Касым-Жомарт Токаев объявил 13 июля Днем общенационального траура в РК в память о гражданах, ставших жертвами пандемии коронавируса

По всей стране была объявлена минута молчания. Участие в ней приняли и североказахстанские врачи, политики, госслужащие, остающиеся на своих рабочих местах в столь непростое время.

По официальным данным, общенациональный траур в Казахстане объявляли восемь раз по различным причинам (в основном локального техногенного характера). 13 июля государственные флаги приспустили по всей стране из-за невиданной ранее болезни.

- Сегодня во всех регионах страны провели минуту молчания в память о тех казахстанцах, которые скончались в результате коронавирусной инфекции, - отметил заместитель акима области Гани Ныгыметов, вместе с главой региона Кумаром Аксакаловым и другими его заместителями вышедший на площадь перед акиматом СКО на траурную церемонию.

Под звуки метронома каждый из них почтил память знакомых, коллег и родных, жизнь которых унесла опасная инфекция. К сожалению, сегодня коронавирус так или иначе коснулся каждой семьи. По данным Минздрава на 13 июля, жертвами коварной и не изученной еще болезни стали более 375 наших соотечественников, в том числе медицинские работники - сотрудники провизорных, инфекционных, карантинных и модульных стационаров. В СКО от COVID-19 скончались шесть человек, а заразились этой инфекцией более 1700 жителей.

- Это очень страшная болезнь, которой, наверное, еще не видело человечество, по всему миру более 12 миллионов человек заболело, более полумиллиона погибло от этой инфекции, - отмечает Гани Сактаганович. - К сожалению, в Казахстане тоже есть умершие, я выражаю свои соболезнования всем родным и близким. Эта болезнь коснулась каждой семьи, у всех нас есть знакомые, которые переболели или умерли от нее. Я хочу пожелать крепости духа всем родным и близким. Эта болезнь не щадит никого. Сначала была информация, что больше ей подвержены взрослые люди, но теперь мы видим, что и молодежь болеет, особенно те, кто имеет сопутствующие заболевания, слабый иммунитет, те, кто больше подвержен стрессу. Поэтому давайте беречь себя и своих родных. Эту болезнь мы можем победить, только если будем сплоченным народом, не опустим руки. В нашей области наиболее благоприятная ситуация в сравнении с другими регионами, у нас больше бессимптомных зараженных - почти 64%, в стационарах сейчас лечатся 130 человек. Желаю всем скорейшего выздоровления.

Он также заверил, что со стороны акимата, государства делается все, чтобы обеспечить население необходимыми лекарствами, медоборудованием.

- В нашей области проблем с лекарствами в стационарах и больницах нет, в аптеках ажиотажа тоже нет, - подчеркнул Г.Ныгыметов. - Население с пониманием отнеслось к ситуации, искусственной паники создавать не нужно. В такой страшной ситуации, как сейчас, когда инфекция бушует, нам нужно придерживаться строгих карантинных правил: никаких семейных, памятных, корпоративных мероприятий, на которых бы собиралось больше трех человек. Это все нам вредит в борьбе с коронавирусом. Призываю всех беречь себя и своих родных, не поддаваться панике, быть оптимистами.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Минута молчания"
14.07.20

Поделиться статьёй: