Казахстан достиг пика эпидемии коронавирусной инфекции

Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе прямого эфира на странице Tengrinews в Instagram, передает Kazpravda.kz.

«У нас сегодня (21 апреля. - Прим. ред.) на 18.00 1977 больных. Наибольшее количество в Алматы - 672 человека. Еще 392 человека - в Нур-Султане. За прошлые сутки мы зарегистрировали 141 новый случай. Прирост идет по Алматы, Нур-Султану и Шымкенту. Цифры большие пугают. За сутки - 140 новых случаев. Это гораздо больше, чем мы видели неделю назад, когда было по 50-60 случаев, но это уже характер самой эпидемии», - сказал Е.Биртанов.

Он добавил, что в других странах регистрируется по 1000 новых случаев заражения в сутки.

«Все зависит от этапа эпидемии. Условно говоря, если мы имеем 1711 случаев на утро понедельника, то каждый из этих людей может заразить по 3 человека. На следующий день, если ничего не делать, мы будем иметь 5000 человек. Дальше эти 5000 человек заразят еще 15000 человек, и так далее. Темпы прироста важны, они отражают уровень реальной передачи эпидемии», - сказал министр.

По его данным, сегодня в Казахстане темп прироста составляет 8%.

«Это, конечно, не тот показатель, который говорит о снижении. Не тот показатель, который говорит о стабилизации. Наша задача уйти ниже 5%, потом уйти ниже 1%, тогда можно будет говорить о том, что эпидемия точно пошла на спад. Это целевая задача. Количество новых больных должно стать меньше количества выздоравливающих. Пока мы находимся на пике, как мы и говорили», - продолжил спикер.

Е.Биртанов отметил, что продление карантина зависит от ситуации с заболеваемостью.

«Единственный способ сдержать распространение - меньше общаться. Пока сами люди не научатся безопасно общаться, придется принимать такие жесткие меры. Это требование времени. Возможно, в мае будет продлеваться (карантин. - Прим. автора). Мы считаем, что в мае еще будет опасный период», - резюмировал глава Минздрава РК.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Пиковый рубеж"
23.04.20

Поделиться статьёй: