Казахский музыкально-драматический театр им. С.Муканова устроил праздник вступления в новый сезон

Играл оркестр, звучали красивые голоса, чуть в сторонке поблескивали награды, свидетельствующие об успешных выступлениях их лауреатов на республиканских и международных творческих смотрах.

Начало очередного, 21-го, сезона Северо-Казахстанский казахский музыкально-драматический театр им. С.Муканова ознаменовал победами на республиканском фестивале в Семее и на международном фестивале в Оше (Кыргызстан). На своей сцене он возобновит выступления немного позднее (по причине затянувшейся подготовки здания к зиме). На нейтральной территории состоялась и эта его встреча со зрителями, на которой были представлены итоги прошлого сезона и планы на сезон наступающий. Произошла она в областной библиотеке им. С.Муканова.

В просторном фойе библиотеки многочисленных гостей театра приветствовал его камерный оркестр. Этот концерт-прелюдия с участием артистов театра, в дополнение к изрядным драматическим талантам обладающих красивыми, сильными голосами, задал тон последовавшей за ним программе, порадовавшей приподнятым настроением всех ее участников. Директор театра Биржан Жалгасбаев представил труппу, дав гостям возможность поприветствовать каждого артиста аплодисментами и возгласами одобрения.

На установленном в зале экране прошли кадры видеохроники состоявшихся в минувшем сезоне премьер спектаклей, поставленных главным режиссером Фархадом Молдагали и режиссером Баатырбеком Шамбетовым. Каждая из этих постановок отличается особыми приметами. Музыкальная драма «Солдат күнделігінен» («Из дневника солдата») создана по инициативе фонда Кемеля Токаева - фронтовика, известного журналиста и писателя. Премьера этого спектакля, не имеющего сценического аналога, прошла сначала в Алматы, откуда наш театр получил на него специальный заказ, а потом уже «дома». Весьма серьезная по фактуре комедия «Пайдалы орын» четко выражает идею комедии Александра Островского «Доходное место», представленной в переводе на казахский язык: очень важно оставаться честным и порядочным человеком даже в мире, грешащем проявлениями коррупции. В поэме «Жан дауысы» («Крик души») сама природа свидетельствует о бедах, причиной которых стали испытания, производимые на Семипалатинском ядерном полигоне. Этот спектакль мукановцев первым увидел нынешний Семей. К 185-летию со дня рождения прославленного земляка, государственного и общественного деятеля, бия Ногайбая Батырбекулы, отмечаемому в этом году, театр им. С.Муканова поставил историческую драму «Ноғайбай». Пьесу для него на основе архивных документов, свидетельств людей, знавших Ногайбая, по заказу театра подготовил Болат Мамытбеков, ранее служивший в этом театре.

На празднике были представлены награды, полученные мукановцами на республиканских фестивалях в Усть-Каменогорске и Семее, на международном фестивале в Оше, где высокую оценку получили спектакли «Шолпанның күнәсі» («Грех Шолпан») по рассказу Магжана Жумабаева, «Жан дауысы», «Карагөз» по драме Мухтара Ауэзова. Вручены премии, традиционно учрежденные в этом театре. Это знаки отличия в номинациях, отражающих наиболее значительные успехи артистов и работников различных постановочных служб.

Было сказано о том, что планируется на 21 сезон, что ожидается от него. Будет отмечено 175-летие со дня рождения Абая. Главный режиссер театра Фархад Молдагали выразил надежду на выступление мукановцев со спектаклем «Жан дауысы» в Японии, города которой Хиросима и Нагасаки в 1945 году пострадали от атомной бомбардировки.

Названы и другие проекты.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Доброе начало..."
19.10.19

Поделиться статьёй: