Каждую вторую субботу июня в мире отмечается необычный праздник - Всемирный день вязания на публике

Все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте города - в парке, сквере или кафе - и предаются любимому занятию. Уже два года подряд это необычное мероприятие проходит и в Петропавловске. В городском парке собираются креативные и творческие мастерицы, которые в уютной обстановке общаются, вяжут и делятся бесценным опытом.

Впервые Всемирный день вязания состоялся в Париже. Его придумала и воплотила в жизнь любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем эта акция стала проходить в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии и т.д. Организаторами праздника в нашем городе выступили основательница салона рукоделия «Амиса» Асемгуль Акпантаева и Диана Оспанова, которая помимо вязания, занимается ск-рапбукингом и ведет группу в Интернете «Мастерицы Петропавловска».

Именно Асемгуль стала преемницей Лендес и в 2017 году пригласила повязать в парке у фонтанов местных умелиц. На встрече они с Дианой были вдвоем. В этом году количество участников увеличилось до восьми.

- В этот раз мы провели встречу вязальщиц в сквере возле ЦУМа, - рассказала Асемгуль. - Мастерицы повязали, пообщались. Состоялся небольшой розыгрыш подарков. Сейчас вязание - это не только хобби. С помощью вязаных изделий можно в прямом смысле слова спасти человеческую жизнь. В Казахстане в 2012 году был основан волонтерский клуб «28 петель», его цель - вязание шерстяных вещей для недоношенных малышей.

Действительно, уже во многих странах данная акция приобрела благотворительный характер. Нередко рукодельницы передают все вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан либо выставляют их на ярмарках, а все собранные средства направляют нуждающимся.

- Я, скорее всего, узнала от Асемгуль не о мероприятии, а о том, что есть такой день, когда все вязальщицы мира выходят на публичный флешмоб и вяжут в общественных местах, - говорит Диана Оспанова. – Наш праздник был не только для вяжущих девушек, но и для тех, кто хотел бы научиться этому делу. Целью нашей встречи было знакомство и общение с единомышленниками в режиме оффлайн. Так как чаще всего мы общаемся в социальных сетях, возникает желание узнать друг друга лично. Ну и сама суть флешмоба - приобщать таким образом общественность к вещам ручной работы. К сожалению, нет возможности в свободном доступе организовывать какие-либо ярмарки неблаготворительного характера. Поэтому ниша хендмейд-из-делий у нас не сильно популярна. А такими вот встречами мы привлекаем внимание к своим работам и видам рукоделия.

Мастерица на все руки, активная вязальщица Асель Шакимова с удовольствием приняла участие во флешмобе, потому что любит вязать, любит встречаться с такими же увлеченными людьми и говорить о вязании:

- Всемирный день вязания на публике - отличный повод собраться и многое обсудить, поделиться впечатлениями, опытом и вдохновением. Данное мероприятие очень интересно еще и как способ привлечения внимания и популяризации этого вида рукоделия.

К сожалению, многие вязальщицы отмечают, что зачастую их товар, в который вложены умение, любовь и дополнительное время, заказчики хотят приобрести по низкой цене. Диана уверена, что этот труд не ценится в первую очередь самими мастерами:

- Ошибка в том, что мы всегда стараемся встать на место заказчика, почему-то жалеем его бюджет и не думаем о своем. И это, конечно, неправильно. Так могут поступать новички, когда работы только-только стали получаться, когда расширяется линейка изделий. Но мастерам так делать не стоит. Ведь никто не жалеет нас в магазине, когда мы покупаем хлеб, никто нам не уступает и копеечки. Поэтому мы не должны обесценивать свой труд!

Мастерицы проводят теплые встречи в салоне «Амиса». Одна из последних состоялась Восьмого марта, на ней девушки обменивались подарками ручной работы.

- Знаете, одно дело, когда видишь изделие на фото, и совершенно другое - получить такое в подарок, - делится Диана. - Наши девочки способны на волшебство! Как вышивают, как плетут бисером, как вяжут! А какую красоту можно сделать из проволоки… Я просто очень воодушевлена работами девочек!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Публичное вязание"
14.06.18

Поделиться статьёй: