Казахстан перемещен из зоны низкого риска в зону умеренного риска по коронавирусной инфекции

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр здравоохранения РК, главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов.

Спикер подчеркнул, что мутировавший тип вируса, впервые обнаруженный в Великобритании, идентифицирован в нескольких странах, включая Австралию, Данию, Италию, Исландию, Нидерланды, Россию и другие. По предварительным данным, вирусу подвержены больше молодые люди, изучение феномена продолжается.

«В Казахстане этот тип вируса не выявлен. Учитывая воздушно-капельный механизм его передачи, нельзя однозначно исключить риск его завоза в нашу страну. Ухудшение эпидемиологической ситуации напрямую свидетельствует о том, что мы перестали соблюдать установленные меры профилактики. Поэтому хочу еще раз призвать вас не ходить и не приглашать гостей, соблюдать правила личной и респираторной гигиены, соблюдать дистанцию в общественных местах, продолжать использовать медицинские маски при контактах, использовать антисептики. Работодатели должны обеспечить безопасность своих сотрудников и клиентов, субъекты предпринимательства - выполнять установленные требования, они не требуют больших вложений и просты для исполнения», - отметил главный санврач.

На брифинге говорили о том, что в стране сейчас зарегистрировано два вида вакцин. Отечественная получила документы сроком на 9 месяцев, а российская «Спутник V» - временную до 70 дней. Исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Нурлыбек Асылбеков сообщил, что вакцинация трех тысяч добровольцев казахстанской «KazCOVID-in» закончилась. За их состоянием следят врачи. Пока рано говорить о результатах.

«Обе вакцины показывают эффективность более 90%, для нас обе вакцины, можно сказать, отечественные. Вторую «Спутник V» мы тоже скоро будем выпускать в Казахстане. Если эффективность будет равная, думаю, вопрос будет в цене, главное - обеспечить качество и безопасность вакцины. Планируется закупить 2 миллиона доз вакцины. Подготовка к вакцинации идет очень активно. В министерстве создана рабочая группа во главе с первым заместителем министра. Вопросы подготовки, логистики, транспортировки, хранения сейчас прорабатываются "СК Фармацией", подготовлены четыре хаба, где могут крупно разместить вакцины. Кроме того, отработана связь между управлениями здравоохранения и Единым дистрибьютором. Разрабатывается методическая рекомендация. Сейчас уже подготовлены запасы шприцев по объемам, которые будут нужны для вакцинации», - резюмировал спикер.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Изучение продолжается"
23.01.21

Поделиться статьёй: