Казахстанские автовладельцы отныне могут сами выбрать номер на свой автотранспорт

Эти и другие новшества предусматривают вступившие в силу поправки в нормативно-правовые акты.

С 26 мая вступили в законную силу нормативно-правовые документы, которые предусматривают ряд изменений для казахстанских автовладельцев и водителей. Так, отныне при замене водительских удостоверений, срок действия которых не истек, не обязательно прохождение медицинской комиссии. Не требуется теперь и осмотр автомашины при перерегистрации транспорта, эксплуатируемого в Казахстане.

А 11 июня вступило в силу еще одно новшество. Государственные номерные знаки автовладельцы теперь могут выбрать по своему желанию из того списка, который имеется на момент подачи заявления. Только за первый день такого новшества этой услугой воспользовалось более 20 североказахстанцев. А всего в этот день было зарегистрировано свыше 80 единиц транспорта.

По словам начальника регистрационно-экзаменационного отдела ДВД СКО подполковника полиции Сергея Гизбрехта, в основном североказахстанские автовладельцы выбирали так называемые «зеркальные» номера.

Дождавшись своей электронной очереди при оформлении авто, горожанин Виталий Михайлов был приятно удивлен, узнав о новой услуге. Цифровая комбинация, на которой остановился его взгляд, - «015».

- Очень приятно. Хотел себе легко запоминающийся номер. И мне повезло. В списке оказался тот, который я давно хотел, - говорит счастливый автовладелец.

Кстати, скоро автовладельцы через портал egov смогут, не выходя из дома выбрать на свой транспорт регистрационный номер, оплатить госпошлину и получить в спецЦОНе уже готовые номерные знаки.

Всего с начала года сотрудниками регистрационно-экзаменационных отделов управления административной полиции ДВД СКО оказано свыше 35 тысяч государственных услуг, выдано более десяти тысяч водительских удостоверений и зарегистрировано примерно столько же единиц автотранспорта.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Автовладельцам на заметку"
14.06.18

Поделиться статьёй: