Каждый шестой североказахстанец имеет высокий риск развития инсульта

Болезнь может застать в любую минуту. Именно поэтому важно знать, как предупредить удар и спасти жизнь, если он всё-таки случился. В минувший понедельник, во Всемирный день борьбы с инсультом, врачи региона провели пресс-конференцию, где рассказали о методах профилактики этого заболевания.

Как отметила главный внештатный невропатолог Северо-Казахстанской области Ирина Зламанец, инсульт занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости, смертности и высокой инвалидизации во всём мире. Ежегодно в одном только Казахстане регистрируется более 40 тысяч случаев инсульта, в которых 5 тысяч больных погибают в первые десять дней, ещё 5 тысяч – в течение первого месяца после перенесённого инсульта. Более того, он молодеет. Так, в нашем регионе зарегистрировано два случая инсульта у пациентов до 18 лет в детской областной больнице, из которых один, к сожалению, летальный. Не зря Всемирная организация здравоохранения назвала это заболевание настоящей эпидемией.

- Исходя из этой ситуации, в рамках государственной программы развития здравоохранения Казахстана «Денсаулық», рассчитанной на 2016-2019 годы, была разработана Дорожная карта по внедрению интегрированной модели управления острыми инсультами на 2016-2020 годы. В прошлом году в составе национального центра нейрохирургии по распоряжению министра был создан республиканский координационный центр по проблемам инсульта. Во всех регионах страны созданы инсультные центры, где оказывается медицинская помощь от начала инсульта и до реабилитации больного, - рассказала Ирина Михайловна.

По её словам, в нашей области функционирует два инсультных центра второго уровня. Один из них открыт на базе третьей городской больницы и ориентирован на работу с больными города Петропавловска. Отделение рассчитано на 30 коек. При поступлении в приёмный покой с подозрением на инсульт у больного в течение 40 минут берутся все необходимые анализы и проводится ИКТ – обследование головного мозга. После уточнения диагноза проводится современный и эффективный метод лечения – тромболизисная терапия, направленная на восстановление кровотока в сосуде. В инсультном центре работают квалифицированные врачи и медсёстры, прошедшие курсы в лучших клиниках Казахстана и России. В отделении проводятся занятия с психологом, логопедом, курсы массажа, имеется необходимое оборудование для лечебной физкультуры.

Второй инсультный центр, существующий на базе областной больницы, обслуживает сельское население. Его планируют оснастить медицинским оборудованием третьего уровня (приобрести ангиограф) для проведения высокотехнологичных операций, в том числе эндоваскулярных, то есть на сосудах головного мозга. Сейчас же приходится транспортировать таких пациентов в Астану, Кокшетау. К слову, за последнее время объём хирургических вмешательств в связи с инсультом (в частности, тромболитическая терапия) в Казахстане увеличился в два раза, в Северо-Казахстанской области - в три.

В то же время госпитализированная заболеваемость от острого нарушения мозгового кровообращения в регионе за 9 месяцев 2018 года снизилась на 10,6%, летальность – на 6,6%, а смертность от сосудистого поражения мозга за 8 месяцев 2018 года снизилась на 5% (по сравнению с аналогичными периодами прошлого года). Всего в стационарах области от инсульта пролечилось порядка 800 человек, курс восстановительного лечения получило 52% от выписанных больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Стоит отметить, что третий год в области действует программа управления острыми инсультами, координатором ко-торой является областная больница. Как рассказал её главный врач Юрий Белоног, есть определённые успехи.

- В своей работе мы делаем акцент прежде всего на первичную медико-санитарную помощь. Наша задача – обеспечить первичную и вторичную профилактику, диспансерное наблюдение за категорией больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В нашем регионе количество больных, состоящих на диспансерном учёте с сердечно-сосудистыми заболеваниями, почти 90 тысяч человек. Получается, что каждый шестой житель области имеет высокий риск развития инсульта. При этом наблюдается очень высокая степень летальности и инвалидизации: всего 7% перенёсших инсульт возвращается к прежней жизни. Именно поэтому невозможно переоценить значение профилактики. С этой целью наши специалисты ежегодно выезжают в абсолютно все организации ПМСП, не только в центральные районные больницы, но и в глубинки, - рассказал Юрий Анатольевич.

Благодаря проводимой работе за неполные три года удалось снизить смертность на 35%. Если в 2016 году в нашей области была зарегистрирована самая высокая смертность населения от инсульта по стране, то сейчас Северный Казахстан находится в середине списка.

- Мы надеемся, что в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний нам поможет мобильное приложение «Антиинсульт», которое было создано рабочей группой во главе с координатором инсультной службы Юрием Белоногом. Оно получило высокую оценку Министерства здравоохранения и широко известно в Казахстане. Его основная цель – профилактика инсультов и самоконтроль со стороны пациента. Приложение протестировано на базе третьей городской больницы и теперь будет запущено по всей области. С помощью этой программы каждый человек, ответив всего на 19 вопросов в течение 5 минут, может узнать вероятность возникновения инсульта у себя. Население должно быть информировано о наличии факторов риска и способах профилактики, - отметила Ирина Зламанец.

Она рассказала, что к факторам риска инсульта относятся курение, злоупотребление алкоголем, ожирение, повышенный уровень холестерина в крови. Однако если их человек может контролировать, то в следующих случаях он безвластен. Например, артериальная гипертензия. Сосуды мозга могут выдерживать высокое артериальное давление, но, если оно повышается постепенно, стенки сосудов начинают терять свою эластичность, при этом повышается риск их разрыва. То же может случиться при сахарном диабете, так как стенки сосудов становятся тонкими, хрупкими. В числе факторов риска и сердечные заболевания: нарушение сердечного ритма может спровоцировать формирование тромба, чем повышает риск развития инсульта.

Однако, даже обладая этой информацией, предугадать, когда именно случится приступ, практически невозможно. Поэтому каждый человек должен знать первые признаки инсульта, чтобы в любую минуту оказать помощь. По словам заведующей инсультным центром при третьей городской больнице Людмилы Кудашкиной, к ним относятся перекос лица, слабость в конечностях (руке и ноге), нарушение речи, острое нарушение зрения, двоение в глазах, выраженное головокружение, сопровождающееся тошнотой и рвотой. При появлении этих симптомов необходимо экстренно обратиться за медицинской помощью, желательно в течение трёх часов с момента их возникновения, чем раньше – тем лучше. Нельзя терять ни минуты: потерянное время – это потерянный мозг.

Специалисты также добавили, что в последнее время инсульт значительно помолодел. Если верить официальной статистике, то это заболевание чаще переносят люди в возрасте от 55 до 80 лет. Однако сегодня не редкость – встретить пациента, которому не исполнилось и 25. Именно поэтому важно знать о причинах возникновения и симптомах инсульта.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Гляди в оба - инсульт не дремлет"
01.11.18

Поделиться статьёй: