Каждый их день начинается и завершается мыслями о своих детях, ведь они - самое главное, что есть в жизни матерей из общественного объединения «Кызылжар аналары»

Ради счастья материнства, ради улыбки своих мальчишек и девчонок они работают и живут, находят силы, чтобы справляться с трудностями, а их у женщин немало. Они не жалуются, но хотят, чтобы люди знали о них, помогали и не осуждали...

Сегодня нередко можно услышать: «Нарожали, а теперь помощи просите, о чем думали?». Председатель ОО «Кызылжар аналары» Мария Мамонтова эти слова слышит часто, особенно когда приходит в различные организации, чтобы рассказать о своем обществе, как они живут и в чем нуждаются.

- Многие спрашивают: «А что, у нас есть такое общество? А чем вы занимаетесь?». Я всегда рассказываю, какую деятельность мы ведем, какую помощь оказываем нашим семьям, мамочкам, детям, в чем они нуждаются. Кто-то идет навстречу, помогает, но есть и такие, кто отворачивается, не понимает нас, отказывает. Но мы никогда не теряем надежды. Даже когда в позапрошлом году из-за пожара на коммунальном рынке мы лишились единственного помещения, где располагался социальный магазин «Добрые руки», не отчаялись. Туда обращались те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, - многодетные семьи, погорельцы, люди с ограниченными возможностями, остро нуждающиеся. Они могли совершенно бесплатно прийти и выбрать пусть не новую, но хорошую одежду и обувь, товары для жизни. Теперь все это приходится хранить у себя дома, но мы надеемся, что у нас все-таки появится свой новый офис, - говорит Мария Мамонтова.

Мария рассказала, что общество многодетных матерей 10 лет назад создала ее мама Галина Сергеевна Сапко. Эта женщина с сильным характером и доброй душой сумела собрать многодетных матерей под одним «крылом», имя которому «Кызылжар аналары», и доказала, что вместе легче справиться с любыми проблемами. Когда Галины Сергеевны не стало, милосердное дело своей мамы продолжила дочь. Бросить его Мария не смогла в память о Галине Сергеевне. Мама для Марии всегда была и останется примером женственности и олицетворяла все самое лучшее, что есть в женщине - хранительнице очага, матери. Она никогда не опускала руки, даже когда заболела, старалась помочь каждой женщине. Несмотря на слабое здоровье, Галина Сергеевна обучила Марию правильно разговаривать с женщинами, с людьми, которые нуждаются в помощи.

- Сейчас нам стало сложнее. Помощь мало кто оказывает, но мы стараемся своими силами проводить праздники для детей. Радует, что у нас еще немало отзывчивых и добрых людей. В их числе дирекция ТОО «Мир аттракционов». К 1 июня они всегда бесплатно выделяют билеты на аттракционы и карусели. Очень жаль, что у нашей организации нет постоянных спонсоров, поэтому мне приходится перед каждым праздником обходить различные организации и просить, чтобы нам помогали, например, в проведении для детей праздников с чаепитиями, с вручением подарков. Сейчас мы готовимся к Новому году, хотим провести акцию по сбору новогодних подарков. Возможно, у кого-то есть старые и ненужные игрушки, которым мы можем дать вторую жизнь, подарив нашим детям. Возможно, у кого-то имеются ненужные развивающие настольные игры, книги, канцелярия. Также к Новому году у нас идет акция «Письмо Деду Морозу», в рамках которой наши дети из младшего звена пишут главному новогоднему волшебнику свои пожелания, ведь дети еще в том возрасте, когда они верят в его существование, и мы хотим, чтобы детские мечты сбывались, а потому готовы принять любую помощь, - говорит Мария Мамонтова.

Она рассказала, что накануне 1 сентября в этом году в Интернете общество объявило сбор помощи, ее получили. Благодаря чему дети пошли в школу с новыми канцелярскими принадлежностями. В числе добрых друзей, которые помогают ОО «Кызылжар аналары», - гимназия “Бэст”, ученики которой еще в начале работы общественного объединения позвонили и предложили помощь. Теперь каждый год к Дню защиты детей гимназисты проводят концерты, привозят подарки. В этом году учащиеся гимназии подарили шапки, панамы, бейсболки, береты, шляпы. К 1 сентября привезли новые канцелярские принадлежности, к Новому году всегда привозят подарки, проводят концерты с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Сегодня ОО «Кызылжар аналары» объединяет почти 20 многодетных мам, у каждой из которых от четырех и больше детей. Мария говорит, что они могут принять еще несколько семей, которым смогут помогать не только материально, но и окажут моральную поддержку где-то советом, где-то делом.

- Раньше нас приглашали на различные встречи с представителями Ассоциации деловых женщин, Русской общины, Совета матерей, где консультировали по самым разным вопросам, рассказывали о том, как воспитывать детей, давали новые знания, информацию о том, какими правами и обязанностями обладают многодетные мамочки в нашей стране. Мы много узнавали. Как-то нас приглашали за встречу с главными врачами наших больниц и поликлиник в партии «Nur Оtan», мы задавали вопросы и получали ответы, - говорит Мария Мамонтова.

Мария призналась, что у многодетных матерей их общества немало проблем, одна из наболевших - отсутствие жилья. Многие мамочки по 8-10 лет стоят в очереди на получение квартиры и вынуждены тратить деньги на съемное жилье. Многие семьи нуждаются в мебели, технике, продуктах питания, одежде, обуви, но самое главное, они хотят внимания и помощи.

Как и ее мама, Мария Мамонтова не боится трудностей. Даже когда не стало Галины Сергеевны и ей пришлось стать главой семьи, взять младшего брата под опеку, притом что у нее уже двое своих детей, она не теряла надежды.

Не теряет она ее и сейчас, а потому надеется, что добрые люди откликнутся и дети из их общества на Новый год и на другие праздники получат подарки.

В преддверии новогодних праздников общественное объединение «Кызылжар аналары» запускает акцию «Новогодняя елка» по сбору вещей, обуви, игрушек, продуктов питания, сладостей, фруктов, канцелярских принадлежностей. Цель акции - подарить детям праздник с вручением долгожданных подарков. Дети верят в чудеса! Давайте будем добрее и вместе подарим им новогоднюю сказку!

Телефон для связи 87715411147.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Не теряют надежды..."
10.12.19

Поделиться статьёй: