Казахстанцы о внеочередных выборах Президента Республики Казахстан

Обращение Президента Касым-Жомарта Токаева по поводу предстоящих выборов не стало для нас неожиданностью, потому что мы понимали, что выборы будут, они необходимы. Думается, что для любого государства важны ясность во власти, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Чем дальше будет откладываться время проведения выборов, тем большее напряжение будет создаваться в обществе.

Поэтому дату выборов - 9 июня - приняли с пониманием и поддержкой. Здесь, конечно, немаловажно и то, что Президент будет избран своим народом и получит от него полную поддержку.

Бахитжан САМИЕВА,

председатель общественного совета Петропавловска

***

Мы сегодня были свидетелями серьезного момента в истории нашей страны - объявления о выборах, которые определят дальнейшее развитие нашей независимой страны. Выборы объявлены досрочно, я считаю это правильным.

Во-первых, Касым-Жомарт Токаев получил свою должность в результате конституционных изменений, а не выборов. Поэтому было бы лучше, чтобы у нас появился Президент, который имеет полное доверие народа.

Во-вторых, благодаря 10-летию нашего правильного развития, политике Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева мы еще определенное время можем сохранять определенную стабильность в обществе, социально-экономическое состояние как бы по инерции. Но бесконечно это длиться не может, все равно лучше на фоне нашей достаточно стабильной обстановки провести досрочные выборы, когда нет элементов межнационального несогласия, социальных взрывов.

В целом мы ожидаем, что выборы пройдут организованно, сейчас политические партии начнут выдвигать достойных кандидатов. Мы должны показать всему миру, что мы демократическое государство, которое основывается на международных стандартах.

Давайте вместе пойдем на выборы 9 июня.

Юрий БЕЛОНОГ,

депутат областного маслихата, главврач областной больницы СКО

***

Сегодня было объявлено о внеочередных выборах Президента РК. До этого мы стали свидетелями исторического события, когда власть была передана в соответствии с Конституцией. Это было спокойно, спланированно. Это также подтвердило нашу стабильность и на мировой арене.

Сейчас перед нами стоят стратегические социальные и экономические задачи. Для того, чтобы их решать, необходимо было принять это решение. Так как мы страна демократическая, Президента должен выбрать народ Казахстана.

Считаю, это решение было своевременным в связи с тем, что на мировой арене тоже должны знать, с кем общаться, строить диалоговую площадку. Это будет полезно на внешнеэкономическом рынке РК, это также будет сказываться на положительной динамике развития экономики, предпринимателей СКО, так как мы приграничный район.

Светлана НАЗАРЮК,

директор регионального

филиала Фонда развития

предпринимательства «Даму» по Северо-Казахстанской

области

***

Это политическое событие было ожидаемым, все много об этом говорили. Только стоял вопрос в том, когда это состоится.

Я считаю, что важно проводить выборы именно сейчас. В государстве уже создан весь пакет стратегических документов, проведена модернизация и политическая, и экономическая, идет социальная модернизация. На последнем съезде партии «Nur Otan» Елбасы обозначил пакет именно социальных мер.

Наверное, теперь стоит задуматься, как дальше это реализовывать, канва есть, нужно наполнить ее содержанием.

Важно, чтобы человек, который будет у руля продолжил курс, который был начат, чтобы это была преемственная политика.

Мы прошли определенный период времени, важный этап развития. Теперь наш Казахстан должен пройти дальше - войти в 30 самых развитых стран мира.

Александр ЗЕЛЬ,

первый заместитель

председателя филиала

«Болашак» партии «Nur Otan»

***

Досрочные выборы президента нам дают уверенность в том, что страна будет двигаться в правильном направлении, что страна будет находиться в надежных руках. Мы уверены, что так и произойдет.

Нам очень важна межнациональная стабильность в нашем государстве, чтобы все наши планы, которые мы наметили, исполнялись. Поэтому я думаю, что внеочередные выборы - правильное решение, одобряю это.

Я думаю, что в списке кандидатов на должность президента будут достойные люди, которых мы знаем в течение многих лет.

Рашид НАДИРОВ,

руководитель филиала

республиканского

общественного объединения «Ассоциация «Барбанг» курдов по Северо-Казахстанской

области

Предстоящие выборы важны и необходимы. Мы за стабильную власть в стране. Лично я буду принимать участие в досрочных выборах, буду приглашать своих сотрудников, родственников и будем голосовать за счастливый, мирный, узнаваемый во всем мире Казахстан.

Я хочу видеть преемственность той политики, которую проводил наш Елбасы - Нурсултан Абишевич Назарбаев. Для меня это основа. Его позиция, политика, которая проводилась, - мир, стабильность, экономическое процветание Казахстана. Он большое внимание уделял развитию промышленности. Многое он сделал для развития Северо-Казахстанской области. Я хочу видеть это и в будущих кандидатах.

Валерий СПИЦЫН,

заместитель директора

АО «ЗИКСТО»

***

Я считаю, что это своевременное решение.

Первым Президентом нашей республики были поставлены определенные задачи, которые должны сегодня иметь свое продолжение, исполнение.

Если бы выборы состоялись через год и полтора по плану, эти мероприятия, которые были определены Елбасы, могли бы и не иметь своего логического завершения. Избранный на внеочередных выборах Президент будет продолжателем всей политики государства и гарантом интересов нашего народа.

Я думаю, что определенная дата - это необходимость сегодня. Это правильно.

Гафура БУСТЕКОВА,

директор средней школы №4

***

Заявление о назначении дня внеочередных выборов Президента РК, я думаю, - это своевременное, взвешенное решение. Потому что Президент до этого провел консультации с председателями обеих палат Парламента, с представителями политических партий РК, с Конституционным советом.

Решение своевременное, как отмечал Елбасы, сейчас экономика Казахстана и страна в целом находятся в таком переходном периоде, когда нужно дать определенный импульс их развитию. Выборы это обеспечат.

Глава государства четко заявил о том, что он гарантирует проведение выборов честных и демократических.

Арман БЕРДАГУЛОВ,

секретарь Петропавловского городского маслихата


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Решение своевременное"
11.04.19

Поделиться статьёй: