Казахстанцы за считанные секунды могут проверить, сколько на них зарегистрировано номеров сотовых телефонов

Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В информации говорится, что для того, чтобы узнать, какое количество номеров зарегистрировано на абонента, а также операторов, которые их обслуживают, необходимо ввести свой ИИН, пройдя по ссылке imei.rfs.gov.kz/checkiin/.

В случае, если абонент обнаружит на своем ИИН номера, владельцем которых он не является, специалисты Комитета телекоммуникаций рекомендуют обратиться в офис оператора связи и закрыть их.

«К нам периодически обращаются граждане в связи с тем, что они узнают, что являются владельцами номеров, которые никогда на себя не регистрировали и не использовали. Поэтому мы рекомендуем казахстанцам проверить количество зарегистрированных на себя номеров, так как владельцы номеров несут за их использование персональную ответственность», - сказал председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Виталий Ярошенко.

Казахстанцы активно подключились к проверке, и, судя по комментариям в социальных сетях, многие из них были в шоке от того, сколько номеров на них зарегистрировано. Например, жительница Петропавловска, по информации новостных сайтов, обнаружила, что на ее индивидуальном идентификационном номере числилось... 50 тысяч абонентских номеров.

«Для меня это было шоком. Вы только представьте, 50 000 номеров. За мной числилась целая армия абонентов, - сказала Мария. - Скорее всего, они были оформлены на меня по удостоверению, которое я потеряла несколько лет назад. Но знаете, что пугает меня больше всего? Сам факт того, что ведь кто-то мог позвонить с этих номеров и сообщить о заложенной бомбе, или мошенники какие-нибудь обманывали людей, используя эти номера. А так как я официально являлась хозяйкой этих симок, скорее всего, у меня были бы проблемы. Никогда даже мысли не было проверить - пользовалась и пользовалась».

По словам девушки, оператор ей не смог объяснить, каким образом эти номера оказались зарегистрированными на нее.

По информации Виталия Ярошенко, продажа SIM-карт, заранее зарегистрированных на других граждан, нарушает правила оказания услуг сотовой связи и действительно несет потенциальные риски для их покупателей.

«Если гражданин покупает SIM-карту и ему не предлагают ее зарегистрировать, это означает, что она на кого-то уже зарегистрирована. Нужно понимать, что она может отключиться в любой момент по требованию ее настоящего владельца», - рассказал В.Ярошенко.

Специалисты комитета уже начали проверки, и, если факты продажи SIM-карт без заключения договора на оказание услуг сотовой связи будут подтверждены, дилерам грозит штраф до 100 МРП.

Напомним, 1 января 2019 года в Казахстане завершился процесс регистрации абонентских устройств. Все мобильные телефоны теперь привязаны к ИИН владельцев SIM-карт. Ну а устройства, которые казахстанцы не зарегистрировали путем отправки своего ИИН по SMS в течение 2018 года, были автоматически привязаны к используемым SIM-картам.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лучше проверить"
24.10.19

Поделиться статьёй: