Казахстанцы, прибывшие авиарейсом Лондон-Петропавловск, в течение двух недель будут находиться в карантине

У двух из них выявлены признаки Covid-19. Состояние их здоровья удовлетворительное, они начали получать лечение согласно клиническому протоколу диагностики и лечения. Об этом в четверг на брифинге региональной службы коммуникаций на площадке телеканала "Qyzyljar" сообщил заместитель акима области Руслан Алишев.

Напомним, что 14 апреля в Петропавловском аэропорту приземлилось воздушное судно с 95 гражданами Казахстана на борту, которые приняли решение покинуть Англию. В их числе 20-летняя студентка университета Канады и 40-летняя женщина, у которых после проведенных лабораторных исследований обнаружили коронавирусную инфекцию. Как отметил Руслан Алишев, они были госпитализированы в инфекционное отделение первой городской больницы Петропавловска.

- Установлено 93 контактных лица, из них близких контактов - 20 и потенциальных контактов - 73. Все близкие контакты после дополнительного обследования помещены под наблюдение в стационарный карантин на 14 дней в городе Петропавловске. С выявленными клиническими признаками помещены в провизорный стационар. Оставшиеся пассажиры рейса Лондон-Петропавловск будут организованно отправлены в свои города для дальнейшего размещения на домашний карантин. Транспорт, маршруты следования и «зеленый коридор» для них областным штабом отработаны и согласованы со всеми 13 городами прибытия, - рассказал Руслан Алишев.

Он отметил, что основная часть пассажиров данного рейса, а именно 85 человек, - это студенты, которые закончили учебу, большинство из них являются стипендиатами программы «Болашак». Также в числе прибывших члены их семей. Остальные пассажиры - это работающие граждане Казахстана, перешедшие на удаленный режим и принявшие решение покинуть Англию. Почти все они приобрели билеты на самолет за свой собственный счет.

Особо было отмечено, что казахстанцев, решивших вернуться на родину, Великобритания на наличие вируса не обследовала. Согласно постановлению главного санитарного врача страны, по прилете в Казахстан, то есть в Петропавловск, они прошли медобследование. Заместитель акима СКО заверил, что на момент прибытия гостей и в настоящее время жителям региона ничего не угрожает, соблюдены все меры санитарно-эпидемиологической безопасности, все пассажиры находятся в постоянной изоляции в отдельных номерах гостиницы. К слову, данная гостиница - одна из немногих в областном центре, которая способна одномоментно вместить около 100 человек, а также 15 медиков, которые тоже там проживают и обслуживают людей, так как персонал гостиницы в данное время не работает. Питание пассажиров авиарейса дистанционное, охрану обеспечивают органы правопорядка с исключением выхода пациентов за пределы гостиницы.

Во время брифинга Руслан Алишев сообщил также подробности третьего завозного случая заболевания коронавирусом. Инфицированным оказался мужчина 2001 года рождения, прибывший из Акмолинской области в Акжарский и Уалихановский районы в рамках подготовки к весенне-полевым работам. В настоящее время он находится в инфекционном отделении противотуберкулезного диспансера города Кокшетау. При этом в ходе эпидрасследования было установлено 32 близких и 38 потенциальных контактов. У 26 из них результат оказался отрицательным, по остальным анализы в работе. 33 человека изолировано в карантинный стационар, 37 - на домашнем карантине в Акжарском и Уалихановском районах.

Хорошей новостью стало то, что в регионе увеличивается число пациентов, излечившихся от коронавирусной инфекции.

- С 14 апреля в Петропавловске и районах области из карантинных стационаров выписано 79 человек, из провизорного - 9 человек. Домашний карантин снят со 180 человек. Также карантин снят в шести подъездах многоэтажных жилых домов города Петропавловска и в двух карантинных стационарах Тайыншинского района. Полностью снято ограничение с села Келлеровки. В настоящее время в регионе в провизорных стационарах остаются 15 человек и в карантинном - 102 человека, - подчеркнул Руслан Алишев. Заместитель акима области также добавил, что медорганизации региона готовы к работе по предотвращению и лечению коронавирусной инфекции. В достаточном количестве имеются средства защиты, насчитывается свыше семи тысяч тестов. На данный момент использовано более трех тысяч тестов, в том числе периодически обследуются медработники, Минздрав планирует направить еще.

В этот же день в Северо-Казахстанской области был выявлен еще один случай заболевания Covid-19. По информации оперативного штаба, инфицированным оказался мужчина 1968 года рождения, проживающий в городе Мамлютке Мамлютского района. Как выяснилось, ранее он прибыл из Российской Федерации, у него были взяты анализы, которые показали наличие у него Сovid-19. Пациент был госпитализирован в инфекционное отделение первой городской больницы. Состояние его здоровья расценивается как удовлетворительное. В очагах проведены дезинфекционные работы.

По состоянию на 16 апреля в регионе зарегистрировано 29 случаев Covid-19.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Прилетели и остались"
18.04.20

Поделиться статьёй: