Казахстанцы могут проверить МФО и ломбарды в «белом списке» Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка

Финрегулятор ведет реестр организаций, зарегистрированных в качестве кредитных товариществ, ломбардов и микрофинансовых организаций, в том числе выдающих микрокредиты в онлайн-режиме.

Кредитные товарищества и ломбарды были введены в периметр регулирования агентства в 2020 году. В июле 2019 года был принят закон, который ввел с начала этого года регулирование компаний микрокредитования, в том числе кредитные товарищества, ломбарды, а также прохождение ими до 1 июля текущего года обязательной учетной регистрации в агентстве. Те организации, которые не прошли учетную регистрацию, не имеют права осуществлять микрофинансовую деятельность и подлежат принудительной ликвидации либо реорганизации. В случае невыполнения требований норм законодательства о микрофинансовой деятельности, агентством подготавливаются и подаются иски в территориальные суды о принудительной ликвидации юридического лица. Поэтому при необходимости получения микрокредита проверяйте компанию в реестре на сайте агентства.

По состоянию на 23 ноября 2020 года, учетную регистрацию в уполномоченном органе прошло порядка 1200 компаний микрокредитования, в том числе 33 компании, зарегистрированные на территории Северо-Казахстанской области.

Так называемый «белый список» размещен на сайте агентства, посмотреть его можно на сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (Деятельность - Финансовый надзор. Небанковская деятельность - Организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность - Файлы для скачивания).

Список организаций обновляется регулярно на основе сведений, предоставляемых управлениями региональных представителей агентства из всех городов Казахстана.

По всем возникшим вопросам потребители СКО могут обратиться в управление региональных представителей в городе Петропавловске по телефону 8-7152-340135, либо обратиться по телефону горячей линии Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка: +7 (727) 237 1000, по электронной почте: Fingramota@ finreg.kz или посредством мобильного приложения «Fingramota Online», скачать которое можно в App Store, Play Market, также доступна веб-версия - «Fingramota Online».


Алма Дауренбекова
газета "Северный Казахстан"
"Доверяй, но проверяй"
10.12.20

Поделиться статьёй: