Каждый, кто ищет работу, обычно сетует на нехватку связей

Однако сегодня трудоустроиться можно не выходя из дома, если зайти на портал Электронная биржа труда (www.enbek.kz) и даже бесплатно обратиться в частные агентства занятости, с которыми центры занятости работают по аутсорсингу.

По официальной статистике, ежегодно на рынке труда устраиваются впервые или меняют работу более 2 миллионов казахстанцев. Ежемесячно Электронную биржу посещают около 140 тысяч человек, количество просмотров в месяц с начала года выросло в 2,7 раза и превысило 3 миллиона. 

Электронная биржа труда служит посредником, предлагая бесплатные возможности как для соискателей, так и для организаций, нуждающихся в работниках. Сегодня этот ресурс объединяет 65 тысяч работодателей и 295 тысяч соискателей по всей стране. Благодаря порталу работу смогли найти более 280 тысяч человек. 

С октября 2017 года биржа работала в пилотном режиме в центрах занятости населения городов Астана, Алматы, Павлодар и Шымкент, а с января 2018 года осуществлен запуск единой цифровой площадки по всему Казахстану.

База данных формируется на основании информации, которую размещают работодатели самостоятельно. Она пополняется также за счет информации от частных агентств занятости, средств массовой информации, онлайн-площадок по трудоустройству. В целом к ресурсу биржи подключены 45 частных агентств занятости, 4 СМИ и 6 сайтов по поиску работы: hipo.kz, market.kz, rabota.nur.kz, zarplata.kz, rabota.kz, ilovepeople.pro. На портал стекаются и данные, вносимые в центрах занятости населения. Они автоматически поступают на этот электронный ресурс и отображаются в личном кабинете пользователя.

Электронная биржа труда призвана помочь в трудоустройстве любому соискателю вне зависимости от его социального статуса. Высокооплачиваемая работа предлагается для специалистов, для руководителей и для рабочих специальностей.  

Для удобства населения электронная биржа труда имеет свои официальные страницы в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram и канал в Telegram. На страницах портала ежедневно публикуются актуальные вакансии, последние новости в сфере рынка труда.

В сельских населенных пунктах, где нет доступа в Интернет, или при отсутствии гаджетов безработные граждане могут получить всю необходимую информацию через сельских акимов. Кроме того, справки можно навести также в центрах обслуживания населения Государственной корпорации «Правительство для граждан», в которых есть закрепленные специалисты центров занятости.

При этом следует отметить, что с начала текущего года и сами центры занятости работают в новом формате, став более доступными для граждан. В них есть зоны самообслуживания с установленными компьютерами, с помощью которых на Электронной бирже труда можно разместить резюме и посмотреть имеющиеся вакансии. Консультанты могут помочь в регистрации, открытии личного кабинета, смогут рассказать, как направлять отклики и резюме на интересующие вакансии.

С помощью портала можно дистанционно отслеживать статус своего резюме, отклики от проявивших интерес работодателей. Используя возможности онлайн-площадки, можно самостоятельно осуществлять поиск работы, не дожидаясь предложений от центра занятости. Причем вне зависимости от месторасположения пользователей, в любое время суток и дня недели.

В центре занятости можно пройти диагностику профессионального уровня и качества навыков, получить индивидуальный план трудоустройства. Здесь же можно навести все справки в вопросах микрокредитования, получить субсидии от государства на рабочие места, записаться на краткосрочные курсы по востребованным специальностям, пройти молодежную практику.

В первом полугодии 2018 года на краткосрочное обучение направлено 29,7 тысячи человек, на молодежную практику – 13,8 тысячи, на социальные рабочие места – 17,2 тысячи, на общественные работы – 54 тысячи граждан.

Для самих работодателей введен упрощенный порядок регистрации вакансий без обязательного личного посещения центров занятости. Для регистрации на портале им достаточно заполнить регистрационную форму и подтвердить адрес электронной почты. Для подтверждения информации о предприятии работодателям необходима электронная цифровая подпись.

Поток работодателей, зарегистрированных в центрах занятости, возрос вдвое по сравнению с 2017 годом. Им необходимо лишь направить в центры занятости информацию о требуемых кадрах с уровнем их квалификации, размером заработной платы и другими параметрами. Это возможно сделать через личный кабинет на Электронной бирже труда.

Далее центры занятости подбирают наиболее подходящих специалистов. Это нововведение особенно удобно для предприятий малого и среднего бизнеса, у которых нет возможностей для создания профессиональных кадровых служб. 

Для создания дополнительных возможностей по трудоустройству соискатели смогут бесплатно обращаться в частные агентства занятости, которым услуги по трудоустройству переданы в аутсорсинг. До конца текущего года по Казахстану с помощью частных агентств занятости планируется обеспечить рабочими местами около 15 тысяч человек. Благодаря этому шагу база вакансий будет расширена, в том числе в сельской местности. При этом повышается конкуренция между частными и государственными центрами занятости, что приведет к повышению качества и снижению стоимости услуг в сфере занятости. 


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вакансии есть всегда"
29.09.18

Поделиться статьёй: