Казахстан присоединился к Всемирной кампании против ВИЧ, инициированной ЮНЭЙДС в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом

В нашей стране она прошла под девизом «ВИЧ: услышать каждого». Насколько сегодня актуальна проблема ВИЧ для нашей области, рассказала директор Северо-Казахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Айман Сыздыкова.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

- Айман Кенесовна, прошло уже сорок лет с момента регистрации первых случаев СПИДа в мире. Остается ли ВИЧ-инфекция актуальной проблемой сегодня и какова эпидемиологическая ситуация в нашем регионе?

- Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в нашей области оценивается как стабильная и находится под контролем. За десять месяцев текущего года зарегистрировано свыше 125 случаев. Количество выявляемых случаев инфекции в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 18%. Наблюдается устойчивая тенденция к росту полового пути передачи, на который приходится более 50%. В северном регионе проживает более 1300 инфицированных людей.

- Люди какого возраста преобладают среди ВИЧ-инфицированных? Кого больше - мужчин или женщин, живущих с ВИЧ?

- В основном инфицируются молодые люди в возрасте от 20 до 49 лет. При этом на возрастную группу 30-49 лет приходится более половины инфицированных лиц от общего числа зарегистрированных случаев за десять месяцев. По гендерному составу преобладают мужчины, на их долю приходится свыше 60%.

- Можно ли победить ВИЧ? Что для этого требуется?

- Ряды инфицированных вирусом иммунодефицита будут продолжать пополнятся, если обществу не разъяснять значимость этой проблемы, не рассказывать о профилактике ВИЧ. В большинстве случаев ВИЧ/СПИД - это болезнь поведения. Употребление психоактивных веществ и наркотиков инъекционно и беспорядочная половая жизнь остаются основными причинами инфицирования. Поэтому на первом месте в борьбе с ВИЧ-инфекцией стоит профилактика. Как бы просто это ни звучало, но необходимо больше говорить о ВИЧ. Нужно рассказывать о том, каковы риски инфицирования, как обезопасить себя от заражения. А если человек уже заражен, то он должен знать, как улучшить качество своей жизни и продлить ее, и какой образ жизни должен вести, чтобы не подвергать риску других людей.

- Напомните нашим читателям, каковы пути передачи ВИЧ?

- Путей передачи ВИЧ всего три: незащищенный половой контакт с ВИЧ-положительным партнером, передача вируса от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов или через грудное молоко, а также через кровь. Например, при использовании совместно с ВИЧ-инфицированным одних принадлежностей для инъекций (шприцы, иглы). В школах и колледжах наши специалисты постоянно напоминают, что татуировки и пирсинги также увеличивают риск заражения ВИЧ, если мастер использует одну иглу для нескольких клиентов.

НЕ ОСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ

- Как часто нужно сдавать анализ на ВИЧ и куда обращаться, чтобы узнать свой ВИЧ-статус?

- В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» граждане Республики Казахстан, кандасы, иностранцы, лица без гражданства, беженцы и лица, ищущие убежище, постоянно и временно проживающие на территории нашей страны, имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе. Любой желающий может пройти такое тестирование в поликлиниках по месту жительства и, конечно, в областном центре «СПИД», который располагается по адресу: 2-я Кирпичная, 6/1. Людям рекомендуется проходить скрининговые тесты на ВИЧ во время обычных регулярных медицинских обследований наряду с анализами крови или мочи. Мы рекомендуем это делать не реже, чем раз в год.

Неслучайно тема нынешней кампании - «ВИЧ: услышать каждого». У любого из нас есть возможность повлиять на ситуацию, если не оставаться в стороне от проблемы.

- Айман Кенесовна, расскажите, какие мероприятия прошли в рамках декадника?

- Традиционно во время кампании в стране повсеместно проводится огромное количество различных мероприятий. В нынешнем году формат большинства из них – онлайн. Так, в социальных сетях прошёл челлендж под хэштегами #УслышатьКаждого #ӘрбірінТүсіну #toHearEveryone, в котором мог принять участие каждый, кому небезразлична тема ВИЧ. От сообщества североказахстанцев, живущих с ВИЧ, в челлендже приняла участие одна из наших активисток - Любовь. Она записала обращение, в котором призвала пользователей социальных сетей задуматься о том, что эпидемия ВИЧ может коснуться каждого. Также в Кокшетау на днях завершилось обучение в рамках первой онлайн-академии волонтеров по вопросам ВИЧ и СПИДа. Двое североказахстанцев из числа работающей молодежи прошли обучение и по завершении учёбы провели профилактические мероприятия у себя на рабочих местах. Такие проекты тоже способствуют повышению информированности общества.

Специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом провели акцию «ВИЧ: услышать каждого» в Северо-Казахстанском университете имени М. Козыбаева. Для студентов было организовано мероприятие в формате КВН по вопросам ВИЧ и СПИДа. В фойе главного корпуса университета работал пункт экспресс-тестирования на ВИЧ для всех желающих. 98 человек из числа студентов и работников вуза воспользовались возможностью сделать тест. В областной библиотеке имени Сабита Муканова состоялась встреча наших специалистов с первокурсниками Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа. Там прошло мероприятие на тему «СПИД и наркотики». Она по-прежнему остается актуальной для нашего региона.

ПОДДЕРЖКА ЕСТЬ

- Какую поддержку оказывает государство людям, живущим с ВИЧ?

- Государство гарантирует социальную и правовую защиту ВИЧ-инфицированных лиц и больных СПИДом, недопущение каких-либо форм дискриминации в связи с характером заболевания к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. Не ограничиваются обучение в организациях образования и пребывание в санаторно-курортных организациях. Не допускаются прекращение трудового договора и запрет на его заключение, за исключением случаев, установленных трудовым законодательством РК. Исключены запрет на приём в организации образования, социальные учреждения и ущемление прав и законных интересов лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией. Также не допускается запрос работодателем результатов обследования на ВИЧ-инфекцию, кроме медицинских работников, имеющих контакт с кровью, другими биологическими жидкостями и биоматериалами, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам. Еще стоит сказать о том, что государством гарантируется бесплатное специфическое противовирусное лечение при ВИЧ-инфекции и СПИДе в пределах гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

- Где североказахстанцы могут проконсультироваться по вопросам ВИЧ и СПИДа?

- Получить консультацию можно непосредственно в центре «СПИД», а также по телефону доверия 8(715-2)47-57-37. Здесь поймут, выслушают, подскажут и помогут!

КАК РАСПОЗНАТЬ ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ И СКОЛЬКО С НЕЙ ЖИВУТ

Об этом рассказали врачи областного центра «СПИД». По словам врача-лаборанта Дины Кулетаевой, течение ВИЧ-инфекции характеризуется длительным отсутствием существенных специфичных симптомов болезни. Острая фаза начинается через три-шесть недель после заражения, продолжается в течение одной-двух недель и, как правило, принимается за обычную ОРВИ. В этот период больного может беспокоить лихорадка, увеличение лимфатических узлов, головная боль и боли в суставах. Острую фазу заболевания сменяет длительный бессимптомный период продолжительностью до пяти лет и более. Клинические признаки вновь появляются только при интенсивном размножении вируса и значимом поражении клеток иммунной системы, при котором происходит переход заболевания в развернутую стадию.

- Начальными симптомами может стать увеличение лимфатических узлов, поражение слизистой оболочки ротовой полости, снижение уровня тромбоцитов в крови, контагиозный моллюск, а также реактивация герпетической инфекции в виде герпетических высыпаний на слизистых оболочках или опоясывающего лишая. При значимом снижении уровня CD4-лимфоцитов в крови (менее 200/мкл) больного начинают беспокоить многочисленные инфекции, повышается риск опухолевых заболеваний. Пациенту ставят диагноз «СПИД». Поэтому в диагностике ВИЧ-инфекции первостепенную роль играют лабораторные методы исследования, - поясняет Д. Кулетаева.

Какова продолжительность жизни с ВИЧ? Врач-лаборант областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Галина Молчанова уверена, что об этом никто не знает. Иногда называют сроки жизни (15, 10 и даже 5 лет), но на самом деле эти данные неверны. Они, по словам Галины Михайловны, основаны на усредненной статистике, к тому же зачастую устаревшей.

- Продолжительность жизни конкретного человека с ВИЧ невозможно измерить. Эпидемия ВИЧ-инфекции началась более тридцати лет назад. Есть люди, которые живут с ВИЧ все это время, и, очевидно, они проживут ещё больше. Точно известно только то, что с ВИЧ можно жить более тридцати лет. Но это не предел, а время существования эпидемии, - отмечает Г. Молчанова.

Около пятнадцати лет назад появилась антиретровирусная терапия, которая останавливает развитие ВИЧ-инфекции. Люди даже на стадии СПИДа с помощью современных препаратов возвращали здоровье и снова начинали жить обычной жизнью. Антиретровирусная терапия развивается с каждым годом и очень эффективна в лечении ВИЧ. Она действует таким образом, что в первую очередь понижает вирусную нагрузку, то есть уменьшает количество вирусных агентов в организме. А во-вторых, АРВ-препараты тонизируют иммунную систему, тем самым повышая количество лимфоцитов в крови. Именно это обеспечивает борьбу с инфекционными заболеваниями.

- Если же не использовать антиретровирусную терапию, это может привести к различным негативным последствиям. Во-первых, вирусная нагрузка будет расти, что в итоге приведет к СПИДу. К тому же из-за большого содержания вируса в крови риск передачи его кому-либо становится значительно выше, чем у людей с содержанием ВИЧ в пределах допустимого. А во-вторых, будет происходить постепенное снижение количества лимфоцитов. Если иммунный статус выше 500 CD-4, то иммунная система работает вполне нормально, но она подвержена некоторым возбудителям болезней, которые могут вызвать диарею и потерю веса. В среднем человек с ВИЧ, не принимающий АРВ-препа-раты, сможет прожить не более десяти лет. Хотя продолжительность жизни с ВИЧ очень индивидуальна, - подчеркивает Галина Михайловна.

Многие учёные работают над созданием новых методов лечения ВИЧ-инфекции. Вполне возможно, что через несколько лет появятся более совершенные и радикальные препараты, которые смогут полностью избавлять людей от вируса. Даже если у человека есть ВИЧ, это не значит, что срок его жизни «отмерен». Только от него зависит, насколько полноценной и насыщенной будет жизнь. ВИЧ - это хроническое заболевание, но его можно сдерживать, с ним можно жить.

- Например, самому возрастному человеку с ВИЧ в России сегодня 97 лет. Конечно, нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о том, сколько ВИЧ-положительный человек сможет прожить. Но уже сегодня в мире есть люди, которые прожили практически с момента открытия ВИЧ-инфекции и до настоящего времени. Это стало возможным лишь при употреблении антиретровирусных препаратов, а также при соблюдении определенных требований, среди которых правильный образ жизни, отсутствие вредных привычек, здоровое питание, занятия спортом и так далее. Необходимо следить за своим здоровьем и следовать рекомендациям, которые дает врач, - подчеркнула Г. Молчанова.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Мир против ВИЧ"
09.12.21

Поделиться статьёй: