Казахстанским производствам предлагают новый комплексный инструмент продвижения экспорта с помощью Интернета

Многие местные товаропроизводители задаются вопросом - как выйти на международный рынок? Для многих это кажется тяжелой задачей. Сегодня казахстанским производствам предлагают новый комплексный инструмент продвижения экспорта с помощью Интернета. В Петропавловске прошел бизнес-семинар, где презентовали «Zoodel», торговую B2B онлайн-площадку для стран Шелкового пути.

Бизнес-семинар проходит в рамках государственной программы «Содействие продвижению экспорта казахстанских товаров на внешние рынки» и при поддержке Министерства национальной экономики РК, АО «НК «КAZAKH INVEST», НПП РК «Атаме-кен» и региональных акиматов. Роуд-шоу «Да, ты можешь экспортировать!» проходит во всех крупных городах Казахстана. Петропавловск - тринадцатый в этом списке.

«Zoodel» называет себя ведущей торговой онлайн-площадкой, которая упрощает торговлю компаний из стран Шелкового пути (Иран, Ирак, Афганистан, Турция, Армения, Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Узбекистан, Монголия, Пакистан, Индия, Таджикистан, Туркменистан, Ливан, Китай, Индия и Российская Федерация).

«Мы предоставляем компаниям-производителям комплексные решения от “А” до “Я” для того, чтобы они могли экспортировать продукцию. Мы предлагаем полный спектр услуг: обучение, маркетинговое продвижение, мультиязычный контент (на русском, китайском, английском, персидском, турецком и арабском языках), идентификацию торговых партнеров, логистику, безопасную оплату, участие в тендерах. Это не посредничество, мы сводим клиента с производителем, а сделку они заключают сами», - рассказал Азамат Мухамед, директор по продажам “Zoodel”.

Компания «Zoodel» начала свою деятельность в Иране в 2015 году. Сейчас 80% иранских экспортеров используют ее в своей работе. На казахстанском рынке “Zoodel” появился в январе этого года. Здесь хотят повторить тот же успех, что и в Иране, и сделать Казахстан центром и хабом для стран Центральной Азии.

«Мы надеемся, что данный инструментарий позволит нашим предприятиям усилить свои позиции на экспортных рынках. Презентация “Zoodel” позволит им активно работать в этом направлении. Страны Шелкового пути, такие как Иран, Китай, представляют для нас интерес», - отметил Турар Искаков, директор палаты предпринимателей СКО.

«Маслодел», «Баян Сулу», «Рахат» - это далеко не полный список казахстанских компаний-клиентов. Всего на сайте зарегистрировано 14 тысяч мировых компаний. Семинары-презентации «Zoodel» продлятся до 7 сентября. На очереди - Астана, Караганда, Кокшетау и другие города.


Лев Мамбетов
газета "Северный Казахстан"
«Да, ты можешь экспортировать!»
26.08.17

Поделиться статьёй: