Казахстанские футбольные клубы уже вовсю готовятся к старту нового сезона

В Астане состоялось общее собрание членов Профессиональной футбольной лиги Казахстана, в ходе которого представители клубов и администрация лиги обсудили ряд тем, касающихся футбольного сезона 2019 года, сообщает официальный сайт ПФЛК.

Программа заседания стартовала с утверждения итогов соревнований, проведенных лигой в сезоне 2018, технического регламента ПФЛК сезона 2019 и официального мяча нового футбольного сезона - продукта компании Adidas «Conext 19». Это бесшовный мяч с монопанельным дизайном и графикой по мотивам легендарного Tricolore, которым забивались голы на мундиале во Франции в 1998 году. Этот яркий игровой снаряд также является и официальным мячом квалификации чемпионата Европы-2020.

Кроме того, члены ПФЛК согласовали создание в структуре футбольного клуба «Ордабасы» команды Первой лиги и ее включение в состав участников сезона 2019. Также были рассмотрены обращения об участии в первенстве Второй лиги от команды СДЮСШОР №8 г.Астаны, команды «Арыс» и молодежного состава ФК «Академия Оңтүстік», основная команда которого получила повышение в классе - участие в Первой лиге.

Также руководители отечественных клубов утвердили обладателя ежегодного приза памяти Серика Жейлитбаева, который присуждается действующим игрокам, проведшим на момент окончания сезона наибольшее число матчей в чемпионатах Казахстана. По итогам 2018 года на получение приза был номинирован полузащитник «Кайсара» Максат Байжанов.

На собрании представители клубов и администрация ПФЛК согласовали некоторые поправки в проектах регламентов соревнований 2019 года и структуру календаря матчей Премьер-лиги. Планируется, что новый сезон возьмет свой старт 3 марта с матча за Суперкубок Республики Казахстан, в котором встретятся «Астана» и «Кайрат». Действующий чемпион и обладатель Кубка Казахстана разыграют между собой первый в сезоне трофей в Алматы на стадионе «Центральный». Матчи первого тура чемпионата Казахстана-2019 будут сыграны 9-10 марта. Жеребьевка календаря матчей Премьер-лиги состоится в феврале.

При этом никакой информации о составе участников, календаре и формате проведения первенства Первой лиги не было. На запрос корреспондента «СК» о грядущем сезоне для второго по силам дивизиона страны представители ПФЛК ответили оперативно:

«В данный момент проходит сертификация клубов для участия в первенстве Первой лиги. На основании результатов список аттестованных клубов будет передан на утверждение исполнительному комитету казахстанской федерации футбола, которая сформирует состав участников Первой лиги. Ожидается, что состав будет утвержден в ближайшее время, а сезон в Первой лиге стартует в апреле».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Стартуем в апреле"
29.01.19

Поделиться статьёй: