Казахский национальный фестиваль «Этнотаун» - традиционное событие в Петропавловске

В этом году его провели в третий раз, в этот раз в качестве конкурса. Организаторы мероприятия - общественное объединение «Рух тiл жаңғыру» и управление по вопросам молодежной политики СКО.

По словам представителя управления Гулданы Рыспаевой, цель встречи - пропаганда казахстанского единства, патриотизма, нравственно-культурного взаимодействия и гармоничных межнациональных взаимоотношений.

На площади у стелы Независимости фестиваль «Этнотаун-2019» собрал шесть команд, которые проявили себя в четырех конкурсах: «Сәлем - сөздiң анасы» - презентация-знакомство команд (речевка), «Ас - адамның арқауы» - презентация блюд национальной кухни и показ убранства юрты, «Өнерлiге өрiс кең» - домашнее задание, в котором команды могли показать свое мастерство в песне, танце, постановке, скетче. А еще команды сразились в национальных играх асык ату, аркан тарту, тогызкумалак.

Сборной школ города «Young Бiрлiк», молодежи Есильского района «Шабыт» и района имени Г.Мусрепова «EASY» вручили благодарственные письма за участие, а вот команда «Мемлекеттiк қызмет қырандары» департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО заняла третье место, команда «Қызылжар жастары» из Кызылжарского района стала второй.

Золотыми призерами признаны ребята из колледжей города «Мәңгiлiк Ел жастары». К фестивалю они готовились заранее. На этот раз девушки и парни предстали перед жюри в национальной одежде, которую они сшили.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Знают традиции и культуру"
29.06.19

Поделиться статьёй: