Казахстанские агробизнесмены максимально внимательно относятся к выращиванию бычков

Директор одного из крупных животноводческих комплексов республики Павел Рафальский поделился некоторыми секретами успеха современных животноводов.

Животноводческие кластеры – это крупные хозяйства, занимающиеся выращиванием скота не один год. Это команда опытных специалистов в сфере мясного животноводства, которые на собственных ошибках, на опыте иностранных фермеров нашли свою идеальную модель работы. Последнее десятилетие запомнится в истории развития отрасли мясного животноводства Казахстана активным импортом скота из государств – лидеров производства говядины. И сегодня они – лидеры внутри своей страны. В совокупности с более мелкими фермерскими хозяйствами они постепенно увеличивают численность скота в республике.

Казахстан занимает пятое место в мире по площади пастбищных угодий. Подземными и поверхностными водами обеспечено более ста миллионов гектаров выгонных земель. 6 миллионов оснащены колодцами и ветронасосами. С таким природно-ресурсным потенциалом Казахстан может стать одной из главных стран-производителей говядины. Именно этот вид продукции дает республике конкурентное преимущество. Но для этого необходимо правильно выращивать скот. Одно из главных требований – обеспечить животное достойным рационом питания. Богатый ассортимент злаков и витаминов поможет вырастить здоровых бычков.

- В 2016 году нашему хозяйству исполнилось 80 лет. В советское время здесь было всего 9 тыс. га сельхозугодий. Посевные площади - 6,5 тыс. га. С момента независимости РК начали добавлять новые земли: рядом были хозяйства, которые не смогли работать в новых условиях и обанкротились. И мы увеличили свои посевные площади до 35 тыс. га. Животноводством всегда занимались, но тогда было молочное, - рассказывает руководитель ТОО «Вишневское» Павел Рафальский.

В период развала, в 90-е, хозяйство отказалось от молочного направления. Начали развивать мясное, имея в загоне 26 голов скота. В 2011-м завезли из Америки породу черный ангус - 60 голов телок и бычков. А сегодня их численность увеличена в 10 раз.

- Для ведения животноводства у нас создана кормодобывающая бригада, которая занимается только кормами. Постоянно имеем полутора-двухгодовой запас кормов. Даже если в два раза увеличим поголовье, хватит. Работаем серьезно. Среднесуточный привес - от 1,4 кг и до 2. Это очень хороший показатель. Самое главное - кормовая база. Сбалансированно нужно кормить скот: протеины, белки. Мы перешли на зерновой откорм - до 50%. С этого года добавим зерно кукурузы. Витамины, кормовые добавки приветствуем. Многие начинают с того, что закупают из-за рубежа дорогой скот, а кормить его, оказывается, нечем. Начинать надо с кормовой базы. Когда ты уверен, что сможешь обеспечить животных сбалансированным питанием, - уже можно завозить поголовье и начинать развиваться, - говорит агробизнесмен.

Не менее серьезно животноводы подходят к условиям содержания скота. Даже если некоторые породы КРС неприхотливы, основные рекомендации необходимо соблюдать.

- Еще один серьезный момент - подготовка самих откормочных площадок. Содержание очень важно. Выбрать свободное, чистое место, установив там навесы, – еще не значит подготовить откормплощадку. Должны быть соответствующие уклоны с возможностью подвоза кормов, учитывая направления ветра для защищенности КРС. Надо приобретать опыт содержания, кормления, лечения скота и только после этого увеличивать поголовье, - рекомендует собеседник.

Вопрос ветеринарии в цикле производства продуктов питания также занимает главную позицию. Своевременное предупреждение всех видов заболеваний животных – принципиальная ответственность фермеров.

- Ветеринарное здоровье стада для нас тоже на первом плане. Многие вакцины казахстанского и российского производства субсидируются государством, но для наших животных они не совсем подходят. Берем американскую. И нет проблем ни с инфекциями, ни с остальными болезнями, - утверждает Павел Брониславович.

Мясное животноводство агробизнесмен называет одним из самых прибыльных занятий. Но без грамотного подхода и новых технологий можно не рассчитывать на перспективы.

- Если мелкие фермеры будут заниматься чисто крестьянским методом выращивания скота, то перспектив нет. Не применяя новые технологии и хорошую кормовую базу, нормальный привес получить невозможно. Меньше килограмма в сутки привеса – убыток. И банкротство. Надо вложиться, чтобы получить отдачу. Имеют перспективу те, кто планирует вкладываться, - убеждает собеседник.

Все животные, которые идут на продажу от ТОО «Вишневское», – первой и второй племенной категории. Реализация внутри Тайыншинского района СКО проходит по минимальной цене - 1000-1100 тенге за кг живого веса. Внутри области - 1200. Остальные могут приобретать животных по 1300.

- Потому что мы тоже заинтересованы в развитии животноводства нашего региона, в том числе района. Наша перспектива - выращивать только мраморное мясо для продажи в торговые сети и рестораны. Цена на него в два-три раза выше, чем если просто сдать на мясокомбинат, - объясняет Павел Рафальский.


Наталья Волкова
газета "Добрый Вечер"
"Крестьянский метод - не выход"
16.08.18

Поделиться статьёй: