Казахстанцы выбрали депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней

Кумар Аксакалов нынешние выборы назвал новой страницей в казахстанском парламентаризме. Глава региона отдал свой голос на избирательном участке Петропавловска №595.

Как и полагается, каждый избирательный участок начал свою работу ранним утром со звуков Гимна Казахстана. В первые часы работы избирательного участка №595 его посетил глава региона Кумар Аксакалов. Он выполнил свой гражданский долг и отметил, что особенность выборов нынешнего года в том, что депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней формируются по партийным спискам.

- Это новая страница в казахстанском парламентаризме. По большому счету мы сейчас формируем новую политическую культуру. Все больше людей через общественные организации и через партии будет участвовать в управлении государством, - подчеркнул Кумар Иргибаевич.

В этот важный для страны день казахстанцы голосовали за пять партий. Отличие выборов 2021 года - усиленные меры санитарной безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Как рассказал председатель избирательного участка №595 Канат Садуакас, все члены избирательной комиссии прошли ПЦР-тестирование на СOVID-19, имеют необходимые средства защиты. В ходе голосования проводятся проветривание помещения избирательного участка, санитарная обработка, на входе имеются санитайзеры и антибактериальные коврики. Если кто-то из голосующих пришел без медицинской маски, ее выдадут на входе. Тут же бесконтактно проверяют температуру. Особое внимание уделяется соблюдению социальной дистанции.

- На нашем участке зарегистрировано 1,4 тысячи избирателей, из них один ветеран Великой Отечественной войны, 25 тружеников тыла, 15 человек, которые голосуют впервые, у одного человека сегодня день рождения. Для них мы приготовили подарки. Голосование началось в семь часов утра, - рассказал Канат Садуакас. Он отметил, что нарушений выборного процесса не зарегистрировано. С утра активность была небольшая, но со временем выросла. На 10 часов утра участок посетили не менее 60-70 человек. Тем, кто не имеет возможности самостоятельно прийти на избирательный участок, отдать свой голос на дому помогут члены выездной комиссии.

Студент Арман Бахытжанов тоже решил выполнить свой гражданский долг с утра. Молодой человек в выборах участвует во второй раз. Он считает, что прийти на выборы должен каждый человек, который хочет, чтобы его страна развивалась, а важные политические решения принимались теми, кому граждане Казахстана доверяют больше всего и кому в день выборов отдают свои голоса.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Новая страница парламентаризма"
12.01.21

Поделиться статьёй: