе пытался сыграть Покатилов, но в верховой борьбе с Данило промахнулся по мячу, который пролетел дальше на линию вратарской, куда устремился Алибек Касым. Мощный удар молодого центрального защитника и мяч вонзается в сетку ворот "Кайрата"! 1:1!

С организацией мощного натиска на ворота Лобанцева гости не спешили. Подопечные Алексея Шпилевского проводили дежурные атаки, делали стандартные навесы в штрафную. Казалось, что пропущенный гол их деморализовал и вперед алматинцы идут исключительно по инерции. Обошлось без финального штурма и серьезной угрозы воротам Лобанцева. "Кызыл-Жар СК" второй матч подряд не проигрывает. Ну а "Кайрат" явно не показал чемпионской игры.

Следующий матч "Кызыл-Жар СК" проведет на выезде. Нашим футболистам девятого мая предстоит помериться силами с "Тураном".