Казахстанцы стали меньше покупать VIP-номеров для своих автомобилей

Об этом свидетельствует статистика, приведенная госкорпорацией «Правительство для граждан».

В 2019 году через специализированные ЦОНы казахстанцы приобрели более 12,5 тысячи номеров повышенного спроса. Общая сумма, полученная от их реализации, превысила три миллиарда тенге, в то время как в 2018 году через спецЦОНы было выдано около 15 тысяч государственных регистрационных номерных знаков (ГРНЗ) повышенного спроса, и сумма была больше на полмиллиарда.

«Градация в разрезе регионов свидетельствует о том, что любителями VIP-номеров по-прежнему остаются автовладельцы Алматы, Нур-Султана и Шымкента. Согласно статистике лидером по продаже номерных знаков повышенного спроса является мегаполис Алматы. Здесь приобрели более 4,5 тысячи «красивых» номеров на сумму 1,2 млрд. тенге. Почти две тысячи ГРНЗ повышенного спроса купили жители столицы и более 1,5 тысячи - автовладельцы Шымкента. К слову, наименьшим спросом номера с красивыми цифровыми и буквенными комбинациями пользуются в Северо-Казахстанской области. Здесь их приобрели только 99 человек», - говорится в сообщении пресс-службы НАО «Правительство для граждан».

До 1 июля 2019 года приобрести номера с желаемыми цифровыми и буквенными обозначениями можно было в спецЦОНах и в отделениях РЭО МВД РК. Теперь они доступны только в спецЦОНах и секторах госкорпорации «Правительство для граждан».

«В случае, если на стенде нет желаемого номерного знака, услугополучатель может заказать его, предварительно уточнив цифровое и буквенное обозначение. ГРНЗ будет готов через пять рабочих дней для автомобилистов из Нур-Султана и Алматы и 15 рабочих дней - для водителей из Шымкента и областных центров. При этом регистрация транспортного средства будет проведена после изготовления номерных знаков», - отмечают специалисты.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Недешёвые "понты"
05.03.20

Поделиться статьёй: